Больше всего возросли отчисления на больничные, декретные и пенсии.
За первые пять месяцев 2026 года внебюджетные фонды Омской области получили 48,6 млрд рублей страховых взносов — на 5,1 млрд больше, чем год назад.
Основной объем — в пенсионную систему: 35,4 млрд рублей (плюс 3,5 млрд рублей).
Фонд обязательного медицинского страхования пополнился на 9 млрд рублей, прирост — 941 млн рублей.
Социальное страхование (больничные и пособия по материнству) выросло сильнее всего — на 15,1%, до 4,2 млрд рублей (плюс 553 млн рублей).
«Стабильные поступления — это основа для выполнения всех социальных обязательств перед жителями области. Мы держим этот вопрос на контроле», — отмечают в ведомствах.