«Авангард» испортил статистику «Спартаку»

Отметившийся дублем Александр Пережогин сегодня был больше похож на себя. Фото клуба.

У терпящего бедствие после фактической ликвидации главного спонсора московского «Спартака» до сегодняшнего матча еще оставались показатели, которыми можно гордиться, - например, четвертое место в КХЛ по игре в меньшинстве. «Авангард» сегодня эту статистику испортил, уверенно выиграв со счетом 4:1.

Счет был открыт уже на второй минуте - Александр Пережогин заложил большой вираж и бросил с довольно большой дистанции, вратарь гостей момент броска видел, но остановить шайбу не смог. На 13-й минуте игры получивший численное преимущество «Авангард» начал портить великолепную (для его места в турнирной таблице) статистику «Спартака» по игре в меньшинстве: Александр Попов бросил издалека, вратарь гостей отбил шайбу перед собой, чем успешно воспользовался Штефан Ружичка, переправивший шайбу в ворота.

Счет 2:0 после первого периода успокоиться не давал - в прошлых играх «ястребы» не раз уже проматывали преимущество в две шайбы. Но ничего страшного на этот раз во втором периоде не произошло, счет не изменился, хотя, надо отметить, в концовке омичи явно отдали инициативу гостям и Андрею Мезину порой приходилось жарко.

В третьем периоде вновь блеснул Александр Пережогин - на 48-й минуте, когда хозяева играли в меньшинстве, он один убежал в контратаку и оставил не у дел защиту и голкипера гостей - 3:0. Тут же у «Авангарда» удалили еще одного игрока, но Александр умудрился выскочить на чужие ворота и в игре 3 на 5, правда, бросать не стал. А вот ныне играющий за «Спартак» Игорь Волков, когда составы уже уравнялись, на пятачке у ворот своей бывшей команды пошел до конца и пробил-таки Мезина. Но последнее слово все равно осталось за «Авангардом» - на 55-й минуте массированная атака имевших численное преимущество «ястребов» на ворота гостей закончилась запихиванием в них вражеского голкипера вместе с шайбой. Судьи долго смотрели кино, но в итоге все же засчитали взятие ворот. Трудовую четвертую шайбу (еще больше подпортившую статистику красно-белых) записали на Сергея Костицына. 4:1 - уверенная победа «Авангарда» над обескровленным соперником.