Аграрии уже проводят взаимные испытания сортов сельхозкультур.
Выступая на XIII Форуме регионов России и Белоруссии губернатор Омской области Виталий Хоценко выступил с инициативой по консолидации работ в аграрном секторе.
Он отметил, что в целом Россия и Белоруссия могут объединить свои усилия по развитию сельского хозяйства.
«В Омской области есть аграрная база, зерно, масличные культуры, селекция. В Белоруссии — машиностроение и молочная переработка, сервис техники, опыт крупных агропроизводств», — уточнил губернатор.
По его словам, омские и белорусские аграрии проводят и взаимные испытания сортов сельхозкультур.
«В прошлом году в Белоруссии прошли испытания 25 сортов зерновых омской селекции, а в Омской области — льна-долгунца белорусской селекции», — пояснил Хоценко.