Новости. Омск
bk55.ru

Радиация в Омске есть, но где - неизвестно?

30-01-2014 00:40:58
 Источник: armada-ndt.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, что аэрогаммасъемку в Омске не делали с 1991 года, однако выявленные тогда участки загрязнения держат под контролем, и омичам на них ничего не угрожает. При этом строительство новых жилых домов ведомство не контролирует.

Сегодня состоялся круглый стол, на котором заместитель начальника отдела санитарного надзора омского Роспотребнадзора Виктор Чуев рассказал о радиационной обстановке в нашем городе. Выяснилось, что на учете в его ведомстве стоят 286 источников ионизирующего излучения, подавляющее большинство которых не является источниками постоянного излучения. Это всевозможные флюорографические и рентгеновские установки.

Соответственно, организаций, у которых есть приборы, содержащие источники постоянного гамма-излучения, можно пересчитать буквально по пальцам одной руки – это ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», Омская таможня, Центр стандартизации и метрологии и ряд других. Ликвидировано хранилище дефектоскопов ОАО «Омскнефтепроводстрой» на Красноярском тракте.

Выяснилось, что первая и последняя гаммасъемка с воздуха в Омске производилась в 1991 году, когда, собственно, и были выявлены участки городской территории, где уровень радиации оказался превышен. Процедура эта очень дорогая, и новое обследование с воздуха никто с тех пор не заказывал. Из тех же старых участков в настоящий момент на контроле находятся пять. Например, участок в начале ул. 4-я Транспортная. Такая же ситуация с районом ул. Тарская - ул. 10-я Северная, ул. 30-я Северная -15-я и 16-я Амурская. Многолетние наблюдения за ним не выявили превышений нормативов. А вот на улице Красный пахарь имеются незначительные включения, где мощности и дозы превышают незначительно общий фон. Однако они расположены далеко от того места, где проживают люди, и их просто не трогают.

Отдельно было сказано о сильно загрязненном участке в Авиагородке. Эта территория вдоль ул. 12 Декабря сейчас интенсивно застраивается жилыми домами. По словам Виктора Чуева, в этом месте была проделана огромная работа с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Весь радиоактивный грунт оттуда был вывезен и утилизирован в Екатеринбурге, в настоящий момент участок чист.

Параллельно выяснилось, что Роспотребнадзор уже много лет в силу закона не обследует жилые дома на уровень радиации перед их сдачей в эксплуатацию. Более того, теперь данное ведомство не делает и радиационного обследования участка под строительство. А прибывающий из Казахстана щебень обследуется независимыми организациями, Роспотребнадзор этими делами также не занимается.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru