Новости. Омск

Голушко подключил Лисовского и Дворковича к агрологистическому центру за 10 миллиардов

Фото с портала «Омская губерния»

У еще недавно никому не известной московской фирмы «С-Фрут Альянс», пообещавшей вложить 10 миллиардов рублей в создание в регионе агрологистического центра, обнаружились не только наполеоновские планы, но серьезные лоббисты.

В размещенной вчера на портале «Омская губерния» официальной информации под заголовком «В Омской области построят логистический инновационный центр по переработке и реализации сельхозпродукции» были перечислены далеко не все участники встречи у губернатора Виктора Назарова, где обсуждался этот проект. Помимо упомянутых в тексте заместителя гендиректора ООО «С-Фрут Альянс» Владимира Лищука, первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Олега Подкорытова и, собственно, Виктора Назарова, на фото, иллюстрирующем новость, по обе стороны от губернатора можно разглядеть двух представителей Совета Федерации - омского сенатора Андрея Голушко и его широко известного коллегу Сергея Лисовского - некогда шоумена, затем продавца большей части рекламы на российском ТВ, позже - создателя птицеводческого мегахолдинга «Моссельпром», а ныне - первого заместителя председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Как пишут «Коммерческие вести», возможно, это была еще не вся привлеченная «тяжелая артиллерия» - по некоторым данным, в Омск прилетал и Михаил Дворкович - родной брат вице-премьера российского правительства.

Если приглашение таких высоких гостей - дело рук г-на Голушко, то можно предположить, что он заботится не только о процветании региона в целом, но и, в частности, о создании еще одного канала сбыта продукции «Сибагрохолдинга», тепличного хозяйства, входящего в структуру некогда созданной им холдинговой компании «Акция».

Собственно на совещании было озвучено, что инвестиционному проекту присвоен статус приоритетного, площадку под строительство нашли - 150 гектаров в районе поселка Ключи Омского района. Полезная площадь объектов самого центра должна составить 200 тысяч квадратных метров, число занятых в первой очереди комплекса, которую хотят сдать уже в следующем году, - до тысячи человек (после выхода центра на полную мощность - до 7 тысяч). Сумма инвестиций, напомним, - примерно 10 миллиардов рублей.

Представитель «С-Фрут Альянс» вообще на громкие обещания и красивые фразы не скупился. «Это будет город товаров, город наших сельхозпроизводителей... Этот центр - огромная помощь для производителей и благо для покупателей. Это место, где пересекаются интересы покупателя, продавца и производителя... Мы постараемся сделать так, чтобы Омск стал сельскохозяйственной столицей Российской Федерации», - вещал г-н Лищук.

Серьезные лоббисты несколько увеличивают шансы на реализацию мегапроекта «С-Фрут Альянса», до недавнего времени казавшегося весьма сомнительным - зарегистрированная в 2010-м фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей не имеет в своем портфеле еще ни одного реализованного проекта (а запланировала уже кроме омского центра еще больший под Санкт-Петербургом на 27 миллиардов рублей).

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фома16.01.2014 22:06:56
Виктора Ивановича элементарно разводят на админресурс в угоду аффилированному бизнесу. Еще в таким умным видом...И все попытки оправдаться, сделать из губернатора страдальца - ничему. Это не девочка на побегушках у бизнесмена-сенатора, это ведь ГУБЕРНАТОР, м.в.!Правда?
0
0
Сергей16.01.2014 22:34:57
То , что построят и создадут рабочие места это неплохо.. На словах у Андрея Иваныча всегда все хорошо, но итог может печален.. Как бы губернатору не пришлось еще потом доплачивать Акции , когда эта команда снимет все " сливки" от проекта...
0
0
Аристарх Иванович16.01.2014 22:37:40
Я считаю тема правильная, даже если этим занялся Голушко! Пусть ещё 100-200 человек у нас будет таких как Голушко!
Чем больше бизнесменов работают на область, тем лучше. Губернатор всем должен помогать! Омскую область надо насыщать и насыщать производствами сельхозпереработки, современными производствами больших промышленных масштабов переработки, чтобы поставлять по всему миру наш готовый продукт из Омска!
0
0
валерий16.01.2014 22:57:13
Аристарх!Не перепил случаем?Я Андрея Ивановича знал лично по компаниям в Исилькуле.Кто его обманет-женские груди у того на спине вырастут.Морпеха жалко,ношу неподьемную несёт.
0
0
ART-MED16.01.2014 23:11:51
Найдите 10 отличий:
------------------------------
В Петербурге между Пулково и КАД появится логистический инновационный центр сельскохозяйственной продукции «Агрополис». Центр намерены сделать по аналогии с крупнейшим в мире продовольственным рынком Rungis в Париже.
«Агрополис» выступает ядром проекта «Портленд» управляющей компании «Сателлит девелопмент». Логистический центр располагается в промышленной зоне «Предпортовая-3» между КАД и аэропортом Пулково, близ железнодорожной станции Ульянка. Будущий рынок займет площадь в 96,4 гектара, что составляет около половины общей площади «Портленда».
В настоящий момент идет разработка проекта. Предполагается организовать ряд складских помещений, а также создать выставочный центр. «Агрополис» будет ориентирован в первую очередь на оптовых покупателей: ритейл-компании, сферу ресторанного бизнеса, а также крупные и средние гипермаркеты. В центре будет представлена как отечественная, так и импортная продукция.
0
0
Лёлик и Болик16.01.2014 23:37:26
ART-MEDу/ И чё? В Китае в каждой китайской провинции, в каждом крупном городе есть такой логистический центр! А ты предлагаешь чтоб был один единственный, что у них, что у нас?
0
0
ART-MED17.01.2014 00:13:54
Лёлик и Болик, неужели не нашел отличий?
0
0
Лихачев17.01.2014 01:10:16
Чего-то становится сомнительным - возьмут землю и коттеджи построят. Не верю в контору с капиталом 10 тыс., как в моем домоуправлении. Так я гектары под логистический центр не прошу, нам здания 1936 года постройки хватает с гаражем для трактора и самосвала.
0
0
никас17.01.2014 01:18:51
Чем уж заманил г-н сенатор Лисовского в Омск для повышения своей знАчимости? Но Лисовский не "лажанется".Он "страшно любит" словечки-от печки: кластер,бизнес -инкубатор и т.д.
0
0
тамбовский17.01.2014 02:08:03
вспоминается знаменитая история с советским академиком Богомольцем, который под обещание Сталину очень долгих лет жизни выбил своему институту не просто большое финансирование, а настоящий "золотой дождь". И вдруг внезапно умер, на что вождь отреагировал: "Вот проходимец, обманул".
0
0
доктор пилюлькин17.01.2014 04:53:09
Нью-Васюки-Омск-Сельскохозяйственная столица. Господа, какой на хрен логистический центр без транспортной инфраструктуры. Элементарных дорог нет. Разве, что Якунин будет кучером. Так железка у нас на уровне 70-80 годов прошлого столетия. Аэропорт пассажиров бы перевёз. Вот, типа Сорочинскую ярмарку создать, это можно. На телегах, экзотика......
0
0
Владимир17.01.2014 09:39:21
Воровали миллионы а теперь миллиарды!
Зачем нужен этот центр?
0
0
Омич17.01.2014 10:17:27
Я верю в свой агрологистический центр, который находится под гаражом. А Омск, похоже превращается в Нью-Васюки: МЕТРО, ФЕДОРОВКА, ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ, КЛАСТЕРЫ НА КАЖДОМ УГЛУ.
0
0
Зенон17.01.2014 11:16:00
Тому, о чём тут говорится место было уготовано еще в 1978 году в транспортно-логистическом узле возле Фёдоровки. Теперь понятно, почему Андрею Ивановичу Фёдоровка не приглянулась. Жаль...
0
0
Horhe17.01.2014 11:41:33
очередная стройка века
центр агрологистический
сенатор родственник министра
слетелись чайки на бабос
0
0
Справедливый17.01.2014 12:44:42
Не тот ли это Лисовский, что в 90-е поймали с коробкой от ксерокса???
0
0
Справедливый17.01.2014 12:45:22
Или не тот, которого в убийстве Листьева подозревали???
0
0
Местный17.01.2014 12:49:54
Результатом всей этой глобализации будет то, что окончательно зажмут колхозников на рынках, а картошку, которую Голушко помоет на своем ЦЕНТРЕ мы будем покупать рублей за 100. Примером тому нефтезавод: цены опережают соседние регионы. А Аристарх Иванович явно перепил в праздники.
0
0
Петрович17.01.2014 12:55:47
У Лисовского очень лицо честное. Не мог он сам кого-то убить! И ещё он очень трудолюбивый - все коробки из под ксерокса сам носит, даже из Кремля - всё сам! Уж из Омска тем более...
0
0
Zmielov17.01.2014 15:26:48
В связи с тем. что за 2 года новая-старая команда ничего внятного не породила, теперь пришел черед чудес и фокусов, кто больше обещает тот и молодец, все вернулось на круги своя как и при ПЛК?
0
0
ivan17.01.2014 17:58:07
Уж больно много всякого за ГАИ, вот не верю, в лучшем случае огородят территорию и сделают оптовку – черлак то не справляется, под мостом прикрыли. Да и фирма не солидная – 10 тыс. УК - курам на смех.
0
0
45617.01.2014 18:35:20
долгое ли дело увеличить УК, было бы кем и подо что
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич