Новости. Омск
bk55.ru

В авиационной отрасли России – полный бардак

09-01-2014 00:48:19
 Источник: РИА «Новости»
Это выяснилось совершенно случайно, после введения тотального запрета на пронос в салоны российских самолетов каких-либо жидкостей, хоть даже туши для ресниц. Оказалось, что есть директива Росавиации на этот счет. Однако исполнялась она аэропортами выборочно. Где-то о ней знали, а где-то слыхом не слыхивали. Россия, 21 век...

Федеральное агентство воздушного транспорта направило директиву об ограничении провоза жидкостей в ручной клади пассажиров во все аэропорты страны. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, которое приводит ИТАР-ТАСС. Росавиация отмечает, что «на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств».

«В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности»,- говорится в документе. Таким образом, «в соответствии с директивой, при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж».

Однако еще 6 января некоторые аэропорты уже начали «исполнять» директиву, о которой официально было сообщено только накануне. Так, как сообщает «Лента.ру», на сайте московского аэропорта Шереметьево в пресс-релизе, опубликованном 6 января, сообщается, что в соответствии с правилами провоза жидкостей на борт запрещено проносить все жидкости, включая средства личной гигиены, лекарства, аэрозоли и гели в любых емкостях, а также краски, грунты и клеи.

В справочной службе другого московского аэропорта - Внуково -  Ленте.ру сообщили, что, оказывается, до 21 марта 2014 года на борт самолета будет запрещено проносить все без исключения жидкости, включая средства личной гигиены и детское питание. Лекарственные препараты при этом можно провозить только в том случае, если пассажир имеет при себе медицинскую справку, доказывающую необходимость приема данных препаратов во время полета. Запрет, как пояснили в справочной, исходит от Росавиации и связан с проведением Олимпийских игр в Сочи. БК55 отмечает, что в директиве в цитате от ИТАР-ТАСС про 21 марта и Сочи - ни слова.

Однако в справочной службе московского Домодедово вдруг сообщили, что у них на борт самолета по-прежнему можно проносить жидкости в емкостях объемом не больше 100 миллилитров. В справочной службе петербургского аэропорта Пулково также заявили, что никаких сообщений об изменении правил пока не поступало. То же самое сообщили и в справочной аэропорта Сочи.

А в твиттере авиакомпании «Аэрофлот» было сообщено, что ограничение на провоз жидкостей распространяется на все авиакомпании, однако досмотр при этом проводит не сама авиакомпания, а сотрудники службы авиационной безопасности и МВД. «Досмотр осуществляется не силами авиакомпании. Данный вопрос не в нашей компетенции», - говорится в твиттере «Аэрофлота». На сайте авиакомпании между тем приведены старые правила провоза жидкостей, отмечает Лента.ру.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru