Спикер Совета Федерации и губернатор Омской области провели рабочую встречу.
Находящаяся с визитом в Омской области председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с губернатором Виталием Хоценко.
Глава региона рассказал о результатах реализации президентской программы по восстановлению инфраструктуры детского отдыха, которая была инициирована и курируется Советом Федерации. За последние три года в семи оздоровительных лагерях Омской области построено девять жилых модулей, капитально отремонтированы четыре столовые и четыре медицинских пункта. Еще в двух лагерях возводятся пять жилых модулей.
При этом Виталий Хоценко отметил, что в Омской области сохраняется потребность в дальнейшем обновлении объектов детского отдыха и оздоровления. В связи с этим регион рассчитывает на поддержку в продолжении этой работы.
Отдельно спикер Совфеда и губернатор рассмотрели региональные меры, направленные на улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости.
Кроме того, стороны обсудили подготовку региона к 400-летию начала освоения Россией Омского Прииртышья. Соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин. Глава региона поднял вопрос о модернизации объектов культуры к этой дате.
Также в ходе встреч Виталий Хоценко предложил провести в 2027 году в Совете Федерации Дни Омской области.