Новости. Омск

У правительства Назарова устроили голодовку обиженные фермеры

(с) nr2.ru

Фермеры хозяйства Гордиенко, 25 лет бьющиеся за дорогу к своей ферме, объявили голодовку прямо в правительстве Омской области и возложили ответственность за свои проблемы на губернатора Назарова. Бузотеры достались ему «в наследство» от Полежаева.

Сегодня 60-летняя Анастасия Гордиенко приехала из Одесского района в правительство Омской области с заявлением. Женщина требует решить вопрос с дорогами в ее хозяйстве и вернуть статус населенного пункта той территории, на которой хозяйство находится. В заявлении она указывает, что объявляет голодовку, а ответственность за свое здоровье возлагает на губернатора региона Виктора Назарова. Для женщины это не первая подобная акция — озвученные проблемы фермеры пытаются решить с помощью власти уже 25 лет.

  

   

«Нашу дорогу сняли с баланса, мы каждый день плачем — молоко некуда девать, а вывозить не можем, — сетует женщина. — Правительство нас знает, я все грамоты привезла. Это же не наша прихоть, мы государственное дело делаем».

Грамоты, которые принесла с собой Анастасия Гордиенко, признают ее фермерское хозяйство лучшим по производственно-экономическим показателям. Среди них есть дипломы и грамоты, подписанные губернатором Омской области Виктором Назаровым и даже бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Фермерское хозяйство Гордиенко, основанное супругами Анастасией и Сергеем — единственное в Одесском районе, которое занимается животноводством. Ранее Гордиенко жили в деревне Решетиловка, но в 1981 году власть посчитала ее неперспективной и полностью ликвидировала. Из-за отсутствия официального статуса населенного пункта у фермеров и их хозяйства возникает много проблем. Перепиской с властью, митингами и голодовками фермеры мало чего добились.

 

«Ой, сколько их было, митингов, акций. В 2006 году, еще при Полежаеве, мы устроили первую голодовку. Но за 25 лет, что мы боремся, дело сдвигалось чуть-чуть со страшным скрипом. Сейчас ситуация критическая, и я настроена очень решительно», — заявляет Анастасия Гордиенко.

Вместе с ней голодает Ирина Дроздова — «наш лидер», как назвала ее Анастасия Алексеевна. Бессрочная голодовка объявлена с сегодняшнего дня, количество участников в акции пока только двое, но, возможно, их будет больше. При этом Гордиенко подчеркнула, что к региональному Минсельхозу у них претензий нет, только к правительству Назарова.

 

В конце концов к женщине вышел руководитель Аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Гордиенко отдала ему документ, подписанный еще Полежаевым. В нем говорится о нецелесообразности создания населенного пункта на месте фермерского хозяйства.

БК55 будет следить за развитием событий.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol14.01.2014 12:14:15
...это же какую стройность фигуры за двадцать пять лет "голодовки" можно приобрести...чудаки, однако.
0
0
gb14.01.2014 12:15:31
Раньше считал семью Гордиенко нормальными людьми, а сейчас сомневаюсь.
0
0
омичка.14.01.2014 12:49:48
Может быть в здании правительства?
0
0
.....14.01.2014 12:50:23
не понятно из текста что там происходит-но в этой стране без бумашки ты какашка...а людей лишили этих самых "бумажек"....А почему не нормальные? потому что теперь не получат ссуды или льгот минимальных на свой адский труд?
0
0
ольга филатова14.01.2014 12:57:31
а еще Л.К.Полежаев хотел бы делиться опытом своей трудовой деятельности. Да область развалена однозначно. И в городео по окраинам тоже развалюха практически.
0
0
Максим14.01.2014 13:12:39
Да с нашим правительством только таким способом и можно обратить на себя внимание. Фермерам молоко некуда девать, у производителей - дефицит сырья, а Гамбург ищет в деревнях "точки роста" (как например, в Черлаке выездные тупые заседания для галочки устраивает). Нет, чтобы реально заниматься решением наболевших вопросов сельчан, они ищут, кто бы организовал на деревне фермерское хозяйство. С таким подходом никогда не найдут. Глядя на эту семью, никакой дурак не захочет брать на себя такой сумасшедший труд...
0
0
гость14.01.2014 13:30:48
этот пример еще раз наглядно показывает, что властям, похоже, плевать на проблемы людей. На полумарафоны и олимпийские огни находят миллионы, а на реальную поддержку людей - 0
0
0
да уж14.01.2014 13:59:01
восхищают эти люди! а не с банеров за сотни тысяч...
0
0
Михаил14.01.2014 14:16:43
Они в прошлом году получили около 3 млн руб из бюджета в виде безвозмездной помощи, и все им мало.
0
0
Piramidon14.01.2014 14:16:45
Не, ну чё вы накинулись. Может, мужики-то (из правительства) и не знают, что в сельской местности нужны дороги. Они же в городе живут. Сейчас вот тётенька им и пояснит.
0
0
знаток14.01.2014 14:19:17
Они в Одесском районе далеко не единственные животноводы. Проверяйте информацию, коли беретесь освещать тему.
0
0
ASV14.01.2014 14:20:12
надо помочь голодающей переехать в усть-ишим со всем хозяйством, дорога до туда есть и ее регулярно чистят
0
0
Омичка14.01.2014 14:33:49
Дорога есть только до Усть-Ишима, обратно нет.
0
0
дл14.01.2014 14:34:46
переехать в усть-ишим

хххххххххххххх
наверно в усть-заостровку..
а 3 ляма они получили? может это только на бумаге?
а дорогу и себе и другим выбьют
0
0
Святая простота14.01.2014 14:55:50
Нужна правда.
0
0
никас14.01.2014 16:31:28
МОЛОДЕЦ!!!!! Есть еще женщины в русских селеньях!.........Максим все правильно сказал.
0
0
Михуилу14.01.2014 23:47:10
3 млн рублей они получили наряду с другими фермерами на компенсацию затрат на производство сельхозпродукции. Для снижения себестоимости, чтобы реализовать свою продукцию могли по более низкой цене ( для вас дармоедов). Так государство регулирует стоимость продуктов питания для граждан и об\"емы их производства. А если бы не регулировало, то цены на продукты взлетели бы так, что Гордиенко построили бы в Решетиловке аэропорт и купили самолет, только Вы бы этого не увидели скончавшись от голодного поноса.
Так что свое дело они знают и делают хорошо, в отличии от государственной власти. Государство собирает налоги ( которые и Гордиенко исправно платят) на содержание чиновников, полиции, судей, строительство дорог и прочих атрибутов ГОСУДАРСТВА. А
0
0
Helen040714.01.2014 23:57:23
да уж...
0
0
Лихачев15.01.2014 01:26:12
Ситуация - она сложная. Еще при ЛКП меня просил один начальник вникнуть в этот вопрос. Суть проста: а районе и так нет дорог, и если начать с нуля строить дорогу туда для одной семьи, то возмутятся другие животноводы, которые, как правильно написал кто-то из комменаторов выше, там тоже есть, и неживотноводы. В силу специфики их хозяйства переехать в другое поселение они также не могут. Вопрос сложный. Его при ЛКП не отбрасывали - обсуждали дважды что делать. Но средств не нашли, а не потому, что кто-то против этой работящей семьи. Жалко их, конечно. Потому к ним никогда не применяли никаких мер за козу перед Минсельхозом и т.д.
0
0
Омич15.01.2014 09:30:55
"Суть проста:, а районе и так нет дорог, и если начать с нуля строить дорогу туда для одной семьи, то возмутятся другие животноводы, которые" Поэтому ничего не делать, все себе, чтобы никому не было обидно.

Источник: http://bk55.ru/news/article/26829
0
0
критик15.01.2014 11:44:45
Лихачеву - и что? "жалко" - это все?? последние хозяйства закроются (
0
0
115.01.2014 11:49:55
лихачеву.почему у германии нефти нет а каждому хутору дорога,
0
0
115.01.2014 12:16:23
лихачеву.а какие к людям меры нужно применять если они трудятся.
0
0
115.01.2014 12:23:07
чиновники лоббируют интересы иностранных производителей за откаты а российских крестьян загнали в угол.но знайте что даже заяц из такого угла кидается.
0
0
115.01.2014 12:48:25
горожане!поддержите село.поддержите тех к кому идете за натуральными продуктами.при сложившейся ситуации ближайшая перспектива питаться заменителями\соя.соя.соя.........\
0
0
Михаил15.01.2014 15:47:23
Уточняю: деньги (около 3 млн) Гордиенко получили не в виде субсидии на производство продукции, а как поддержку фермерскому хозяйству. Не знаете- не говоритЕ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич