Компания оптимизировала маршруты и расширила применение ИИ в логистике.
Почта России в Омской области завершила комплексную подготовку к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов.
В пик сезона работники Омского магистрального сортировочного центра ежедневно обрабатывают до 50 тыс. отправлений. Применение искусственного интеллекта в логистике позволяет сократить сроки доставки на 23%, отметили в организации.
Компания оптимизировала логистические маршруты, перераспределила потоки на сортировочных площадках, провела технический осмотр транспорта и оборудования МСЦ.
Для доставки заказов с зарубежных интернет-площадок будут использоваться авиа- и железнодорожный транспорт. На межрегиональные маршруты ежедневно выезжают большегрузные транспортные средства.
«"Почта России» расширила применение искусственного интеллекта в логистике. Сегодня алгоритмы участвуют в формировании более двух третей маршрутов, а комплексная перестройка процессов уже сегодня позволяет сократить сроки доставки отправлений омичей на 23%», — прокомментировал директор УФПС Омской области Сергей Грачёв.
Также развивается автоматизация инфраструктуры. В 126 почтовых отделениях установлены почтоматы для бесконтактной выдачи посылок, писем и бандеролей. Кроме того, в 20 офисах работают зоны самообслуживания.