Новости. Омск

Чета Синюгиных медитировала вместе с буддийским Ламой в Омске

Появление на буддийской лекции первого замгубернатора Омской области Вячеслава Синюгина с его женой было ожидаемым после того, как чиновник признался, что Далай-лама стал его духовным лидером после личной встречи в Тибете.

В эти выходные в Омск в рамках зимнего тура по России приехал буддийский Лама Оле Нидал с огромной группой своих учеников. Опознать участников тура можно было по наклейкам с изображением лампочки на их одежде. Однако и наших земляков, интересующихся учением тибетского буддизма, оказалось немало. К началу лекции конгресс-холл Экспоцентра был переполнен.

  

Несмотря на то, что лекцию задержали на целый час, люди продолжали прибывать и после ее начала. Аккурат к приходу Оле Нидала в конгресс-холле появились Вячеслав и Татьяна Синюгины. Они пробрались на свои места и последующие несколько часов, что шла лекция, не сводили глаз с Ламы и внимали его словам (Оле Нидал общался с публикой через переводчика).

Синюгины остались на месте даже во время перерыва между лекцией и медитацией - видимо, чтобы обсудить полученные впечатления.

О том, что первый вице-губернатор Омской области увлекается восточной философией, известно давно. В декабрьском интервью БК55 он процитировал известного эзотерика Ошо, а на вопрос о своих духовных лидерах ответил: «В один из своих коротких отпусков поставил себе задачу встретиться в Тибете с Далай-ламой. Прочитал до этого массу книг и статей и ощутил позыв «подзарядиться» от него лично… Мне говорили, что невозможно спланировать эту встречу. В итоге я полетел наудачу – и возможность появилась. И смотрел, и слушал… Получил очень нужную мне в ту пору дозу энергии».

После полуторачасовой лекции многие покинули зал, чтобы успеть добраться домой на общественном транспорте, однако чета Синюгиных решила дождаться «подзаряжающего» сеанса медитации.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс Ж.26.01.2014 14:40:19
Это же секта! Вот дикари! Нужно свеогать этот режим, у них мозги уже промыты и они промывают мозг нам. Это печально на самом деле, ватники в роиссе.
0
0
Нурали26.01.2014 14:51:18
Вообще считалось, что у Синюгина крестный отец - Чубайс, у которого Синюгин долгое время работал замом по РАО ЕЭС. Ну, а жена Синюгина выше всяких похвал!
0
0
Снегур26.01.2014 14:52:55
секта
0
0
Штирлиц Макс Отто26.01.2014 15:41:33
Конечно, ведь только для их развлечения «…После полуторачасовой лекции многие покинули зал, чтобы успеть добраться домой на общественном транспорте, однако чета Синюгиных решила дождаться «подзаряжающего» сеанса медитации» подадут служебный автомобиль после окончания для комфортной доставки домой за счет налогоплательщиков.
0
0
мимо проходил26.01.2014 16:13:12
не вижу ничего необычного: кому во что хочется верить - пусть в то и верит. хоть в макаронного монстра - мне до этого дела нет. дело каждого и право тоже каждого...
0
0
Сейчас на форуме26.01.2014 16:23:44
Далай-лама...тьфу ты - Долой зама!
0
0
Психиатр Шарко26.01.2014 16:47:32
А что вам плохого сделала чета Синюгиных, господа православнутые отморозки и коммуняки?!
Сами то вы какую пользу принесли россиянам - "тюрьму народов" и "сталинские ГУЛАГи"?
Правильно, что умные люди бегут подальше от "секты РПЦ" с одной стороны и "чекистов-ленинцев" с другой стороны!
Упыри!
0
0
психиатру Шарко26.01.2014 17:06:55
Больной,забыли лекарства принять?Срочно на прием к коллеге по цеху!"Разошелся,так и сыпет.."(с)!)))))))))))
0
0
для Щарко26.01.2014 17:55:06
Синюгин только и делал, что зарабатывал капитал и грабил граждан РФ. Это школа Чубайса. Омская область - дембельский аккорд перед пенсией.
0
0
омский городовой26.01.2014 18:01:55
мракобесие забралось и в наше правительство . Омичи, куда бежать-то будем ?
0
0
буддист26.01.2014 18:29:32
омскому городовому// "Православнутый" иди свой ладан кури! Умник!
0
0
омский городовой26.01.2014 18:34:23
буддист , а ты джавахарлал неру видел ?
0
0
Синюгину26.01.2014 19:12:15
Как вам работается, если вам люди не верят и репутация прогнившая? Аллё, чубас!
0
0
городовой26.01.2014 19:28:12
Жена у Синюгина чертовски хороша ! Такая душка ! На неё глянешь и жить хочется .
0
0
Россия26.01.2014 20:33:20
Какой ужас. Нет слов. А куда смотрит православная церковь?? Они тоже цитируют Ошо?? Отлучить Синюгина от церкви! Какой он Православный?! Политическая фигура не имеет права так себя вести. Он хоть имеет представление o том кто такой Ошо?
0
0
ivan26.01.2014 20:34:58
Синюгин - долгосрочные цели: Омск- социальная столица Сибири, Омск как регион для укрепления арктических рубежей страны, Омск как ворота в Азию. Вот оно туда, в буддизм. А может быть наоборот, что б не достали и не посадили, потому, что: по заключению Ростехенадзора ответственность за создание предпосылок аварии несут экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом — председатель правления ОАО "РусГидро"). По официальной формулировке, Синюгин решил уйти в отставку в связи с переходом на другую работу, по данным "Коммерсанта", Синюгин должен был перейти на должность операционного руководителя "Газпром энергохолдинга", но против его назначения высказались несколько топ-менеджеров "Газпрома", в том числе и председатель А. Миллер. Устроился в СБЕР не иначе как Чубайс помог, а когда о его наклонностях узнал Греф Г, нашел прибежище в правительстве области. Так что вперед, опыт разрушения обяектов мирового уровня есть.
0
0
Россия26.01.2014 20:51:52
Кто нибудь, доложите православному президенту что наш вице губер - сектант, цитирующий публично Ошо и "подзаряжающийся" в секте отморозков. Щас он еще публично свободной любовью займется. И мадам Синюгина наверное тоже. Хе Хе
0
0
nik26.01.2014 21:18:37
Имел честь лицезреть данного типа в быту ... ехали в одном купе славного поезда до Новосибирска, чванство и высокомерие сквозило в каждом шаге и вздохе указанного небожителя..... Показался отвратительным типом с комплексами.... Жаль Омск.... Ускоренными темпами превращаемся в захудалую провинцию,.... типа Тары и Калачинска.... А может действительно отправили доживать свой век в провинцию...
0
0
Отчет26.01.2014 22:04:23
"лама" усадил 300 своих друганов и заполнил ими зал. а потом пришли двое желающих помедитировать с "ламой". вот и все посетители.
0
0
Candy Flip26.01.2014 23:00:32
Привлекательные, молодые, готовые на все женщины, сидящие *у ног* гуру, выступающего на сцене - характерная черта группы по свидетельству бывших членов секты. (см. на фото). Их старик Оле (по свидетельствам бывших членов секты) и имеет для их же блага. Взлет Оле к известности был профинансирован его деятельностью по контрабанде наркоты, за что он был когда-то арестован. Своего интереса к наркотическим веществам этот "лама" не скрывал. Для несведущих: такие практики к Буддизму отношения не имеют. Ошо же со своей сектой был выслан из Соединенных Штатов по обвинению в биотерроризме и других проделках. После чего многие страны мира отказали ему во въезде. Жаль он уже ушел из жизни, а то наш вице губернатор могли бы его утешить приглашением в Омск.
0
0
Сергей Цимбалюк26.01.2014 23:03:53
О том, что первый вице-губернатор Омской области увлекается восточной философией, известно давно. В декабрьском интервью БК55 он процитировал известного эзотерика Ошо, а на вопрос о своих духовных лидерах ответил: «В один из своих коротких отпусков поставил себе задачу встретиться в Тибете с Далай-ламой. Прочитал до этого массу книг и статей и ощутил позыв «подзарядиться» от него лично… Мне говорили, что невозможно спланировать эту встречу. В итоге я полетел наудачу – и возможность появилась. И смотрел, и слушал… Получил очень нужную мне в ту пору дозу энергии».

Этот Синюгин 1) либо нагло ВРЁТ 2) либо совсем ТЁМНЫЙ
Как он мог мечтать о встрече с Далай-ламой В ТИБЕТЕ--если Далай-лама уже 50 ЛЕТ как УДРАЛ из Тибета от китайцев и живёт в Индии !!!
Якобы новоявленный буддист много книжек прочитал--и НЕ ЗНАЕТ такого простейшего факта ??!
0
0
мимо проходил26.01.2014 23:21:48
ну, что ему будут присущи чванство и высокомерие - я и не сомневался))) а то, почему он мне лично неприятен - касается его деятельности в посткомсомольскую его биографию - когда он был руководителем регионального отдела (или как там еще эта должность называлась тогда - не помню) федеральной комиссии по ценным бумагам, и доработался до должности "под-чубайсом". ничего не создав по ценным бумагам, превратив вместе с Беловым и губером акции омскэнерго из более 120 руб за акцию в менее 1 руб буквально за полгода-год, и - благополучно уехав к своему чубайсу, он теперь вернулся из небытия. вот - зачем? чтобы очередное воротить, как рынок ценных бумаг в 90-х?!...
0
0
Candy Flip26.01.2014 23:36:07
Так ему контакт с Далай Ламой чем интересен? Про духовность - ни слова. Зато энергетическая подзарядка здесь какая-то имеет место. Синюгин, вы о чем? Как вас там Далай Лама заряжал, расскажите. Подробности - в студию! Оле Нидал вас тоже зарядил? А что вы с зарядом делаете? Делитесь с кем то тоже или кушаете сами? Ну хоть расскажите нам как это - быть заряженным. У меня вот нет 900 рублей чтобы сходить к Оле зарядиться или круглой суммы чтобы попасть на встречу с Далай Ламой. Так хоть бы от вас узнать как это - быть заряженным. Наверное КЛАССНО!
0
0
психа аналитик27.01.2014 01:12:49
Чету Синюгиных пугает слово Карма. Хотелось бы им с этим словом как то помириться. Но как? Не работать же непокладая рук над исправлением когда есть куча денег. Вот и подумалось чете: а дружбой с Далай Ламой разве Карму не поправить? Ведь продавала же Католическая церковь индульгенции грешным аристократам средневековья. Ну вот и славно. Проблемка решена. Не надо в следующий раз рождаться плохо. Еще и получаешь в придачу подзарядку!
0
0
омский околоточный27.01.2014 01:44:45
всех омских буддистов в газовую камеру на инквизицию
0
0
Candy Flip27.01.2014 02:08:51
Околоточный, не бесись. Это не Буддисты. Это фейк.
0
0
Candy Flip27.01.2014 04:14:39
"По мнению Оле Нидала, этнический буддизм в странах своего традиционного распространения практически себя изжил, став излишне формализованным, цепляющимся за внешнее. Культура народов, исповедующих буддизм, не имеет особой ценности и не должна переносится на Запад. То есть буддизм должен быть отделен от порожденной им традиционной культуры, в данном случае тибетской, и в таком очищенном виде соединен с культурой европейской. Лама Оле говорит, что он несет людям новый, молодой, западный, передовой, свежий и сильный буддизм. Таким образом, он сам называет свой вариант буддизма новым. "Новый буддизм" - это и есть необуддизм, если говорить кратко."

В этом и есть суть движения New Age. Перепаковка старых ценностей (потому что $$ценно) на новый лад. В приведенной цитате я не соглашусь с тем, что религия порождает культуру. На самом деле наоборот. И религия, выхваченная из контекста культуры, ее породившей, культурной среды, не имеет смысла. К тому же лидеры новых религий приспосабливают выхваченную из контекста идею к собственным, часто извращенным, капризным, крайне эгоистичным личностям и своим личным, в том числе денежным интересам. Себя при этом они воистину возносят на престол, требуя обожания и подчинения, одновременно деспотически регулируя все аспекты жизни своих последователей, без тени сомнения ломая человеческие жизни.

Материнской культуре, породившей религию, хищнически используемую этими деятелями в своих интересах, они отказываются отдать дань хотя бы формального уважения. Заявляя что культура выродилась, традиция порочна, а им виднее что и как и якобы дано право все исправить по собственному усмотрению. При этом они не отказываются от использования привлекательной для их платящей клиентуры атрибутики, легенд, таинств той религии и культуры, настаивая на своей непосредственной связи с традицией, пришедшей из глубины столетий. Ложь, авантюризм и оппортунизм - в основе бизнеса New Age, который воистину является духовной чумой нашего времени.
0
0
Околоточному27.01.2014 09:10:03
А вы, товарисч, наверняка славно провели тот вечер, попивая пивас и просматривая передачи по зомбиящику )) какой уж тут духовный поиск! )))
0
0
Наталья Ворохоб27.01.2014 09:37:38
У каждого человека есть духовные потребности. Вячеслав Синюгин - обычный человек в этом смысле. Не вижу ничего плохого в том, что он сходил на лекцию Ламы.
0
0
Омичка27.01.2014 10:27:41
Главное не то, что он увлекается буддизмом, а то, что и как делает, а выхлоп от его суеты пока НОЛЬ.
0
0
Candy Flip27.01.2014 11:19:09
Вячеслав Синюгин выбрал как раз правильного духовного наставника для себя. Этот Лама утверждает, что бедные и убогие сами виноваты в том, что бедны, следовательно не надо и шевельнуться чтобы им помочь. Бедность и несчастья - это следствие плохой Кармы. Пусть сами и исправляют. Соответственно богатство и успех - результат хорошей Кармы и здесь уж тоже ничего не поделаешь. Заслужил перед Богом. Какие здесь могут быть вопросы. Видите как славненько нео-буддизм подходит для пост-советского культурно-экономического пространства...

Вполне понятно почему Синюгин нашел удовлетворение своим духовным потребностям в учении этого Ламы. Лама Оле просто провозглашает Вячеслава вполне духовным человеком без всяких трудновыполнимых условий. На голову духовнее практичеки любого из присутствующих, включая Вас, Наташа. Если только Ваш муж не более успешен, чем Синюгин. Так что нет, ничего порочного в духовных поисках Вячеслава совершенно нет.

Лама Оле к тому же утверждает, что родиться африканцем - это божье наказание за грехи в прошлой жизни. Африканцам надо бы как то запретить плодить себе подобных и создать банк спермы белой расы, из которого и награждать детишками африканок для так сказать улучшения породы. Что то в таком духе.

Заметьте, Оле говорит это как человек с авторитетом Ламы, имея контроль над умами и психикой людей, а не просто треплется как мужик с друзьями за бутылкой водки. Хотя этот Лама и не возражает против пьянства, проституции, наркоты, сексуальных извращений. Все бы ничего, не наше дело, но он просит считать себя духовным авторитетом, мешая духовность со всем этим и называя это месиво Тибетским Буддизмом. Прямо как наши либералы, деятельность которых имеет мало общего с либерализмом.

Я думаю, Вячеслав Синюгин сделал верный выбор и духовный поиск ему следует закончить. Такой вариант - просто вин вин со всех сторон. Только осторожней насчет всяких там болезней, которыми чревата свободная "любовь".
0
0
Николай27.01.2014 11:55:31
адольф гитлер тоже интересовался ламами ,к чему бы это?
0
0
бузотер27.01.2014 13:34:47
интересно, а на посиделки в православную церковь буддист Синюгин тоже ходит? Толерантность, однако.
0
0
чуб айнс27.01.2014 16:36:25
Хорошо, что в Омской области гор нет. И ГЭС не построишь. Иначе, давно бы нас всех волной унесло...
0
0
Местный28.01.2014 15:35:54
А это точно буддийский лама? Чо-то он выглядит сильно по-европейски. Он правда представитель официальной буддийской "церкви? Шарлатан, не? А может и того хуже - сектант какой-нибудь. Осторожнее с таким "духовным поиском" надо. Особенно людям от власти, и особенно на публике.
0
0
neo28.01.2014 16:12:21
Мне вот всегда интересно, как у них попы не затекают по несколько часов так сидеть. И правда - просветленные все.
0
0
Парамон30.01.2014 14:21:02
Странная статья: так много про Синюгина, и так мало про саму лекцию. Я в Омске недавно - и омичи меня порадовали широким взглядом на жизнь - никакого провинциализма. Но эта статья и явно ангажированные комментарии - нет, мои дорогие - это не Омск. В наше время, когда можно легко узнать о других странах и культурах писать вот такие комментарии - это и значить быть дикарем. К счастью те омичи, с которыми я лично знаком - умные, образованные и здравомыслящие люди. Их я омичами и считаю. У Омска - большое будущее, а те трудности. с которыми город столкнулся сейчас - временные. Желаю Омску большого и скорого развития.
0
0
Лунг Та31.01.2014 22:36:24
Омичи, не позорьте Омск и Россию. Даже православный сайт даёт информацию такой, какой она есть на самом деле. http://www.sedmitza.ru/text/4420951.html
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич