Эту продукцию используют в традиционной медицине.
По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, с начала 2026 года осуществлён ветеринарный контроль при отправке 3911 партий подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов. Общий вес поставок составил 96 769 тонн.
При этом в омском Россельхознадзоре отмечают, что помимо мясной, молочной, рыбной продукции, кормов, среди экспортных поставок есть и нестандартные для региона грузы.
Так, в апреле текущего года из Омска на экспорт в Тайвань было направлено 8,53 тонны сухого рога лося и сухого лома рога северного оленя. Такая продукция востребована на азиатских рынках для использования в традиционной медицине и производства биологически активных добавок.
В Россельхознадзоре уточнили, что эта продукция прошла все необходимые лабораторные исследования.
В ведомстве также уточнили, что в настоящее время в Реестр экспортёров Россельхознадзором включено 440 предприятий Омской области, занятых оборотом товаров животного происхождения и кормов (включая поставщиков зерна в Китай на пищевые цели). В Реестр предприятий Таможенного союза внесено 237 предприятий.