Новости. Омск

Диссертации Вижевитовой, Шрейдера и Кирничного хотят легализовать

http://ekburg.tv

Но омские ученые протестуют и подписывают петицию об отмене срока давности для фальшивых научных работ.

Межрегиональное общество научных работников (ОНР) чуть больше недели назад начало сбор подписей за отмену срока давности для фальшивых диссертаций. Документ, который отправят председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, содержит прошение отменить ту часть п. 2 Постановления Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 г., которая хоть и увеличивает срок давности рассмотрения нарушений в диссертациях до 10 лет, однако не распространяет данные условия на те работы, с момента защиты которых истек 3-х летний срок. Это означает, что поддельные диссертации, защищенные до 1 января 2011 года, окажутся фактически легализованы. Члены ОНР считают, что это «дискредитирует все научно-образовательное сообщество и роняет престиж науки и высшего образования в России». Также они задаются вопросом, почему наше правительство считает научное творчество менее ценным, чем литературное, музыкальное и изобразительное, ведь согласно п. 1 ст. 1267 ГК, авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно: «Почему из всех объектов авторских прав именно по отношению к диссертациям устанавливается такое изъятие? С какой целью установлен данный срок? Очевидно, что не в интересах людей, действительно занимающихся наукой и готовых вне каких-либо временных рамок подтвердить оригинальность и научную новизну своих исследований». (цитаты по сайту ОНР). Ученые требуют введения бессрочного порядка рассмотрения вопроса о лишении ученых степеней. За неделю было собрано уже более двух тысяч подписей. Среди подписавшихся 12 академиков, 26 членов-корреспондентов РАН, 560 докторов и 1190 кандидатов наук.

К акции присоединяются и представители омской науки. Об этом «БК» рассказал экс-ректор СибАДИ Виктор Сальников. «Благодаря активной позиции Вольного сообщества «Диссернет» в средствах массовой информации практически каждый день появляются новые сообщения о недобросовестности при написании диссертационных работ. Практически никто из уличенных в плагиате не считает нужным высказываться в свою защиту, приводить опровергающие данные, не говоря уже о признании неправомерности своих действии, а также того, что побудило их идти на подлог. «Авторы» большинства диссертационных работ, в которых выявлены некорректные заимствования, чаще всего работают в сфере высшего образования и занимают не рядовые должности, а являются заведующими кафедрами, деканами и даже ректорами. Возникает вопрос – какое моральное право имеют эти предприимчивые «ученые» руководить образовательной сферой и что они могут дать полезного», - комментирует Виктор Александрович.

Напомним, в Омске случилось сразу несколько скандалов с «заимствованиями» в диссертациях. В 2011 году со званием кандидата юридических наук «прокатили» вице-мэра Татьяну Вижевитову, забраковав ее работу. В прошлом году очередной жертвой «Диссернета» стал нынешний ректор СибАДИ Владимир Кирничный, в докторской по экономике которого обнаружили свыше 70% плагиата. Также выпускник СибАДИ экс-мэр Виктор Шрейдер уступил в заимствовании Кирничному - его докторская «липовая» «всего» на 41%. Все это, конечно, мелко на фоне фигуранта топа российских миллиардеров, создателя розничной сети «Седьмой континент», губернатора Тульской области Владимира Груздева, у которого из 182 страниц его кандидатской оригинальными были только титульный лист, оглавление и введение. Однако, как говорится, еще не вечер.

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран27.01.2014 14:51:16
Дело в том, что за степень лжеученые исправно и многие годы получали нехилую добавку к заработной плате, поэтому плагиатчиков не только надо лишать званий и степеней, должностей, но и судить за мошенничество по уголовной статье с реальными сроками лишения свободы, возвратом всех сумм, полученных преступным путем в десятикратном размере, так как они неправомерно обогащались, получив незаслуженный социальный статус и разрушая веру в человечество у молодых людей, студентов и общества в целом...
На скамью подсудимых - всех плагиаторов науки!
Вне зависимости срока давности совершения преступления, так это преступление направлено против человечества... Не без иронии.
0
0
Станислав27.01.2014 15:04:50
Стоп-кран, какой-то Вы кровожадный?
Я тоже согласен с подписантами по вопросу отмены срока, но по вопросу реального срока уже перегиб, а остальными видами наказания: лишить, публично объявить и взыскать неосновательное обогащение-это верно.
Что же вы всех так и хотите только через зону пропускать?
Зона не исправляет!
0
0
Игорь27.01.2014 15:18:37
...и вынесение частного определения в адрес соответствующего диссертационного совета!
0
0
Стоп-кран27.01.2014 15:54:25
...А если еще и показательно двух-трех мошенников-плагиаторов, лжеученых, расстрелять, то уже ни у кого не возникнет желания экспериментировать с чужими научными трудами. Народ-то ушлый, если перспектива печальная и неотвратимая, то воровать через научные труды никто не будет... Верить людям надо только в исключительный случаях, в остальных 99 процентов случаев - контроль и наказание!!!
0
0
Стоп-кран27.01.2014 15:56:22
Научные советы, которые выдали липовые заключения по научным лжетрудам, распустить вместе с вузами, которые были там представлены... Естественный отбор!
0
0
Стоп-кран27.01.2014 15:59:17
Миллиард рублей у лжеученого губернатора Тульской области отобрать и пустить на стипендии нуждающимся студентам. Очень много хорошего можно сделать, если начать реальную борьбу с лжеучеными!!! Беда в России, что болтать болтают, а делать - ни * не делают, по-научному говоря...
0
0
duc27.01.2014 16:52:36
Вопрос сразу ко всем: представьте, что Вы изобрели велосипед. Составьте заявку на авторское свидетельство и прогоните её через диссернет. При этом велосипед может быть действительно новым и оригинальным, к примеру замените цепную передачу карданной. Но в заявке Вы просто обязаны упомянуть колёса со спицами, резьбовые соединения, подшипники качения, руль и так далее. В итоге вам скажут, что на 99% это плагиат.
А теперь подумайте, сколько останется диссертаций при таком подходе? Я не оправдываю Кирничного, но Сальников тоже показывает себя не с лучшей стороны всей этой вознёй.
1
0
sevrugan27.01.2014 17:55:48
Министр Минобрнауки Д. Ливанов: «Я против того, чтобы в массовом порядке заниматься проверкой диссертаций, которые защищались 10 лет или даже год назад… нам сейчас нужно не заниматься поиском „научной шпаны“, псевдоученых, не имеющих к профессиональной науке никакого отношения, не проводивших никогда в своей жизни научных исследований и самостоятельно не только не писавших «своих“ работ, но даже, порой, их не читавших — с этим, к сожалению, придется смириться». Председатель Комитета Госдумы по образованию В. Никонов: «в последней «антиплагиатной» волне скандалов, безусловно, выявилось много халтуры,… я признаю, что нынешняя кампания была полезной, но её необходимо прекращать». И вот на днях против проверки диссертаций на плагиат высказался ректор МГУ академик Виктор Садовничий. По его мнению, "надо прекратить эту бессмысленную работу». Таким образом, чиновники от власти и от науки открыто взяли курс на свертывание кампании по разоблачению диссертационных мошенников и, похоже, научное жульничество ВАКовскими чиновниками по-прежнему будет только поощряться, как это фактически и происходило в два последних десятилетия. Виктор Садовничий является бессменным членом ВАК и, следовательно, должен нести свою долю ответственности за противоречащую нормам научной этики деятельность ВАКовского бардака. Вот с подобных заступников диссертационных аферистов и следовало бы начинать чистку насквозь лживой и полностью дискредитировавшей себя системы аттестации научных кадров и присуждения ученых степеней. С конкретным примером типичной реакции ВАК на документально подтвержденные случаи диссертационного мошенничества можно ознакомиться через поисковый запрос в Google: «диссертационный плагиат открытое письмо»
1
0
Стоп-кран27.01.2014 18:05:01
Министра Ливанова к стенке позора за укрывательство мошенников!
0
0
Для duc27.01.2014 18:12:35
Вы привели крайне неудачный пример с велосипедом (думаю сознательно). Когда идет речь о плагиате, говорят о работах типа Кирничного - где собственных мыслей меньше десятой части, где постраничный текст слово в слово взят с чужих работ. Вы не путайте, когда человек изобретает и в чем-то идет по пути предшественников и (допустим случайно) некорректно излагает чужие мысли. Здесь то речь о другом - человеку просто "собрали" диссертацию из нескольких других. Там наукой и не пахнет. Когда говорят об отмене срока давности, то имеется ввиду не поголовная чистка, а именно о таких фальшивых диссертациях, где науки нет в принципе. Поэтому Сальникова здесь винить абсолютно не в чем, а ректор - позорище страшное для науки и образования региона.
0
0
я27.01.2014 18:12:53
Проверять диссертации - вещь хорошая и правильная. В принципе в научном мире и так все знают, чего стоит та или иная диссертация, и почему отдельных товарищей научный совет сразу выпускают на защиту, и они ее проходят.
Вопрос в критериях. Не понимаю, что значит на 40% плагиат.
Первая глава называется \"обвор литературы\" и посвящена тому, кто что сказал и по какому поводу, там вообще своего слова нет. Если плагиат - во второй и третьей части, то этим надо интересоваться, конечно. Но уверяю вас, гораздо чаще во 2 и3 части проблемных гуманитарных диссертаций - малоосмысленный набор слов, не имеющий ни научной ни практической ценности, либо повторение очевидных истин.
И да, согласна, советы надо наказывать и научных званий лишать, только кто лишать-то будет?
\"Великий ученый\" Сальников, который сделал \"много полезного\"? Ну-ну
0
0
duc27.01.2014 18:59:56
Сальников был ректором, когда Кирничный защищался.
Вы продолжаете утверждать, что "Сальникова здесь винить абсолютно не в чем" © ?
Я не читал диссертации, я даже не хочу интересоваться мнением о ней своих друзей, преподавателей-экономистов с многолетним стажем. Я просто указываю на нестыковки. Велосипед - примитивный пример работы диссернета. И это тоже не вполне и не только моё мнение, а как минимум нескольких работников всё того же СибАДИ.
0
0
Для duc 227.01.2014 19:06:33
Вы в своем уме duc? При чем здесь когда Сальников был ректором? Что каждый ректор должен проверять диссертации своих подчиненных? Где логика? Сальников всегда говорил, что диссертация Кирничного - фальш! Он это говорил на выборах ректора, но к сожалению объективные доказательства \"Диссернет\" предоставил только сейчас. А пр велосипед - правда чушь пишете. Даже не имея технического образования понятно, что если на нем другой привод, то текст будет отличен от других работ примерно на 80%, т.к. основное содержание как раз будет касаться того самого \"нового привода\". А если в вашей диссертации 1% нового, то это ни то, что докторская, это даже ни дипломный проект. Поэтому глупости не пишите!
0
0
Для "я"27.01.2014 19:16:58
Трудно дискутировать с людьми далекими 9как и ректор) от науки. Во-первых, в диссертации Кирничного заимствования во всех главах (!), во-вторых, постановка проблемы делается не путем переноса 80-ти листов текста из диссертации Орлова (даже на него не ссылаясь). Постановка проблемы предполагает САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ, а значит СОБСТВЕННЫЕ РАССУЖДЕНИЯ АВТОРА, ОСНОВАННЫЕ НА АНАЛИЗЕ РАБОТ ДРУГИХ УЧЕНЫХ. Следовательно, при постановке проблемы должен быть АВТОРСКИЙ ТЕКСТ, а в местах, где берется чужие мнение, факты - делается ссылка на автора, а текст заключается в ковычки. В работе же Кирничного можно встретить несколько листов подряд из диссертации Орлова слово в слово (!). Так кто писал постановку проблемы? Но проблема даже не в том. Почему эта постановка не сделана научно корректно, т.е. каждая чужая мысть должна быть заковычена, либо в тексте должно быть: Иванов И.И. считал, что ".........", при этом Петров П.П., имел иную позицию "......". Мы же считаем, что истина лежит по середине: "......". Вот Вам шаблон постановки проблемы - любое чужое мнение должно сопровождаться сноской. И если этого не знает ректор, то каких специалистов мы будем получать на выходе магистратуры и т.д. Но и это не все. кроме "постановки проблемы" там же куча нарушений Положения ВАК. Об этом умалчивается.
0
0
duc27.01.2014 19:41:30
"каждый ректор должен проверять диссертации своих подчиненных?" ©
А ректор не обязан контролировать работу диссертационного совета в своём ВУЗе? У него было пять!!! лет для проверки диссертации Кирничного и разбирательств с советом. Я даже не буду вспоминать про кандидатскую, защищённую тоже при Сальникове ещё в 1999 году. И вы, очевидно, не знакомы с процедурой оформления АС, говоря о 80% описания нового привода.
0
0
Для "duc"27.01.2014 20:13:46
Работа диссовета контролируется председателем такового, ректор не должен проверять работы, защищенные в его вузе. Но при всем при этом Кирничный защищался далеко не в СибАДИ и здесь претензии к Сальникову вообще не обоснованы. Я еще раз повторюсь (для особо одаренных) это не обязанность ректора проверять научные работы подчиненных. Для этого есть диссоветы, оппоненты, эксперты ВАК. То, что выявилось сейчас - спасибо "Диссернет". Про "новый привод", знать процедуры АС мне и не нужно. Это вообще к диссертации ректора-плагиатора отношения никакого не имеет. Там не нужно про проценты и новизну. Это работа - фальсификация чистой воды, и искать проценты здесь просто глупо. Вы откройте "Диссернет" и посмотрите цветную картинку заимствований, и станент понятно, что собственного текста и мыслей ректора там если и есть - то капли. Поэтому про "велосипед" здесь не надо. Здесь нужно ставить вопрос: эта работа "под ключ с гарантиями" или нет, поскольку по доводам Сальникова и сумме нарушений Положения ВАК можно предположить, что это заказная работа. Во всяком случае объективно доступная информация указывает на это. Вот если бы ректор рассказал как он допустил такие "ошибки", может быть мы поверили в другую легенду происхождения этой докторской диссертации.
0
0
Сергей27.01.2014 20:22:33
Читаю комментарии и поражаюсь. Виноват Кирничный, а оправдываться заставляют Сальникова. "Хорошая", продуманная тактика - лучшая защита - это нападение. При чем здесь Сальников? Специально он этим занимается или нет, только Кирничным или нет - отношения к делу не имеет. Такое ощущение, что единственно, что нашелся сказать в свое оправдание Кирничный, это упрекать Сальникова, что он какой-то необъективный. Да какая разница, объективный он или нет. По сути вопроса нужно разбираться. В диссертации плагиат! Это и должно обсуждаться, а не то какой Сальников. У него, по крайней мере, с диссертацией все в порядке.
0
0
duc27.01.2014 22:01:06
Из заявки на должность ректора:
"^ 2. Сведения об образовании:

Получил высшее образование по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Кирничный В.Ю. окончил в 1996 г. факультет «Дорожные машины» Сибирского автомобильно-дорожного института (инженер-механик).

Получил второе высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кирничный В.Ю. окончил в 2007 году заочный факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» (строитель).



^ 3. Тематика и количество научных трудов:

Научные труды Кирничного В.Ю. посвящены инвестициям в строительство, предпринимательству в строительстве, реформированию жилищно-коммунального комплекса. Общее количество научных и учебно-методических работ составляет 55, из них 3 монографии и 51 научных работ. Общий объем научных и учебно-методических работ составляет 84,11 п.л., из них научных работ – 81,41 п.л.



^ 4. Сведения о присуждении ученых степеней с указанием тем диссертаций и даты их присуждения:

- ученая степень кандидата технических наук присуждена Кирничному В.Ю. в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии 23 декабря 1999 г., и утверждена ВАК России 14 апреля 2000 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.05.04 – строительные и дорожные машины на тему «Разработка моделей функционирования скреперов»

- ученая степень доктора экономических наук присуждена Кирничному В.Ю. решением ВАК России от 21 июля 2006 г. №29д/29. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) на тему «Инвестиционный потенциал строительной организации: теория, методология, эффективность использования».
^ 5. Сведения о присвоении ученых званий с указанием даты их присвоения:

-ученое звание доцента по кафедре «Организация и технология строительства» присвоено Кирничному В.Ю. приказом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 15.10.2008 г. №1939/1137-д."
0
0
Duc - прав27.01.2014 22:25:39
Вот, вот! Куда смотрели региональное и федеральное Министерства образования? Все пункты указанные здесь должны были стать предметом анализа должностных лиц, согласовывавших кандидатуру Кирничного. Полностью согласен с "Duc" - заявка содержит информацию, которую нельзя проверить и проанализировать (например, монографии). Значит заявка на должность ректора содержит факты, которые могут быть оспорены. Кстати, о многом из этой заявки Сальников в предвыборных дебатах говорил (например, про те самые монографии).
0
0
никас27.01.2014 23:42:03
Воруют, батенька!!!! И мозги чужие- тоЖ? Татьяна Анатольевна и Виктор Филиппович сами-с не писали-с, не сумлевайтесь,господа, хорошие!
0
0
лукас28.01.2014 00:40:13
Вот о пять, про Петра, Фомку, Тятьку и иных. Давайте по Кирничному, уж так начудил, столько понаворотил, что одних нарушений на пару листиков мелким шрифтом набирается. Тем более остальные далеко и незнакомы, а этот рядышком, ходит как ни в чем ни бывало. Вот о нем интереснее поговорить. не уходите от темы.
0
0
Лихачев28.01.2014 01:36:09
А я уже месяц покорно жду прочитать монографию. Честно говорю, если он их даст - не поленюсь прочитать - что там за золотая наука для Медведева, Кардаева и Оркиша про инвестиции. Почему Кирничный от нас скрывает вековую мудрость!?
0
0
Грушин А.М.28.01.2014 09:09:12
Не пойму одного - зачем холуи кирничного показывают свою глупость и несостоятельность высказываясь против Сальникова!Человек пошел против вас открыто, а вы только в интернете под нелепыми кличками писать можете.
0
0
ivan28.01.2014 09:27:22
Самое позорное это то, что высшие муниципальные чины, которые обязаны своим поведением подавать пример народу, который их избрал, сами занимаются воровством научных идей. Вот эта и есть высшая степень разложения власти, когда можно поставить особняк в дендрапарке, снести муниципальное здание под парковку для своих ТЦ, не взирая на протесты граждан, дать разрешение на застройку скверов, парков, городских лесов, списать диссертацию, а потом публично заявить, что этот незаменимые руководители.
0
0
Zmielov28.01.2014 10:46:26
ducу. Ответ на вопрос.
В ваших рассуждениях есть ряд принципиальных ошибок, если Вы изобретаете "велосипед" - машина или агрегат из многих узлов и деталей, то это одно, а если улучшаете на нем, какой то узел или деталь то это не равнозначные вещи, такие сравнения не корректны.
0
0
duc28.01.2014 12:36:43
Грушину: забавно, когда абсолютно любые холуи начинают оскорблять оппонентов, сами себя выставляя белыми и пушистыми. Я знаком с ситуацией в СибАДИ не настолько глубоко, чтобы что-то утверждать категорически. Я просто читаю официальные источники. Сальников был ректором дольше всех, не считая Гнатюка. Годы были непростые. Но что он сделал реального? И почему спортсмен стал главой технического ВУЗа? А его "труды" по автобронетанковой технике живо напомнили: "Вероятно, все дело было в его экзотической военной специальности. В самой идее мотокавалерии чудилось мне нечто фантастическое. То мне представлялись приземистые бронетранспортеры, над клепаными бортами которых торчали оскаленные лошадиные пасти и осанисто возвышались чубатые всадники в бурках и с пиками перёд себя. То эта картина заслонялась зрелищем совсем уже апокалиптическим: по полю брани лихо разворачивается в лаву табун лошадей, оседланных мотоциклистами на мотоциклах, и все мотоциклы как один — на третьей скорости… Но тут я вспомнил, что полковник был современником и, может быть, даже участником первых успехов авиации и дирижаблестроения, и тогда привиделись мне гигантские баллоны, из гондол которых, брыкаясь и ржа, сыплются на головы ошеломленного противника кавалерийские эскадроны на парашютах…" ©
Уж извините, но как-то так...
0
0
Для duc28.01.2014 13:43:52
М-да, Сильно вас Сальников зацепил, что приходися так выкручиваться. Ссылку на статью здесь напишите. Эту информацию проверим. А именно при Сальникове вуз стал акалемией, именно при Сальникове в вузе остепененность достигла нынешних значений. Вы трусы опять про Сальникова. Писать нужно про плагиат Кирничного.
0
0
Для duc 228.01.2014 13:50:10
Вы почему не обсуждаете проблему лжеученого? Это он в заявке на должность ректора указал монографии которых никто не видел. Если у Сальникова и есть недостатки, то по сравнению с лжецом плагиатором это просто мелочи. Вы зацепились за мелочевку у Сальникова, а ужас нарушений Кирничного не видите.
0
0
duc28.01.2014 14:24:23
Меня никто не зацепил. Просто вся эта возня очень похожа на заказную. Статья о Сальникове: Виктор Александрович Сальников : биобиблиографический указатель
/ Сост. : Е. А. Лузгина. –Омск, 2004. –31 с. –(Ректоры СибАДИ)
Там вы найдёте названия работ, даты, соавторов и много других очень интересных вещей.
А Кирничный не мог не получить доктора, ведь именно в тот момент он закончил "профессиональную переподготовку по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ «Менеджмент – российский и международный бизнес» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» г. Москва"
Президентский резерв, "он же памятник..." ©)))
0
0
Для duc 328.01.2014 15:59:14
Опять ерунда. Какая заказная статья? Вы Сальникова видимо совсем не знаете. Он это делает по своей принципиальности и порядочности. Кто мог ему что-то хаказать? Сами подумайте, как мог поступить человек, создавший коллектив, когда пришел лжеученый не достойный руководить научным сообществом.
0
0
Грушин А.М.28.01.2014 16:37:42
Duk Вы несете сущую околесицу!Вы не знаете, что сделал реального Сальников? Он встал против беспредела устроенного бывшим руководством ВУЗа фамилии я думаю Вам известны. Этот как Вы смели выразится спортсмен прежде всего педагог и доктор ПЕДАГОГИЧЕСКИХ наук, а в ВУЗе прежде всего ведется педагогическая деятельность. Ректор ОмГУ Струнин В.И. Доктор физ-мат наук, а ВУЗ однако не только физиков и математиков выпускает. Или может Вы считаете, что педагогика не наука? Если Вас этот факт беспокоит, объясните, а что в нем такого, ну закончил человек СибГУФК и что дальше? Аргументируйте свою позицию!
0
0
Для duc28.01.2014 17:22:11
Ваши высказывания на счет образования Сальникова говорят о том, что на защиту лжеученого, плагиатора встают люди не большого ума. У Сальникова все дипломы заработаны своим собственным трудом и потом - это главное отличие от нового ректора! Затем, Сальников Доктор педагогических наук. Физкультурник, спортсмен - нет тикого образования и специальности! Сальников большой специалист в области возрастных особенностей индивидуального развития и индивидуализации образовательного процесса. Поэтому он был на своем месте. А в чем понимает кирничный, если будучи доктором наук защитил дипломные проект на "удовл"? При всем при том, Сальникову хватило его образования понять, что диссертация доктора экономических наук - пустышка. Сальников хоть и доктор педагогических наук, этого выскочку плагиатора за пояс заткнет в любом вопросе. А вы duc, чтобы понять на кого рот раскрыли - возьмите докторскую Сальникова изучите ее, а потом возьмите "докторскую" Кирничного (не поворачивается язык его работыу назвать докторской), и вы поймете, что этот молодой псевдоученый просто ребенок по сравнению с педагогом.
0
0
duc28.01.2014 17:24:39
С каждым комментарием всё "чудесатее и чудесатее".
Почему в физкультурном ректор не является, скажем, доктором химических наук? Ведь химиков в нашем спорте хватает.
Каким образом Сальников создал коллектив, существовавший до него более полувека?
Почему упомянутая мной статья из серии "Ректоры СибАДИ" оказалась первой и единственной, восхваляющей единственного ректора. С 2004 года я больше не нашёл ни одной?
"Бывшее руководство" - это Амельченко, при котором Сальников стал проректором, или Горынин? И какой беспредел они устраивали?
0
0
Для duc еще28.01.2014 17:33:43
Вы, говоря о трудах Сальникова, взяли во-первых не его пера текст. Во-вторых, вы возьмите его тематику (например, статьи в ведущих журналах) и поймете, что не о том излагаете. А еще зайдите в электронную библиотеку и посмотрите количество его публикаций и количество цитирований. После этог сравните с Кирничным. Вот только после этого имеете право писать о трудах Сальникова. НО ГЛАВНОЕ В ДРУГОМ - ВЫ ПОЛИВАЕТЕ ГРЯЗЬЮ САЛЬНИКОВА. ВЫ НЕ ЗАПЕТИЛИ, ЧТО ПЛАГИАТ НАШЛИ У КИРНИЧНОГО??? Ваша адвокатская позиция выдает - вы защищаете лжеца, обманом ставшего доктором наук, которому нечего сказать в свою защиту. Единственное, что вам остается - проливать Сальникова грязью. Поверьте, люди знают кто есть кто. Если вы такой поборник объективности - начните со своего подзащитного. Ответьте прямо - он лжеученый, а потом на других рот разивайте.
0
0
Грушин А.М.28.01.2014 17:38:33
Вы кроме как вопросом на вопрос ответить никак не можете? Аргументов я не увидел!
Причем тут статья Ректоры СибАДИ это явно не относится к делу!
Вы ответьте на поставленные мной вопросы я отвечу на Ваши, но боюсь на мои у Вас нет ответов в виду голословности вашей писанины!
0
0
Для непонятливого duc28.01.2014 17:56:05
Насчет созданного коллектива: посчитайте, сколько за время руководства Сальникова в СибАДИ появилось докторов наук. Он лично поддерживал всех, кто тянулся к науке. И стенд докторов наук, расположенный в 1-м корпусе, был бы значительно скромнее, если бы он лично не призывал и не помогал людям к работе над докторскими. Поэтому вам и пишут - он создавал коллектив. А академией вуз стал при непосредственно его участии, а при последней аккредитации вуза все на себе вывез как раз НЕ ректор. Вот вам и ответ на ваши вопросы, кто руководит вузом и что он для него значит. Как вы пишите Сальников "физкультурник" многое сделал для того чтобы этот вуз стал академией, а потом не раз проводилась аккредитация и Сальников за спину проректора по учебной работе не прятался.
0
0
Для непонятливого duc28.01.2014 18:19:01
Тем более Сальникова выбирали абсолютным большинством три раза!!! Вот когда лжеученый будет иметь такой результат, тогда вы будете иметь моральное право рассуждать кто, что для вуза значат. Пока мы видим одно - подавленный коллектив. Вот что значит когда к власти приходит человек используя обман и подлог. Такой руководитель не может оценить труд, затрачиваемый человеком для подготовки докторской диссертации, не способен оценить незаурядность и независимость личности ученого. Лжеученый не потерпит вокруг себя реальных авторитетных ученых - они для него конкуренты, "кость в горле".
0
0
duc28.01.2014 18:27:54
Не могли бы вы процитировать, где именно я "поливаю грязью Сальникова"?
Я задаю вопросы. Если у человека из пары сотен работ есть десяток технических с одним и тем же соавтором Соловьёвым, а все остальные относятся к спорту, что бы это могло значить?
Если появляется статья подчинённого, посвящённая начальнику, и на этом "серия" заканчивается,- а с чего вообще было анонсировать серию?
"Чтобы этот ВУЗ стал академией..." - каждое ПТУ в последние десятилетия стремится назваться покрасивше.
"если бы он лично не призывал и не помогал людям к работе над докторскими" © - как насчёт грамотности? И разве мы сейчас обсуждаем не одного из этих докторов наук?
И я не защищаю Кирничного, более того, я высказал предположение, почему он защитился. 5 июля он закончил обучение по президентской программе, 21 июля - защитил докторскую. А могли ли его завалить, "он же памятник" президентской кадровой политике.
0
0
Грушин А.М.28.01.2014 18:33:37
как я и говорил ответить на мои вопросы Вы не в состоянии!
0
0
duc28.01.2014 19:02:16
Не повезло мне в этой жизни, педагогов не встречал. Были замечательные преподаватели-предметники, были приятные люди, но Педагогов - не видел! Даже Леонид Францевич, при всём моём огромном к Нему уважении - не Педагог. Увижу - поверю, что есть такая наука.
А ещё я не увидел здесь аргументов, с которыми можно спорить.
Засим пустой трёп прекращаю, наскучило.
0
0
смешно28.01.2014 19:44:06
в очередной раз ничего не доказавший писака убежал от дискуссии! против фактов идти сложно! ребята сторонники Сальникова Вы молодцы! Гришину А.М. отдельное уважение очень красиво убрали голословщика!
0
0
duc28.01.2014 19:50:28
Факты покажи, потом смейся. А я подожду хотя бы мнения Лихачёва, раз ему обещали дать почитать монографию. Кстати, а что такое А.М.Гришин?
0
0
У duc закончились аргументы28.01.2014 19:52:15
Вот именно, если преподаватель-предметник не педагог, а знает тлько свой предмет и преподает его так как преподавали ему - это беда. Каждый кто работает в образовании должен быть педагогом не только по образованию, но и по своей жизненной философии, мировоззрению, принципам и т.д. А для педагога претит все, что связано с ложью. Теперь вопрос: ректор, кто его покрывае, непосредственно вы, duc, к образоватеьным учреждениям вообще не должны подпускаться. Если ложь стала нормой сознании человека он не может считаться педагогом, потому что педагог (в отличие от преподавателя-предметника) должен те только давать знания и умения, он должен научить мыслить системно и масштабно, должен научить при решении любых задач (в т.ч. и жизненных) пользоваться не только шаблонными формулами, но и "принципом справедливости", "принципом не навреди", а здесь уже знаний предмета недостаточно. А чтобы взрослеющая личность могла мыслить системно, она должна иметь и совокупность моральных устоев. Если вы не знали duc, что мышление человека тесно связано с его нравственным развитием - человек с ограниченным мышлением, как правило ограничен нравственно и наоборот. Это диалектика. Потому что уровень развития мышления связан с дифференцированностью когнитивных структур, что позволяет видеть мир более детально, вопринимать больше его граней. Следовательно, таким людям видно больше и они от этого нравственно более зрелые. Отсюда, человек, пропитанный ложью - это и ограниченный умственно и ограниченный нравственно человек. Значит он в принципе не может быть педагогом. Делайте вывод по рктору.
0
0
Для duc28.01.2014 19:58:20
Вы и впрямь дитя. Вы не поняли, что в фразе:"если бы он лично не призывал и не помогал людям к работе над докторскими", вместо "в" написана "к". К опечаткам придираетесь! Смешите. Вы почитайте диссертацию Кирничного, там есть по-серьезней вещички, к чему можно придраться.
0
0
Гришин А.М.28.01.2014 19:59:33
я не буду опускаться до Вашего пустомелия! "что" - применимо к Вашей кличке из 3 букв но явно не к моим фамилии имени отчеству! а факты читайте в моих комментариях и вопросы на которые у Вас нет возможности ответить!
0
0
Для duc28.01.2014 20:06:50
Сальников публиковался в соавторстве с технарями. Вам какое дело?! Он что воровал, списывал чужие труды. Это его желание и его работа и криминального здесь ничего нет. Вы вообще раскачиваете темы абсолютно нейтральные к вопросу статей Сальникова по плагиату. Вам больше не в чем его уличить? Так, сознайтесь, что ничего серьезного Сальникову вы предъявить не можете, вот и цепляетесь: кто с кем публиковался. Да это не ваше дело. ВООБЩЕ ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ САЛЬНИКОВ,КОГДА НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ЛОЖЬ РЕКТОРА-ПЛАГИАТОРА? А вот как обзавелся диссертацией ректор, это большой вопрос. Может это все-таки заказная работа "под ключ"? Поведай duc.
0
0
Докторант28.01.2014 22:12:10
Уже больше месяца жду ответ на свой вопрос: сколько стоит докторская диссертация по экономике в столице? Я тоже хочу по-быстрому стать доктором наук. Неужели ректор не знает расценок?
0
0
Roman28.01.2014 23:57:43
Уважаемые дамы и господа! А что все так на СИБАДИ накинулись? Или не знаете нихрена о Вижевитовой и Шрейдере? А тут должности то позначительней, или ,а чиновники : их не переделаешь! Ладно Вижевитову Шрейдер назначил, но его то ВЫ блин выбирали!И не надо свистеть:я на выборы тогда не ходил. Кирничного как доктора не знаю
0
0
Roman29.01.2014 00:07:26
Извините сорвалось. В мое время учебы Кирничный преподавал у нас вполне прилично! Хотя кому как! А вот господа из администрации хоть и бывшие,вызывают БОЛЬШИЕ сомнения! Вижевитова вообще отдельная тема! Такую мадаму еще поискать!
0
0
duc29.01.2014 06:43:57
Роману: "– Ну да, неизвестно, – послышался все тот же дрянной голос из кабинета, – подумаешь, бином Ньютона!" )))
Место в администрации никому из спорщиков не светит, а вот ректорство - вполне лакомый кусочек, посмотрите декларации ректоров за 2012 год. Самая обыкновенная клановая борьба. Раньше мне приходилось наблюдать её лишь на уровне кафедр, благо, водки много пью. Смотрел и улыбался в политехе, универе, педе, автодоре. Когда началась коммерциализация "вышки" и на уровне завкафедр разрешили почти бесконтрольно устанавливать оклады, эта борьба обрела новый смысл. Поймали мы как-то секретаршу кафедры, долго пытали, поедая у неё на глазах её любимые пончики. Цифры не назвала, но сказала, что зав поставил себе оклад около трети суммарного фонда. Его последователи были скромнее, и всё же соотношения зряплат приближённых и всех остальных впечатляют.
А А.М. Гришина так и не нашёл в околоавтодоровских кругах. Подозреваю, что это Альберт Михайлович, но подтвердить не могу, ещё обвинят в антисемитизме.
0
0
Для duc29.01.2014 09:10:13
Вы опять ищите когото, "Гришина, "с кем публиковался Сальников" ... Вы в своем уме? Вы сначала сами определитесь, потом других вычисляйте. А на счет того с кем публикуется Сальников - не ваше дело. Это вообще к существу вопроса отношения не имеет. Тем более - Вы излагаете далекую от истины информацию (значит лжете, как и ректор). Во-первых у Сальникова не 200 работ, а около 400. Во-вторых, они в большинстве своем не о спорте, а о способностях, таланте, возрастном развитии (что собственно уже значительно шире). В-третьих, с "технаряит" у него ну никак не 20 публикаций, а меньше, причем значительно. В-четвертых, те самые труды с "технарями" о которых вы пишете - юлеф и вранье. Вы почитайте, эти работы затрагивают проблемы образования в техническом вузе. И еще, duc, вы судя по писанине поверхностно знаете тему. Вы пишете, что Кирничный защитился в летом и летом же закончил обучение по Президентской программе. Вы не в курсе, что защита состоялась в феврале, а дата, которой вы оперируете, это дата утверждения в ВАК. Поэтому, уважаемый, дук, вы во-первых, не лгите и не извращайте факты, а во-вторых, ознакомьтесь с подробностями, т.к. браться судить о ситуации, зная ее поверхностно - признак недалеких людей. И главное - меньше вранья, а то вы начинаете напоминать ректора.
0
0
duc29.01.2014 11:37:57
"биобиблиографический указатель", на который я сослался, был опубликован в 2004 году, я был бы удивлён, если бы с тех пор ничего не появилось нового. Найти и прочитать статью на сайте автодоровской библиотеки вы не удосужились. А Гришина я искал, поскольку это существо считает фамилию и инициалы единственно значимыми для идентификации. Я своим ником пользуюсь уже четверть века, и при желании вполне можно найти мои контакты в сети.
Ну и насчёт "почитайте". Попробовал я зайти на сайт с базой диссертаций ВАК. Туда пускают только "своих". Если кто-нибудь позволит войти под его именем, зайду и почитаю.
0
0
Против бардака29.01.2014 12:13:44
Duk тебе по моему просто интересно доложить хозяину кто это смеет оспаривать твою точку зрения! Сам то обозначиться боишься? Гришин или Грушин тебя видно сильно зацепил! Наверное тем что не повелся на твои провокации.
0
0
Для Duc29.01.2014 12:18:44
Ты напиши всем с кем желаешь пообщаться я думаю они с тобой с удовольствием встретятся и подискутируют там и покажешь в реальности какой ты крутой умный и прочее!в интернете писать все могут!
0
0
Для duc29.01.2014 12:43:46
Дук, ты точно дукнулся. Пишешь по данным более десяти лет давности. Полный неадекват. Если лезешь в тему и комментируешь, не подинись обновить информацию в своей голове.
0
0
duc29.01.2014 13:13:26
Меня учат адекватности те, кто обсуждает и осуждает диссертацию 8-летней давности, которую большинство не читали, но ставят мне в укор цитирование 10-летней статьи, причём восхваляющей их кумира? Те, кто делают в своих постах десятки грамматических и синтаксических ошибок? Те, кто не приводит никаких цитат, но требуют от меня ссылок в нарушение правил комментирования?
)))))))))))
Adios, Amigos!‎ На сей раз ухожу из темы окончательно.
0
0
Для duc29.01.2014 13:51:46
Дук, речь идет о диссертации в которой более 70 % плагиата. Здесь за 8 летний срок не спрячишься. А вам глупцу, пишут - аргументируйте свою позицию адекватной и актуальной информацией. Плагиат Кирничного актуален и сейчас. А на счет запятых и опечаток - истина давно известна: кто не может говорить о содержании, переключается на форму. Давайте по плагиату. Я его диссер видел. Такой ужас!
0
0
стар29.01.2014 14:20:50
дук я просто констатирую тебя попросили объяснить что такого в ректоре докторе пед наук в техническом вузе ты не ответил! тебя попросили высказываться по плагиату в диссертации ты тоже ушел от ответа. попросили представиться и тут ты увильнул! 2 раза писал что уходишь и возвращался! из твоих доводов только физкультурник, ректоры СибАДИ 2004 и ошибки в тексте!
0
0
Для duc29.01.2014 17:43:03
Аргументы Дук, нелогичеы. Что значит мы говорим о диссертации которой 8 лет. Что по истечению этого срока она из фальшивой стала натуральной? Этот вопрос никогда не потеряет актуальности. Вы же, приводя в пример публикации Сальникова за 2004 год, хотите выглядеть человеком "в теме"? Это же бред. И еще, Дук, вы не заметили, что везде, где публиковался Сальников с "технарями" о мостах и коленвалах речь не шла. Все его работы в соавторстве подобного рода - об образовании в техническом вузе (у него кстати на эту тему даже госбюджетная тема, т.е. это его научный интерес). Поэтому, Дук, не цепляйтесь за грамотность. Переписка в таком формате это прежде всего идеи и аргументы. Если таковых не имеется, не надо переключаться на запятые. Хоче повториться, Дук, с кем, когда и о чем публиковался Сальников не вашего умишка дело. Это у нас ни чем не регламентировано. В то же время кошмарный плагиат ректора, множество нарушений Положения ВАК - вот это гораздо сУрьезнее всех ваших высасанныъ из пальца глупых претензий. Ах, да особенно того, кто и что о нем писал в 2004 г. Это что он писал, это его идея? И главное, даже если и писали, ваше то какое дело. Это что что-то нарушает. Вы не заметили, что все ваши потуги ну никак не вписываются в какие-либо нарушения. Так, болталогия для далеких от ситуации. Поэтому правильно, что отошли в сторонку. Стойте там "в кустиках" и напару с ректором помалкивайте, раз вразумительного ничего произнести не можете!
0
0
Roman31.01.2014 00:05:10
Обсуждение чистой воды ! ГОН !
0
0
Роману31.01.2014 09:51:26
Роман, то, что вы называете "гоном" обсуждение позорнейшего для всего образования факта плагиата ректора - очевидная попытка "отмыть" позорника, придать данным комментариям признак "ненормальности". Эти приемы нам известны. Когда нечего сказать, когда нет фактов в оправдание лжеца, используются деструктивные способы. Ваш способ - один из многих, что мы здесь уже видели. Роман, если вы называете "№гоном" мнение людей (пусть даже субъективное), но людей которые непосредственно или косвенно связаны с происходящим, значит вам туда же - в сторонку с ректором и Дук, в "кустики" помалкивать. Здесь вообще люди обсуждают молчание лжеученого и его обман при подготовке и защите докторской диссертации. Я бы именно последние действия назвал "гоном". Поэтому либо будьте объективны, либо - в сторонку к "молчунам".
0
0
С Днем российской науки!!!07.02.2014 20:29:30
Уважаемый Владимир Юрьевич! Поздравляем Вас с Днем российской науки! Спасибо Вам за «неоценимый» Ваш вклад в науку (отмодерировано) а также Ваших учеников (отмодерировано) Благодаря таким «ученым» наша страна обречена на......
0
0
Диагноз поставлен09.02.2014 11:14:16
Ректору поставлен диагноз. Читаем подробности:
http://bk55.ru/magazine/archive/2014/380/22816/
0
0
"Инновационная наука от ректора"09.02.2014 22:01:02
На странице "Диссернет" видим результаты "научной" работы ученицы Кирничного ... Это, видимо, "инновационный подход" в научной деятельности. Ученица не далеко ушла от учителя! Что будет с вузом, если такие люди руководят сообществом ученых?
0
0
Обращение к Кирничному10.02.2014 18:52:38
До столицы дошел слух, что Сальникова взяли на контроль... Если его хотят уволить, возникает вопрос: что Сальников самый худший по дисциплине?... Если так, то у нас не остается выбора как проверить все диссертации работников СибАДИ на предмет плагиата, начиная с проректоров и вниз по должностной структуре, и еще всех диссертаций, защищенных в диссоветах академии. Предлагаю подумать о перспективе вуза.... На сколько мы знаем, Сальников не хуже многих в СибАДИ. Значит давайте по справедливости, иначе....
0
0
Кирничный сделал выбор?11.02.2014 22:25:26
Значит цель — уволить Сальникова. Хорошо! Лучше не придумаешь. Если Сальников и уйдет из СибАДИ — у него еще больше «развяжутся руки» — тогда он в пух и прах разнесет ректора. На сегодняшний день известно, работы ближайших соратников ректора уже проверяются на плагиат. Результаты не заставят себя ждать. К лету будем иметь полную картину по научной составляющей СибАДИ.
0
0
Дополнительные симптомы14.02.2014 23:50:55
У пациента наблюдается серьезное предвесеннее обострение. Преследование Сальникова стало для ректора основным смыслом существования. Все пытается, пытается его прижать, да рученки коротковаты, при том трясутся от страха - а вдруг завтра отменят срок давности по диссертациям. Еще в декабре поговаривали, что Сальникову серьезные дела светят. Время идет, и единственное, что лжеученый пытается наковырять - опоздания на работу. Опоздания на работу!!! Он лжеученый, плагиатор, жулик, пытается наказать человека за опоздания на работу. Мерзко и низко все это. Сам "ничто", а с людей спрашивает.
0
0
Ольга19.02.2014 18:30:38
Сегодня узнала, что ежедневно на занятиях Сальникова присутствуют начальник учебного отдела Семенова и главный кадровик Медведев. Если это правда, то становится очевидным — Кирничный не имеет против Сальникова ничего, и обещания предоставить общественности ужасные нарушения, совершенные Сальниковым — блеф. Единственное, что есть у Кирничного — административный ресурс и возможность давить на нервы Сальникову, выжидая когда тому надоест и он сам уйдет. А теперь те, кто преподавал и учил, представьте себе, что на каждом вашем занятии присутствует руководство? Это нормально? Этот прием как нельзя лучше демонстрирует низость, слабость и беспомощность ректора.
0
0
Новая статья22.02.2014 15:39:09
Все внимательно читаем про лжеученого и его наследие — плагиат в собственной диссертации и диссертации ученицы — http://bk55.ru/news/article/28539/
0
0
Олег21.06.2014 00:07:59
Да, для Бастрыкина и К работы непочатый край. Сколько орденов и медалей правоохранителям можно заработать на нашей "благодатной" земле. Народ ликует и ждет эффективной работы СК. Даешь работу ударными темпами!!!
0
0
Александр30.07.2014 10:32:34
Поливаете грязью ректора и коллектив СибАДИ, стираете положительные комментарии о том, как академия развивается тем самым показывая, что для вас чем хуже — тем лучше! Если СибАДИ такое плохое, то почему они тогда победили в программе МИНОБРНАУКИ по созданию Федеральных центров подготовки кадров по обучению водителей, которые будут созданы на базе трех вузов России, в том числе и на базе СибАДИ? Из 40 заявок было отобрано только ТРИ! Значит ректор и его команда работает, академия не стоит на месте и развивается! Читайте ВСЕ (ссылка удалена модератором)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич