В регионе этот показатель выше, чем в среднем по стране.
В сентябре 2026 года доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 79,2%. Такие данные приводит НБКИ, отмечая, что этот показатель остается на высоком уровне.
В то же время стоит сказать, что с июля текущего доля отказов по заявкам на кредиты продолжает падать. В июне этот показатель составлял 80,9%, в июле — 80,6%, а в августе 79,5%.
Наибольшая доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в регионах РФ в сентябре 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (82,3%), Кемеровской области (81,5%) и Ставропольском крае (81,1%).
Высокий показатель также отмечается в Омской области. В регионе доля отказов в сентябре составила 80,5%. В августе этот показатель по Омской области фиксировался на уровне 81%.
«В целом, доля отказов по заявкам на розничные кредиты продолжает оставаться на очень высоком уровне — около 80%. В условиях жесткой денежно-кредитной политики, включающей, в числе прочего, серьезные ограничения по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, банки по-прежнему сохраняют достаточно низкий аппетит к риску. Они повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем», — сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Добавим, что наименьшие доли отказов в сентябре были зафиксированы в Санкт-Петербурге (75,2%), Нижегородской области (75,5%) и Москве (75,8%).