Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия все еще рассчитывает на «Орленок» возле метромоста

30-01-2014 04:22:58
 Разные эскизы симметричных корпусов так и непостроенного «Орленка»

Отстаивающему право на строительство жилой высотки рядом с «Миллениумом» Олегу Макееву предлагают найти единое градостроительное решение с давно замороженным проектом московской ГК «Корстон».

 

ООО «Каремак» через арбитраж добивается перевода участка в полгектара рядом с комплексом «Миллениум» из общественно-деловой зоны в жилую - компания совладельца комплекса Олега Макеева хочет построить на нем жилую 11-этажку. В суд «Каремак» пошел, получив отказ в июне прошлого года от тогдашнего и.о. мэра Александра Турко, пишет «Коммерсантъ».

 

Чиновники мэрии утверждают, что размещение многоквартирного жилого дома высокой этажности не соответствует проекту планировки территории, утверждённому постановлением администрации Омска от 02.05.2012 года. Представители компании со своей стороны ссылаются на то, что по договору аренды (заключен в октябре 2004 года, срок действия истекает в 2015-м) участок выдавался именно под строительство жилья.

 

Арбитраж встал на сторону «Каремака», но чиновники не исключают, что будут подавать апелляцию. В департаменте архитектуры утверждают, что площади в 0,5 га слишком мало для возведения жилого дома, и к тому же, по их мнению, компания Макеева должна еще и как-то увязать свой проект в единое градостроительное решение с проектом гостиницы «Орленок», которую московская группа компаний «Корстон» планировала построить на арендованном участке по соседству.

 

Последнее требование выглядит особенно оригинальным, если учесть, что губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский в прошлом году фактически распорядились отобрать у «Корстона» простаивающую уже семь лет площадку (при том, что москвичи исправно вносили, наверное, смехотворную для них арендную плату) и отдать её под рекреационно-прогулочную зону.

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru