Новости. Омск

Китайское предприятие хочет построить в Омске завод по переработке березы

Переговоры представителей министерства с китайской делегацией. Фото: Минприроды
Сегодня прибывшая в регион делегация китайских предпринимателей огласила свой конкретный интерес: организовать переработку сибирской березы в шпон.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области представители китайско-российского торгового центра лесоматериалов рассказали, что планируют организовать здесь переработку сибирской березы в шпон, который, в свою очередь, идет на изготовление качественной фанеры. 

 
 
Как пояснило министерство, на качество древесины влияют климат и условия, в которых произрастает береза. Чем более суровые климатические условия, чем сильнее перепады температуры, тем выше качество древесины. Об уникальности Омской области рассказал гостям первый замминистра Александр Матненко: «С точки зрения ресурса березы Омская область уникальна, есть только 3-4 места в мире с подобной плотностью произрастания – 200 куб. м на 1 га».
 
 
В ответ заместитель гендиректора китайско-российского торгового центра лесоматериалов Ян Линь поведал: «Мы планируем построить в вашем регионе завод по переработке березы с очень большими объемами заготовки – 200 тыс. куб.м в год. Подобное производство мы уже наладили в Иркутске».
 
 
К обсуждению лесной промышленности присоединилось российско-китайское предприятие ООО «Сибирский лес», которое в нашем регионе давно работает в данной отрасли, в частности производит березовый шпон.
 

Ранее БК55 сообщал, что китайские гости посетили также лесопромышленную компанию «АВА компани».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Киря21.01.2014 20:56:33
На Дальнем Востоке давно пора построить завод по переработке Китайцев
0
0
Дэн21.01.2014 20:57:39
Причем прямо в пункте пропуска на госгранице
0
0
serg21.01.2014 21:45:34
китайцы пилят, наши пилят, хрен леса будет столько чтоб всем хватило еще и рос
0
0
5521.01.2014 22:08:23
Китаец говорит Назарову - я лесоруб !
Назаров спрашиваетт у Китайца - так у вас в Китае лесов то нет !?*
КИтаец отвечает Назарову - у вас скоро тоже не будет !)
0
0
Инженер21.01.2014 22:40:22
Вывозить шпон разрешать нельзя, нужно обязать выпускать готовую фанеру в ассортименте.
Определить квоту, остающуюся в России.
Качественной фанеры большого формата нет.
0
0
50121.01.2014 23:48:21
Берёзовые дрова подорожают, а газа нет и не будет. Полежаевских кизяков не будет, коров - нет.
0
0
Столяр21.01.2014 23:49:41
Вывозить шпон разрешать нельзя, нужно обязать выпускать готовую мебель в ассортименте. Определить квоту, остающуюся в России. Качественной мебели нет.
0
0
Педагог21.01.2014 23:53:13
Вывозить шпон разрешать нельзя, а то вывезут весь и сами уедут. Нужно обязать выпускать готовых специалистов в ассортименте. Определить квоту, остающуюся в России. Качественных специалистов по переработке древисины нет.
0
0
Алекс Ж21.01.2014 23:58:47
Друзья, вывозите детишек, сами выезжайте, нет будущего в роиссе.
0
0
Демограф22.01.2014 00:00:17
Вывозить шпон разрешать нельзя, нужно обязать выпускать трудолюбивых и неприхотливых Китайцев в ассортименте. Определить квоту, остающуюся в России. Качественных Китайцев нет.
0
0
88822.01.2014 00:00:26
чем думают власти? Временщики!Саранча на наши леса налетела! а что потом???? голая степь????Что дальше продавать будут????
0
0
88822.01.2014 00:12:59
Неужели НАС?!
0
0
А22.01.2014 00:13:46
даааа побреют китайцы нашу западно-сибирскую равнину, заработают деньжат (отожмут нашу природу) да и отвалят
к себе на фатерлянд, а нам останутся голые поля...
0
0
Ирина22.01.2014 00:55:49
Господа хорошие, вернее не хорошие. Ну все вы продали, что можно продать. За леса взялись. Вам же здесь не жить. Нахапаетесь и за своими предшественниками свалите из Омска. Земли китайцам на растерзание отдали, леса отдадите. А самим завод построить и обеспечить своих же работой не судьба?
0
0
Умбэрто22.01.2014 02:08:42
Сранные вы люди, господа омские "педагоги" и "демагоги"!
Шпон из берёзы производить нельзя! А что нам тут производить то, компьютеры что ли? Так компьютеры в Китае производят!
Хорошо хоть шпон будем делать, а не пеньку и дёготь!
0
0
Валентина22.01.2014 08:17:31
а что в Омской области уникальней - берёзы или чиновники?
0
0
локомотив22.01.2014 09:40:55
Вы что там ,в правительстве,больные на голову чо ли? Какая береза китайцам,а мы чем дышать будем? Карасином от НФ производства? Себя продайте ,умных таких!!!! Мляяяя!!! Сколько можно все распродавать? Верните налоги в область от крупных производств! А то скоро портки последние продавать будем на тряпье для китайцев. Правители,включайте мозги,нехрена за просто так деньги получать и в потолок плевать! Леса оставьте в покое...
0
0
ольга филатова22.01.2014 11:12:29
требую референдум! Чем будем дышать? Уникальная береза!! Я была одно время в Ангарске где ЦБК. Не знаю как там люди живут? Вонь страшная была, хотя вокруг одна хвойя росла. В Иркутске то же не очень было. Это и есть привлечение инвестиций ? Верните ГПНефть в Область.
0
0
Капитан Овечкин22.01.2014 11:19:25
Странные вы люди. Китайце не нужно, сами делать нехрена не хотим.. А тем временем Омску денег не хватает. Вместо того что бы тут ныть, взяли бы да и открыли сами этот завод. Или фабрику по переработке этого шпона в фанеру и далее в мебель. Сидите и плачите, нужно уже с печи то слазить, за работу приниматься...
0
0
ага22.01.2014 12:04:31
ТАкой ты умный овечкин!У нас есть производства,пускай налоги в Омске оставляют,раз не хватает денег.В Питере за наш счет на все хватает!Китайцев не нужно,пускай едут домой березы сажать себе! У нас и лесов то только на севере области,а тут березовые околоточки! В общем затея отвратительная!Позор Омским властям! Большой позор!Нам шпон не нужен,так что отвалите от наших лесов!
0
0
дмитрий22.01.2014 12:17:43
Как же так китайцы хотят построить завод по переработки берёзы,у нас в омске а что уже захватили омск китайцы и уже делают что хотят.Почему народ не знает что власть продала город китаю.
0
0
Овечкину22.01.2014 12:46:53
Овечкин,ты случайно не китаец?Возрождай заводы,делай технику китайскую на этих заводах,зачем лезть туда,куда не надо? То т у меня под окном пьяный китаец плакал,поди березку ему не дали! А мож это ты был? Такой деловой с печки и сразу березы рубить! Нехорошо как то...
0
0
ну и22.01.2014 12:52:46
так сказать лица у представителей минприроды,аж светятся от счастья! Вгороде все деревья повырубали,за леса теперь взялись!Бесы бесстыжие!Только референдум по этому вопросу!
0
0
122.01.2014 14:42:14
гуляй поле останется.а на рабочие места не надейтесь.у китайцев своих китайцев хватает.руки прочь от березовых околочков!!!это остатки наших легких!!!
0
0
смех22.01.2014 14:57:02
* омску и омской области, за то предприимчивые лаве себе нарубят
0
0
смех22.01.2014 14:58:40
к своей деляне близко * не подпущу
0
0
смех22.01.2014 15:01:02
назар и двураковский вы бы сначала березы эти в лесах посадили. *
0
0
122.01.2014 15:05:49
минприроды на доску непочета!
0
0
122.01.2014 15:09:16
экологи ау
0
0
Анна22.01.2014 15:13:53
Ни в коем случае нельзя уничтожать единственное, что осталось - русские березки! Их китайскими огурцами не заменишь!
0
0
122.01.2014 15:19:11
министры!весной возьмите лопаты.посадите 100 000га березы.через 25лет обнимитесь с китайцами и шагайте пилить.это будет ваше.а пока озвучьте величину обещенного отката.хотим знать почем родину продаете.
0
0
567823.01.2014 18:10:34
Не подпускать китайцев к нашим лесам ни в коем случае!!!!
РЕФЕРЕНДУМ!!!!
0
0
Гость23.01.2014 18:19:17
Я считаю, что наши власти самостоятельно могут открыть данный завод и самостоятельно работать. Зачем привлекать непонятных Китайцев, их и так уже с пол города сидит на нелегальном положении, так еще больше будет, а потом и дышать не дадут как на Востоке.
0
0
panteon23.01.2014 18:44:28
выгода только китаезам и некоторым чиновникам -попилить лаве -а населению останется гуляй-поле чтобы были доходы * кормить москву и питер оставлять в местном бюджете
0
0
Владимир23.01.2014 19:43:40
Кто "скушал" омское производство березового шпона, действующего в советское время?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич