Новости. Омск

Россия будет строить мост на Украину через Керченский пролив

Высокоскоростную магистраль Москва - Казань отложили в долгий ящик,   на омское метро в федеральном бюджете денег недостаточно, а вот другой дорогой инфраструктурный проект - мост в Крым - все-таки решили реализовать.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минтрансу договориться с украинской стороной о строительстве моста через Керченский пролив. Текст поручения сегодня опубликован на сайте правительства. Разработать технико-экономическое обоснование и провести инженерные изыскания поручено госкомпании «Автодор» (она отвечает за развитие платных дорог). 

У этой идеи долгая история. Россия и Украина договорились о строительстве моста через Керченский пролив еще в 2004 году, но затем проект пришлось приостановить по политическим причинам. В 2010 году переговоры возобновились, мост включен в Транспортную стратегию до 2030 г. - до 2015 г. должно завершиться проектирование. В России проект продвигает Внешэкономбанк, рассказала газета «Ведомости».

 

Цена будущего моста еще не определена. На прошлой неделе вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев в интервью газете «Крымская правда» заявил, что стоимость оценивается в $3 млрд., а на строительство потребуется не менее пяти лет. В 2010 г. предварительно называлась цена в $1 млрд.

 
Сейчас российский порт Кавказ с украинским портом Крым соединяют паромы: пас­сажиров и автомобили переправ­ляет украинская госкомпания «Кер­чен­ская переправа» (1,2 млн. пассажиров в 2012 г.), а грузовые вагоны - российская «Анрусстранс» (590 500 т грузов в 2011 г.), уточняет издание.
 

Ранее, как рассказывал БК55,  власти сообщали, что отложили грандиозный проект высокоскоростной железнодорожной  магистрали Москва - Казань из-за дороговизны - триллион рублей.

 

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Марк29.01.2014 23:21:22
НА..... нам этот мост ? Иногда кажется, что в кремле совсем теряют чувство реальности, а в РОССИИ мосты или деньги уже не нужны ???
0
0
ART-MED29.01.2014 23:37:11
Не понял, с кем наш минтранс будет договариваться? С "Беркутом" что ли?
0
0
гостъ29.01.2014 23:46:32
отправить строить мост фирму"Шишовик" и стоимость в 3млрд.$ удвоится!
0
0
мостовик30.01.2014 00:08:23
Будем жить, ребятушки!!!
0
0
ваня30.01.2014 09:36:18
С недавних пор, друзья ВВП занялись мостами. Ротенберг мостотрестом, Тимченко УСК МОСТом. Весной будет конкурс на супермост через р Лену и значит теперь еще этот. Как раз каждому по мосту, а мостовик похоже пролетит.
0
0
Крестьянин30.01.2014 09:41:21
Можно предложить ещё варианты: мост на Японию, мост от Чукотки на Аляску, можно и тоннель где-нибудь под Байкалом замутить...
0
0
ваня30.01.2014 09:53:01
Ну, постоянно говорят о мосте на о Сахалин.Там деньжищ нужно немеренно.
0
0
читатель30.01.2014 10:16:55
МОСТОВИК будет строить ????
0
0
Вася2030.01.2014 10:17:58
Вы что, вообще не понимаете, зачем дороги строят?
Все эти объекты экономически обоснованы. Это и сокращение времени в пути, и повышение безопасности движения. Это в конце концов привлечение на наши дороги транзитных потоков из Китая в Европу. Сейчас им выгоднее через Индийский океан грузы доставлять, а могли бы ехать по нашим дорогам, это развитие всех придорожных городов и посёлков, это создание в нашей стране логистических центров с тысячами рабочих мест, это уплата всяческих акцизов и сборов в российский бюджет, это зарплата работникам придорожных гостиниц и кафе. Да в конце концов полкрыма русские, у них родственники в России живут, им как-то надо друг к другу ездить, и почта чтобы не неделю, а 2 дня шла.

Во всём мире строят дороги и считают это благом, и только у нас кричат "распил", хотя на таких крупных объектах каждая копейка 50 раз проверяется.
0
0
В точку30.01.2014 10:54:27
мостовик не будет строить, 23 февраля ему конец
0
0
serg30.01.2014 11:05:25
всю жизнь воровали и будут воровать, Петр1 и то при всех своих суровых методах не мог искоренить это зло. Главное чтобы результат был на выходе. Процентов 20-30 попилят, но мост построят, а не как в Омске - кучу лиардов уже зарыли в землю а метро все никак не видно. Уже хотят вместо него трамвайный тоннель сделать. Дальше наверное предложат Сибирский Диснейлэнд сделать а метротоннель в его составе будет как аттракцион - "тоннель ужасов"
0
0
Зануда30.01.2014 11:35:07
БК, вы достали! Сколько можно мои комментарии стирать?
0
0
ТТТ30.01.2014 11:58:03
В точку
почему конец мостовика именно 23 февраля? ни раньше ни позже
0
0
В точку30.01.2014 12:16:17
да потому что денег не платят в мостовике, мостовику никто не платит, олимпиада пройдет и все...
0
0
Микола30.01.2014 12:22:57
Поздно вспахватились.
0
0
Александр Ж.30.01.2014 13:49:06
Необходимо освободить народ Украины, отпустить его в Европу.
0
0
кассандр30.01.2014 15:26:22
неужели непонятно, что строительство моста - это возвращение Крыма в Россию? Не отдадим славный Черноморский флот и родной Севастополь бандеровцам!
0
0
Юрий01.02.2014 03:05:58
Ну наконец то хоть один человек тут высказался здраво и мудро, так это Кассандр, а остальные как будто слепые и глухие и т.д. малюсенькие детки ...
0
0
Юрий01.02.2014 03:14:22
....тут в первую очередь политика с безопасностью России а потом уже экономика...понимать же и смотреть хоть чуть чуть надо вперед, друзья-товарищи...а то валите тут в коментах одни негативы и белеберду....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич