Новости. Омск
bk55.ru

Россия отдала 3 миллиарда долларов стране-банкроту

31-01-2014 00:12:07
 Источник: kommersant.ru

Накануне выяснилось, что фактически Россия хотела подарить 15 миллиардов долларов стране-банкроту, которая не собирается оплачивать даже поставляемый дешевый российский газ. Этим Дмитрий Медведев удивил-таки видавшего многое Владимира Путина.

На встрече президента с членами правительства открылись любопытные обстоятельства российско-украинских отношений. Как известно, на Украине происходит хаос, апофеозом которого стала отставка всего украинского кабинета министров. Несмотря на это, на недавнем саммите «Россия-ЕС» Владимир Путин сгоряча пообещал выполнять взятые на себя обязательства по договоренностям купить-таки на 15 миллиардов долларов украинских фантиков под названием гособлигации.

Как сообщал БК55, 3 миллиарда из этой суммы мы уже Украине подарили в декабре, и они тут же были потрачены на выплату пенсий украинским пенсионерам и прочие социальные выплаты, т.е. были попросту «проедены». Более того, «Коммерсант» сообщал, что еще 2 миллиарда Россия должна была перевести до конца января, т.е. до сегодняшнего дня включительно.

Неизвестно, успела Россия подарить 2 миллиарда или нет, но по крайней мере, остальные деньги наконец-то остановлены. Как сообщает «Коммерсант», с инициативой «оглядеться» выступил вице-премьер Игорь Шувалов, после чего его поддержал Дмитрий Медведев. Он поведал шокирующую информацию о том, что Украина уже много месяцев вообще не оплачивает поставки газа, задолженность на конец 2013 года превысила 2,7 миллиарда долларов. Неясно, почему тогда, если это было известно, часть выделенных денег не вернулась обратно в Россию в виде оплаты за газ.

Но окончательно «добили» Владимира Путина сообщения о том, что Украина и не собирается оплачивать эти долги, прося все новые отсрочки. Более того, Медведев рассказал президенту, что Украина не может оплачивать даже текущие обязательства по новому газу, поставляемого по сниженным для Украины ценам. «Они говорят, что не способны платить!» - эмоционально закончил премьер.

После чего Путин согласился «подождать» бросать деньги «на ветер» страны-банкрота, кем, безусловно, Украина сегодня и является. На сколько затянется «ожидание» и что будет с уже потраченными на Украине деньгами – этого не сможет сказать сегодня никто, даже сам Владимир Владимирович. А политолог Илья Константинов считает, что Украине вообще доверять нельзя, - сообщает «Коммерсант-FM».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru