Новости. Омск
bk55.ru

В Омске - бум производств вездеходов на воздушной подушке

27-01-2014 21:07:50

Госкорпорация «Ростех» совместно с горадминистрацией готовит к серийному производству в Омске новую модель вездехода на воздушной подушке - «Корсар». В городе несколько подобных машин  уже выпускается.


Вездеход разработало и изготовило несколько машин, как сообщает мэрия, «одно из малых предприятий города». Сейчас готовится демонстрационный показ изделий этого «инновационного проекта «Корсар» - в начале февраля эти маломерные и амфибийные машины покажут руководителям предприятий и представителям бизнес-структур.

 


«У проекта «Корсар» преимуществ много, тем он и интересен. На демонстрационном показе готовых изделий представим 4 вездехода», — сказал начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик. 
 


По словам специалистов, маломерные амфибийные суда на воздушной подушке — одно из перспективных производств для загрузки омских промышленных предприятий. Малое предприятие свой проект «Корсар» не только разработало на бумаге, но и воплотило в железе. В отличие от аналогичных катеров и судов на воздушной подушке, эти модели могут эксплуатироваться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотами, тундрой в течение всего года. Такие амфибии могут быть полезными геологам, геофизикам, охотникам-промысловикам, работникам сельского хозяйства, лесникам, МЧС, в здравоохранении, для оперативной доставки бригад специалистов к местам аварий, эвакуации населения во время различных бедствий, техногенных катастроф, а также для перевозки пассажиров в отдаленных и труднодоступных местах. Как надеются разработчики, вездеход «Корсар» будет представлять интерес и для структур министерства обороны.
 

Практически все крупные производства города выразили заинтересованность проектом, утверждают в мэрии. 


Это не первый вездеход, сконструированный в Омске. Около десяти лет производством амфибийных судов на воздушной подушке под названием «Арктика 3Д» занимается торгово-промышленный центр «СибВПКНефтегаз». В конце прошлого года стало известно о попытках производства в нашем городе вездехода «СК-10» ханты-мансийской фирмы «Трансэкология».
 
Все эти проекты организуются в расчете на увеличение спроса на такие вездеходы при освоении Арктики и Восточной Сибири.
 
Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru