Подготовлена новая редакция «дорожной карты» по повышению инвестиционной привлекательности.
В ходе совещания в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко отметила, что несмотря на вхождение региона в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестклимат, останавливаться на достигнутом не стоит. Губернатор Виталий Хоценко поставил две задачи: удержать текущую позицию и улучшить её, а также обеспечить выполнение ключевых показателей эффективности Национальной модели.
В рамках проекта «Сквозной инвестиционный поток», который реализуется при поддержке экспертов «Росатома», существенно сократились сроки ключевых процедур для бизнеса. Например, среднее время подключения к электросетям уменьшилось с 62 до 45 рабочих дней, к газопроводу — со 116 до 99 дней, к сетям водоотведения — со 105 до 77 дней. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию теперь занимает 36 дней вместо 50, регистрация прав собственности — 3 дня вместо 5, получение земельного участка в аренду без торгов — 24 дня вместо 32.
Всего в рамках «Сквозного инвестиционного потока» открыты 24 карточки по оптимизации услуг и процедур для инвесторов, восемь проектов уже завершены.
Для дальнейшего улучшения показателей в Омской области подготовлена новая редакция «дорожной карты» по повышению инвестиционной привлекательности. В неё вошли 190 мероприятий до 2030 года. Документ учитывает рекомендации федерального Минэкономразвития и проходит согласование с деловыми объединениями.
«Мы не просто выполняем формальные показатели. Мы стремимся к тому, чтобы каждый инвестор чувствовал себя в Омской области защищённым и услышанным», — подчеркнула Негодуйко.
Кроме того, в Омской области активно работает Инвестиционный комитет под руководством губернатора. С начала года проведено девять заседаний, поддержано порядка 25 проектов с общим объёмом инвестиций около 50 млрд рублей.