Омичей просят соблюдать меры безопасности.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил, в Омской области зафиксирована беспилотная опасность. Он ссылается на данные Минобороны РФ.
«Прошу соблюдать меры безопасности. Обо всех происшествиях оперативно сообщайте по номеру 112», — написал омский губернатор в своих соцсетях.
Добавим, что беспилотная опасность в регионе объявляется во второй раз. Впервые она была зарегистрирована 10 июня.
Губернатор также опубликовал инструкцию, которая содержит правила поведения дома, на улице и в транспорте, а также напоминание о запретах на фотосъемку и распространение непроверенной информации.
Памятка состоит из трех блоков.
Первый — «Как защититься?». Дома нужно отойти от окон и спрятаться в комнате без окон, на улице — зайти в ближайшее здание или подземный переход, в транспорте — остановиться и укрыться в безопасном месте.
Второй блок — «Во время полёта БПЛА». Жителям запрещается: использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи; проводить фото- и видеосъемку; размещать сведения в социальных сетях; распространять непроверенную информацию. Также возможны перебои сотовой связи, сказано в памятке.
Третий блок — «При обнаружении упавшего БПЛА». Здесь главное — не приближаться к обломкам и не трогать их, отойти на безопасное расстояние, предупредить окружающих и сообщить о случившемся по телефону 112.
Найти места укрытий в Омске можно по QR-коду — он ведет на интерактивную карту, подготовленную городской администрацией.
