Территориальный центр медицины катастроф эвакуировал 403 пациента, включая 14 новорожденных.
С января 2026 года вертолеты санитарной авиации в Омской области поднимались в небо над более двухсот сорока раз. Цель вылетов во всех случаях — экстренная доставка в больницы людей, оказавшихся в сотнях километров от специализированной помощи медиков.
Территориальный центр медицины катастроф организовал эвакуацию 403 пациентов из отдаленных районов Омской области.
«Среди основных причин вызовов — болезни системы кровообращения, травмы различного происхождения, хирургические патологии, осложнения у беременных и рожениц», — рассказали в пресс-службе правительства Омской области.
Отдельное внимание медики уделяют новорожденным. За первые восемь месяцев 2026 года в сопровождении бригад неонатологов из регионального перинатального центра доставили 14 младенцев, родившихся раньше положенного срока и нуждавшихся в особых условиях транспортировки.
Эта большая и ответственная работа стала возможной благодаря региональному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи». Слаженные действия пилотов, врачей и диспетчеров превращают санитарную авиацию в ключевое звено для спасения людей, оказавшихся в критическом состоянии. Так, расстояния в сотни километров до ближайшей крупной больницы больше не означает приговор для пациентов, нуждающихся в срочной операции или поддерживании жизни.