Первый этап строительства Северного обхода Омска быстро продвигается.
На строящемся мосту через Иртыш — части «Северного обхода г. Омска» — уже установили половину опор. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.
Прокладка 66-километрового Северного обхода, начатое в октябре 2025 года, идёт высокими темпами. Работы развернули на всём протяжении будущей омской трассы, призванной вывести транзитный транспорт за пределы города.
Центральным объектом проекта стал мост через реку Иртыш.
«Подрядчик уже установил семь из четырнадцати опор и готовится к надвижке пролетных строений», — рассказал губернатор Виталий Хоценко.
На первом этапе строителям предстоит также проложить 16 километров дорожного полотна. На этом участке уже ведётся замена коммуникаций и устройство дорожных одежд.
Напомним, что дорога строится по президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Его старт прошёл при участии заместителя председателя федерального правительства Марата Хуснуллина.
Запуск новой магистрали позволит снизить нагрузку на городскую дорожную сеть, улучшить экологическую обстановку в Омске и усилить логистический потенциал нашего региона.