Новости. Омск
bk55.ru

Эксперт: Теракты возможны и в Сочи, в том числе с помощью бомб, заложенных на этапе строительства

01-01-2014 12:02:38
 Источник: Reuters.
Эксперт в области работы спецслужб, в общем-то, не стал скрывать, что массовые убийства и теракты вполне возможны и в Сочи, в том числе и во время проведения Олимпиады, в том числе и при помощи заложенных бомб на этапе строительства.

ВВС взяли интервью у главного редактора сайта agentura.ru Андрея Солдатова по горячим следам взрывов в Волгограде. Он высказал две версии причин этих взрывов. По одной теории – это демонстрация боевиков с Северного Кавказа своей способности устраивать акции в центральной России. По второй, события в Волгограде – не более чем отвлекающий маневр тех же боевиков в преддверии какой-то более крупной операции, скорее всего, связанной с приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи. Волгоград от Сочи находится в 700 км.

Так, на прямой вопрос BBC о том, что «огромные ресурсы и тысячи сотрудников госбезопасности и правоохранительных органов, направленных в Сочи, отпугнут предполагаемых боевиков или шахидов или же все-таки и там может быть предпринята попытка что-то устроить» эксперт откровенно ответил, что на самом деле возможно все.

– 100% гарантии не даст никто. Превентивные меры хороши, когда вы имеете дело с угрозой, как мы имели в 2004-2005 году, когда большие группы боевиков пытались захватить целые города – Назрань, Нальчик. С таким видом угроз понятно, приблизительно, как бороться, понятно, какие меры надо принять, чтобы на 100, на 98 процентов гарантировать, что этого не случится.

А в случае с шахидами, в случае с подрывами, со взрывами на объектах инфраструктуры, причем взрывные устройства могут быть заложены чуть ли не на этапе строительства, как было в случае с подрывом Кадырова-старшего, – все это гарантировать на 100%, думаю, невозможно. Когда внимание уже привлечено к Олимпийским играм, необязательно наносить удар именно по Сочи. Что, собственно, и делает нас всех заложниками этой ситуации: потому что можно это сделать в ближайших регионах, можно это сделать в крупных городах, все равно это будет иметь определенный эффект, – сказал Андрей Солдатов.

«БК55» обращает внимание, что взрывы в Волгограде не совсем подпадают под определение террористического акта, которое дает российский УК. В соответствии со статьей 205-й это есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

В волгоградском случае нет ни требований, ни угроз, ни стремления повлиять на какое-либо решение, нет даже принятия ответственности на себя какими-либо террористами, что совершенно выходит за рамки классического терроризма, в основном, без жертв, который, например, осуществляли боевики партии басков (ЭТА) или ирландцы из Ирландской республиканской армии.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru