Новости. Омск
bk55.ru

Корба не пускают в экспертный совет при омском Доме журналиста

12-01-2014 21:21:34

Новый директор Дома журналиста Полина Харламова решила, что один из пионеров интернет-журналистики в Омске Виктор Корб сегодня не является представителем СМИ в полном смысле этого слова. Однако Корб на первое заседание совета при Домжуре 13 января все же собирается прийти.

 

Полине Харламовой для создания нового сайта Дома журналиста (который, по ее замыслам, должен будет, в частности, содержать информацию о пресс-конференциях и других мероприятиях для СМИ) понадобилась помощь экспертов из числа самих журналистов. Для реализации этого и других совместных проектов, «для формальных и неформальных коммуникаций» она решила собрать при Домжуре экспертный совет. Туда пригласили не мэтров былых времен, но активных (в том числе и в интернете) и интересующихся. Потенциальным членам совета (всего их должно быть около полутора десятка) рассылались предложения, которые можно было принять или отвергнуть.

 

Из уже приглашенных и согласившихся можно назвать Дмитрия Поминова («Омская правда»), Игоря Буторина («Омский вестник»), Романа Лендела («КП в Омске»), Сашу Александрову («Бизнес-курс»), Алексея Пантелеева («Деловой Омск»), Владимира Ноянова («Работа для Вас»). Получил такое предложение вечером 9 января и Виктор Корб, известный оппозиционный активист, но в данном контексте, в первую очередь, создатель первого в Омске интернет-агентства новостей, а затем и сонма других сайтов разной степени информационности и успешности. В первой половине следующего дня - 10 января - Корб ответил согласием. Однако вечером того же 10-го числа получил от Харламовой короткое сообщение: «К сожалению, состав совета уже утвержден, вы в него не вошли». БК55 поинтересовался видением ситуации обеих сторон.

 

Виктор Корб заявил, что на завтрашнюю встречу прийти в любом случае намерен. Ситуация, по его словам, абсолютно для него понятная: «Несмотря на то, что Дом журналиста - государственное учреждение, его кураторы воспринимают его как нечто свое личное. Конечно, ни в какой их карманный совет я вступать не собирался - я уже давно сам вынашиваю идею независимого журналистского экспертного совета, которую и собираюсь продвигать на этой встрече».

 

Полина Харламова пояснила, что Виктор Корб не был включен в состав экспертного совета потому, что его сложно сегодня назвать представителем СМИ в полном смысле этого слова. По мнению Харламовой, у интернет-ресурсов Корба аудитория настолько мала, что словосочетание «массовая информация» к ним применить сложно, с другой стороны, в Омске много других популярных СМИ. Тем не менее к сотрудничеству с Корбом она готова.

 

Экспертный журналистский совет далеко не единственный «коммуникационный» проект, который планируется запустить при Доме журналиста. На следующей же неделе там должен заработать клуб пресс-секретарей силовых структур.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru