Новости. Омск
bk55.ru

В омском НПО «Мостовик» выявлена недоимка в миллиард рублей

20-12-2013 16:29:28
Два независимых друг от друга источника в деловых и властных кругах сообщили БК55, что в НПО «Мостовик» была проведена выездная налоговая проверка, выявившая недоимку на сумму около миллиарда рублей.

По информации источников БК55, выездную проверку НПО «Мостовик» около двух недель назад провели специалисты Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области (кстати, той самой, которую возглавлял до недавнего времени Александр Поповцев, ставший вчера первым замом Вячеслава Двораковского, бывшего второго лица в «Мостовике»). По неофициальным данным, недоимка могла образоваться в результате использования при строительстве олимпийских объектов в Сочи довольно распространенных схем ухода от налогов - компания заключает договоры с фиктивными субподрядчиками, на деле выполняя работы своими силами. При этом источник БК55 подчеркивает, что миллиард рублей - это сумма только самой недоимки, без пеней и штрафов, которые в подобных случаях обычно тоже исчисляются сотнями миллионов.

У «Мостовика» сейчас есть возможность либо обжаловать результаты этой проверки в вышестоящей инстанции Федеральной налоговой службы либо обратиться в суд. В случае, если суд поддержит позицию налоговой хотя бы частично, пусть даже и уменьшив сумму претензий, существует вероятность подачи заявления о банкротстве компании. Также не исключена возможность возбуждения уголовных дел в отношении топ-менеджмента компании - уголовная ответственность для руководителей наступает в случае налоговых нарушений на суммы всего от 2,5 млн. рублей.

В пресс-службе регионального УФНС ситуацию комментировать отказались, сославшись на соответствующие законодательные ограничения. Мобильный телефон генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова на момент подготовки публикации не отвечал. Пресс-служба компании подтвердила сам факт проведения проверки и, по сути, информацию о выявлении нарушений, отметив, однако, что суммы претензий налоговиков не существенны. 

«Мероприятия налогового контроля производятся налоговыми органами в нашей организации с сентября 2012 года. На данный момент проверка не завершена и продолжается в штатном режиме, обычном для подобных мероприятий, - сообщает пресс-служба НПО. - В ходе проведения выездной проверки должностными лицами налогового органа обычно формируется перечень возможных нарушений и недочетов. Поскольку на текущий момент проверка не завершена, сотрудниками налогового органа совместно с сотрудниками нашей организации выполняются формальные процедуры в соответствии с налоговым законодательством РФ.
Суммы, предварительно определенные проверяющими и выявленные в ходе мероприятий налогового контроля, для нашей организации не являются существенными, поскольку сопоставимы с ежемесячным фондом оплаты труда штатных сотрудников НПО «Мостовик» и на деятельность предприятия не повлияют».

Стоит отметить, что последние месяцы для НПО можно назвать черной полосой - на днях стало известно о претензиях властей Сочи к компании на 805,5 млн. рублей из-за серьезного срыва сроков сдачи семи объектов, в октябре Арбитражный суд Московской области отказал «Мостовику» в иске на 953,8 млн. рублей к УСК «МОСТ» - компании миллиардера Геннадия Тимченко, известного приятельскими отношениями с президентом Владимиром Путиным. Анонимные пользователи в интернете пишут об участившихся случаях задержки зарплаты рабочим. Также примечательно, что возглавляющий ТОП омских строителей по налоговым отчислениям «Мостовик» в то же время уже как минимум дважды засветился и в списке крупнейших должников по налогам, ежемесячно составляемом УФНС по Омской области.

Неофициально высказывается мнение, что амбициозная омская компания просто «порвалась», пытаясь освоить больше объектов, чем ей по силам. В то же время можно отметить и изменения с точки зрения управления финансами компании в последние годы - раньше традиционно выступавшее только подрядчиком предприятие стало инвестировать средства и в собственные масштабные объекты наподобие аквапарка-океанариума в Болгарии.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «НПО «Мостовик» контролируется его гендиректором Олегом Шишовым (на него приходится 43,6% от уставного капитала), другие совладельцы - Юрий Архипов, Николай Бондаренко, Николай Ветошкин, Юрий Грачев, Вячеслав Двораковский, Валентина Карепина, Валерий Кивлюк, Наталья Кравченко, Сергей Ксенженко, Юрий Петрище, Игорь Стрельников, Андрей Фадеев, Михаил Федяев, Евгений Филимонов, Владимир Червинский.
По информации СКРИН, выручка компании в 2012 году - 32 миллиарда 670 миллионов 457 тысяч рублей, чистая прибыль - 744 миллиона 948 тысяч рублей.

Олег Ледянский, Наталья Николаева 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru