Новости. Омск
bk55.ru

Кошмар Виктора Шрейдера скоро уйдет в небытие

25-12-2013 01:32:27
 Источник: spbdnevnik.ru
В недавнем прошлом Леонид Полежаев активно лоббировал назначение в Омске сити-менеджера в пику его сопернику, мэру Виктору Шрейдеру. Скоро, возможно, сама подобная угроза уйдет в небытие – появился проект закона, который отменяет назначение управляющих городами.

Как сообщают «Известия», депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк подготовил законопроект о внесении поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Документ предполагает изменить основной принцип формирования муниципальной власти: убрать систему назначения сити-менеджеров и ввести институт выборов для управляющих.

- Цель законопроекта - ликвидировать сегодняшнюю систему сити-менеджмента, внедряемую в течение последних 10 лет в различных регионах. Это был эксперимент, не оправдавший себя. Об этом говорилось и в докладах министра регионального развития, и в докладах депутатов, и даже президент недавно заявил о необходимости прямых выборов глав муниципалитетов, - сказал Сердюк. - Проблема данной системы в том, что везде, где она внедрялась, губернаторам было удобно протаскивать через нее лояльных к их политике, не имеющих самостоятельных полномочий по факту кандидатов.

Также депутат указывает на то, что сити-менеджер, назначенный на условиях контракта, превращается в структуру, независимую от гражданского общества и населения своего муниципального образования. РИА «Новости» цитируют депутата, который буквально заявил, что в российских условиях институт "сити-менеджеров" порождает не «эффективность управления», а проблему «политического отчуждения» населения. По его мнению, назначение сити-менеджеров противоречит нормам части 2 статьи 55 Конституции, где сказано, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

«Назначение представителей муниципальной исполнительной власти напрямую, минуя прямые демократические выборы, центральным правительством или губернаторами характерно для большинства авторитарных стран, в то время, как Россия провозглашена правовым социально-ориентированным государством, где источником власти является сам народ», — отмечает депутат.

«БК55» отмечает, что в свое время сити-менеджером Виктора Шрейдера активно пугал его противник, Леонид Полежаев. Следует также отметить, что основная странность проекта депутата Сердюка в том, что он не отменяет сити-менеджера, а делает этот пост выборным. Таким образом, и мэра будут избирать, и управляющего, что, в общем-то, странно, мягко говоря. Особенно странно будет объяснить это избирателям.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru