Новости. Омск
bk55.ru

Илья Васильчук: «Мэрии Омска не нужны от меня 300 тысяч рублей в год»

28-12-2013 18:34:17
 Илья Васильчук

В начале декабря возле здания на Красногвардейской, 35, где находится кадастровая палата, сгорела «ГАЗель». Возможно, это был поджог, связанный с переделом сфер влияния на рынке консультационных услуг. Корреспондент БК55 встретился с руководителем народно-правовой программы «Народный адвокат» Ильей Васильчуком, который ведет в этом районе бизнес.
 
- Илья Владимирович, было ли возбуждено уголовное дело по факту поджога?

- Скорее всего, идет проверка. Как рассказывал потерпевший (предприниматель Игорь Титов - БК55), криминалисты установили, что рядом с машиной бросили бутылку с зажигательной смесью. В банке осталась видеозапись, на которой видно, как к машине подходил человек, была вспышка. Думаю, это не конкуренты. Это либо личные отношения предпринимателя Титова, у которого был конфликт с клиентом, либо обычное хулиганство, протест на действия кадастровой палаты по установке шлагбаума, ограничившего подъезд посетителей к зданию. Одно преступление порождает другое.

- Вы подавали заявление в суд с требованием убрать ограждение. Чем закончился процесс?

- Меня возмутил сам факт, что государственное учреждение позволяет себе нагло нарушать законы, но дело оставили без рассмотрения. Мне известно о многочисленных заявлениях в прокуратуру, связанных с незаконным перекрытием дороги. Прокуратура их направила начальнику Росреестра Сергею Чаплину. Сразу подняли шлагбаум, необходимость судебного спора отпала. Официальная версия чиновников — шлагбаум не работает. Формально в учреждении решили, что до конца года район перекрывать не будут.

- Почему вы считаете, что позиция власти была незаконной?

- Нас, предпринимателей, обвиняли в том, что мы не платим налоги, должны арендовать землю, которую занимаем машинами. У меня есть стационарный офис на Маркса, и налоги я плачу. Спорная земля не размежевана, поэтому не может быть объектом аренды. Кстати, я обратился в администрацию города для аренды земли под стационарный офис на этой земле. Решил, что надо расширять сферу услуг, думал поставить «ларек», просил предоставить мне 20 квадратных метров. В таком павильоне, к примеру, можно было бы готовить документы для Росреестра, спокойно заниматься ксерокопированием документов. Ведь чтобы откопировать документы в самой палате, нужно заплатить 5 рублей по квитанции через банковский терминал, за что еще заплатить 30 рублей. В общем, 11 ноября я обратился в мэрию...

- Какой ответ пришел из администрации?
 
- После того, как я подал заявку, об этом тут же узнала кадастровая палата и через четыре дня после меня тоже обратилась в мэрию с заявкой. Чиновники просили предоставить 900 квадратных метров земли под некоммерческую парковку. Мое заявление рассматривалось месяц, их — 5 дней. В итоге их вопрос решили положительно, а мой запрос я до сих пор не получил официального ответа. Знаете, в чем секрет? Секрет в комиссии, которая занимается решением вопросов предоставления земли в аренду, списочном составе чиновников городской администрации. В эту комиссию входит Иванов Вячеслав Николаевич, он же заместитель директора кадастровой палаты. Это к вопросу о коррупции. Один из заместителей директора кадастровой палаты сообщил мне неофициально, что там снова поставят шлагбаум. Я сказал: "В документах о предоставлении земли же написано, что участок предоставляется без установки ограждения". А он мне в ответ: "Ну, а шлагбаум же не ограждение". Что получается? На всех публичных мероприятиях говорят, что нужно пополнять скудный бюджет. По моим расчетам, я должен был платить мэрии 300 тысяч. Мэрии Омска не нужны от меня 300 тысяч рублей в год.
 
- Однако ваш бизнес считается сомнительным. Например, местных коммерсантов обвиняют в том, что они занимаются продажей талонов на прием к специалистам кадастровой палаты.

- Такое может говорить тот, кто не понимает, что это такое. Талоны выдает компьютер кадастровой палаты. В нем указана фамилия посетителя. Сейчас возле терминала стоит сотрудник кадастровой палаты. Как можно пачками собирать талоны, торговать ими? Никак.

- Вас, предпринимателей, подозревали и в том, что вы разливаете бензин возле здания, и газовые баллоны ставили.

- Люди сочиняют все подряд. В основном обвинения поступают от сотрудников кадастровой палаты, которые, как я предполагаю, покрывают знакомых бизнесменов. Например, когда в ноябре закрылся шлагбаум, часть риэлтеров все равно подъезжала к крыльцу учреждения по каким-то странным пропускам кадастровой палаты. Свои проблемы чиновники не видят, чужие - видят хорошо. Парковка, крыльцо практически не чистятся. Кадастровая плата в течение года бросила на этой земле 2 своих автомобиля в аварийном состоянии, которые превратились под снегом в сугробы. Это, между прочим, зона ответственности кадастровой палаты. Нарушения норм пожарной безопасности в здании тоже есть. Эвакуационные выходы на случай пожара есть только на первом этаже. Со второго на первый ведет одна узкая лестница. При пожаре люди погибнут. Отсутствуют пандусы для людей с ограниченными возможностями, я сам видел, как инвалид-колясочник карабкался на второй этаж по-пластунски по лестнице, и это никого не волнует.

- Сколько всего компаний предоставляют консультационные услуги в этом районе?

- Около пятидесяти. «Газелей» три. Большинство фирм позиционируют себя как риэлтерские компании. Да, раньше было множество «черных» риэлтеров. Они предоставляли услуги от 2500 рублей до 5000 рублей. Работали без оформления официальных договоров, они не имели регистрации как предприниматели. Легальные бизнесмены оказывают услуги по цене от 800 до 1000 рублей. Нелегалам просто стало невыгодно работать.

Беседовал Виталий Ганнащук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru