В объезде приняли участие депутат ЗакСобрания Омской области Валерий Кокорин и депутат Омского горсовета Анатолий Канунников.
По Кировскому округу города Омска прошел масштабный объезд, в рамках которого были проверены объекты благоустройства и подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону. В рабочей поездке приняли участие депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Кокорин и депутат Омского городского Совета Анатолий Канунников.
Среди целей этих мероприятий — контроль за реализацией Народной программы «Единой России» на территории округа. Стоит сказать, что губернатор Омской области Виталий Хоценко ранее отмечал, что благоустройство общественных пространств и контроль за подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к зиме — приоритетные направления работы.
Сначала делегация оценила объекты, которые претендуют на победу в ежегодном городском конкурсе по благоустройству «Омские улицы». В этом году окружная конкурсная комиссия зафиксировала рекордное количество заявок — 125.
Среди участников — жители дома 6/1 по улице Транссибирской. Они представили на суд жюри благоустроенную придомовую территорию. Благодаря конкурсу во дворах Кировского округа появляются красивые живые изгороди, многоярусные клумбы, оформленные цветниками прогулочные площадки и зоны отдыха.
Конкурс проводится в шести номинациям: «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома», «Лучший палисадник дома индивидуальной жилой застройки», «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома», «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая детская дворовая площадка» и «Лучший арт-объект». Победители и призеры окружного этапа получат право участвовать в общегородском финале.
«Для нас участие в конкурсе — это не просто соревнование, а возможность показать, как мы любим свой дом и свой двор. Мы вместе с соседями вкладываем душу в благоустройство: разбиваем клумбы, ухаживаем за газонами, создаём уютные зоны отдыха. Очень приятно, что наши старания замечают и оценивают», — рассказала председатель ТСН «Транссибирская 6/1» Алена Гофман, председатель ТСН «Транссибирская 6/1»
Валерий Кокорин назвал конкурс «Омские улицы» — это хорошей традиция, которая объединяет жителей, КТОСы и депутатов в создании уютного и красивого города:
«Рекордное число заявок в этом году говорит о том, что омичи хотят жить в комфорте и готовы вкладывать свои силы в благоустройство».
Анатолий Каннуников добавил, что конкурс становится дополнительным стимулом для развития и благоустройства территорий.
Кроме того, в рамках объезда делегация проверяла готовность многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону. Депутаты ознакомились с ходом работ, пообщались с местными жителями дома.
Всего на территории Кировского округа работают 48 управляющих компаний, а также 95 ЖСК и ТСЖ, на балансе которых находится 994 многоквартирных дома. Ещё 61 дом находится на непосредственном управлении собственников.
В администрации Кировского округа для контроля за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону сформирован специальный штаб. В его состав вошли представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, городской и окружной администраций. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме.
Отмечается, что все ремонтные работы ведутся в соответствии с утверждёнными графиками и должны быть завершены до наступления холодов.
«Подготовка к зиме — это задача, от которой зависит комфорт и безопасность тысяч жителей округа. Мы должны быть уверены, что каждый дом встретит отопительный сезон в полной готовности. Сегодняшняя проверка в ТСЖ «Транссиб-6» показывает: там работа идёт по плану. Но важно, чтобы так было везде. Будем держать этот вопрос на постоянном депутатском контроле», — прокомментировал Валерий Кокорин.
Анатолий Канунников добавил, что управляющие компании и ТСЖ должны чётко соблюдать графики опрессовки и ремонта сетей.
Депутаты продолжат мониторинг всех объектов благоустройства, ремонта дорог и подготовки жилого фонда к отопительному сезону на территории Кировского округа Омска.
Напоминаем, что идет избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы, а также депутатов Законодательного Собрания Омской области. В выборах участвуют парламентские партии: Единая Россия, КПРФ, Коммунисты России, ЛДПР, Новые люди, Справедливая Россия, а также иные партии.