Новости. Омск
bk55.ru

Омичи смогут узнать, когда в их доме будет капремонт

09-01-2014 13:20:27
 (с)gkh.dvinaland.ru

В региональную программу капремонта попали 7890 домов. Уже известно, когда ваше жилище приведут в порядок.

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал соответствующее постановление 30 декабря 2013 года. В документе указано, в какой год будет проводиться капитальный ремонт каждого дома, угодившего в региональную программу на 2014-2043 годы. Исключением станут аварийные дома - их жильцы уплачивать обязательный взнос на капремонт не будут, сообщает «Ваш ОРЕОЛ».

 

Найти свой дом все желающие могут на сайтах регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и областного правительства. Неумеющим общаться со Всемирной сетью придется потрудиться. Постановление №359-п будет опубликовано в областной газете «Омский вестник» сразу после новогодних праздников. Но так как ее тираж, по информации Главного управления информационной политики Омской области, составляет всего 510 экземпляров, то это печатное издание достанется не всем - кому-то, видимо, придется отправиться за ним в библиотеку. После опубликования программы на страницах «Омского вестника», то есть после 10 января, жители каждого многоквартирного дома в течение двух месяцев должны решить, где будут накапливаться деньги на ремонт: у регионального оператора (фонд капитального ремонта) или же на специальном счете дома. Не выберут - автоматически (по решению муниципалитета) попадут к региональному оператору.

 

Напомним, что в прошлом году многие омичи высказывались против того, чтобы сдавать деньги в «общий котел». Но при этом часть домов будет ремонтироваться уже в 2014 году. Возникает вопрос: а смогут ли они накопить достаточно средств буквально за несколько месяцев, чтобы привести в порядок один конструктивный элемент (крышу или систему водоснабжения, например)? Если посмотреть на список «счастливых» домов, то окажется, что построены они в первой половине 20 века, число квартир в них, как правило, не превышает десятка. А значит, их жильцов изначально загнали в угол, а именно - к региональному оператору, потому что набрать нужную сумму из расчета 6,70 рубля за квадратный метр нереально. Специалисты фонда говорят о том, что никто никого не неволит и есть другой путь решения этой проблемы.

 

- Если дом, поставленный в программу капремонта на 2014 год, выберет специальный счет, то жители могут попробовать кредитоваться или же увеличить размер единовременного взноса, что, в принципе, разрешено законом, - уточнила начальник юридического отдела регионального фонда капитального ремонта Анна Лукашова. Правда, подсчитывать, сколько же нужно в таком случае брать за квадратный метр жилья, специалисты не стали - по всей видимости, эта сумма немаленькая.

 

Список домов, которые попали в программу капремонта на 2014-2043 гг., здесь.

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru