Новости. Омск
bk55.ru

Китай покорил Луну!

15-12-2013 02:49:38
 Источник: Би-би-си
Китай достиг фантастического космического успеха, успешно прилунив спускаемый аппарат с луноходом внутри. Это первая посадка на Луну после успеха советской станции «Луна-24» в 1976 году!

Как сообщает информагенство «Синьхуа», китайский исследовательский аппарат «Чанъэ-3» в субботу совершил посадку на Луне. «Чанъэ-3» состоит из посадочного модуля и 100-килограммового лунохода, который назвали  «Юйту» («Нефритовый заяц») - в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ. Этот заяц или кролик по легенде живет как раз таки на Луне. Прилунение аппарата произошло в районе кратера Залив радуги. Спускаемый аппарат произвел посадку около 17.10 по московскому времени.  

РИА «Новости» обращает внимание, что китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны. После посадки планируется установить на Луне флаг КНР, затем на поверхности Луны будет работать луноход. В задачи лунохода, который может двигаться со скоростью до 200 метров в час, входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планируется, что луноход будет работать три месяца. 

Как сообщают китайцы, все идет по плану, и примерно в момент написания данной заметки луноход должен был покинуть прилунившийся посадочный модуль, для того чтобы начать свою миссию по исследованию поверхности Луны. В свою очередь посадочный модуль будет осуществлять зондирование зоны посадки. Это первая мягкая посадка на Луну за последние 37 лет.  

РИА «Новости» приводит данные, что китайская программа зондирования Луны  «Чанъэ», названная в честь древней китайской богини Луны, включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ( «Чанъэ-1» и  «Чанъэ-2»), посадка на Луну ( «Чанъэ-3» и  «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю ( «Чанъэ-5» и  «Чанъэ-6»).  

ВВС напоминает, что Китай приступил к пилотируемым полетам на околоземные орбиты лишь в 2003 году, став третьей страной после России и США, сумевшей в независимом порядке стать космической державой. Космическая программа Китая, которая осуществляется при поддержке вооруженных сил страны, является предметом национальной гордости в КНР.

ВВС также цитирует профессора Оуяна Цзыюаня, который выступает в роли консультанта в рамках данного проекта. По его словам, китайские планы по исследованию Луны преследуют три цели: «Во-первых, это развитие наших технических возможностей. Исследования требуют самой разной техники, в том числе новых средств связи, компьютеров, новых материалов. Во-вторых, научные цели - ведь мы хотим представлять происхождение и историю развития нашего спутника, чтобы лучше понимать этапы развития нашей планеты. И, наконец, Китай нуждается в создании группы собственных специалистов, которая займется исследованием Луны и Солнечной системы в целом».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru