Новости. Омск

Полежаев жалеет, что не успел поставить в Омске памятник Колчаку

Экс-губернатор заявил, что если бы задержался на посту главы региона, то обязательно бы установил памятник адмиралу Колчаку. У нынешнего руководства не хватает на это политической воли.

В беседе с публицистом Юрием Перминовым экс-губернатор и президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев отметил, что не успел поставить памятник адмиралу Александру Колчаку.

Несмотря на то что проект памятника уже готов, устанавливать его не торопятся. По мнению Полежаева, у нынешних руководителей региона просто не хватает на это политической воли.

«Времени просто не хватило. Если бы я продолжал работать, я бы, конечно, памятник Александру Васильевичу поставил, тут и разговоров нет. А у новых руководителей для этого не хватает политической воли. Они ничего не имеют против, но установка памятника Колчаку – это поступок в наши дни, но поступка хватило поставить памятник первому секретарю обкома КПСС, а Колчаку, думаю, уже не появится».

При этом, по мнению экс-губернатора, инициировать установку памятника Колчаку должна прежде всего общественность. А в том, что ни один предложенный Полежаевым памятник так и не был установлен, экс-губернатор винит партию КПРФ.

«Власть должна выделить участок, утвердить его градостроительным советом, должен быть определённый консенсус, собственно проект памятника, который бы всех устроил... Поэтому какая-то самодеятельная группа людей этого сделать не может. Но и инициирования, о котором я сказал, в Омске со стороны общества не было. Омск – город «левый», здесь сильны позиции КПРФ, и особенно значительно её влияние именно в городе, – считает Полежаев. – Да, я мог противостоять этому влиянию, но ни один мэр Омска этого не делал, всё-таки электорат КПРФ – это, примерно, четверть населения города. Поэтому каждый мэр с этим считался и делал всё с оглядкой, когда дело касалось каких-то важных вопросов. В итоге ни один памятник, поставленный мной в Омске, не был встречен единодушно».

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
иван26.12.2013 15:23:49
а Вам, Л.К. не хватило воли поставить памятник Манякину.....
0
0
duc26.12.2013 15:50:01
Ага, с высоко поднятой рукой. И на этой руке повесить бывшего коммуниста полежаева, как это и делал Колчак.
0
0
Моисей26.12.2013 15:58:22
Поставить памятник у котеджа леньки, совесть пробьет может его за смертные грехи-повесится..
0
0
duc26.12.2013 16:04:06
Пятиконечные звезды
выжигали на наших спинах
панские воеводы.
Живьем,
по голову в землю,
закапывали нас банды
Мамонтова.
В паровозных топках
сжигали нас японцы,
рот заливали свинцом и оловом,
отрекитесь! - ревели,
но из
горящих глоток
лишь три слова:
- Да здравствует коммунизм!
©
0
0
Беркут26.12.2013 16:04:53
Можно обойтись и мемориальной доской. А зданий, в которых он был в Омске достаточно.
0
0
Oleg*26.12.2013 16:37:59
Судя по 20и летним результатам работы Л.К.П., правильнее сказать "левый" руководитель
0
0
жж26.12.2013 17:56:22
у лени с колчаком много общего. колчак интервентов в россию привёл. лёнька целый город распродал. даже умудрился воду омска кипру
0
0
Дядя Федя26.12.2013 19:52:40
Изыди, сатана! Ты знаешь, кто ты есть на самом деле.Тьфу!
0
0
Гость26.12.2013 19:53:24
БК хватит уже возращать к жизни дедушку, Вам писать больше нечего ???? Нам НЕ ИНТЕРЕСНО что он там думает, и что он там хочет.
Покойся с миром, товарищ.
0
0
адвокат27.12.2013 02:50:25
Колчак, знай кто теперь будет пиариться на его имени, пустил себе пулю, не дойдя до Омска..
0
0
duc27.12.2013 04:44:02
Адвокату: смотря какой. Хороший полярный исследователь и храбрый морской офицер - пустил бы, а вот "Верховный правитель" - сомневаюсь.
0
0
Анатолий27.12.2013 09:49:00
Колчак - прежде всего Офицер, который остался верен присяге. Паша-"мерседес", расстрелявший белый дом, или другой десантник - Александр Лебедь, подписавший "хасавюрт" про свою присягу забыли. Памятник Колчаку это прежде всего напоминание офицерам о своей присяге. Его надо было бы установить в кадетском корпусе и написать - "Остался верен присяге!"
0
0
адвокат27.12.2013 11:27:54
Анатолий - А кому теперь \"напоминать\". Тем кто честь ворью продали в 90е уже поздно, а тем кто теперь учится им прислуживать, в кадетке и других учебках, оно не зачем, они будут за того кто больше заплатит. Других настроений у курсантов там нет, знаем не понаслышке..
0
0
адвокат27.12.2013 11:29:54
дюк - Может это от того, что теперь "правитель" у нас ассоциируется исключительно с воровством и подлостью..
0
0
СА27.12.2013 18:59:22
Чтобы к власти не пришел новый тиран убийца, не надо восхвалять старых.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич