Новости. Омск
bk55.ru

Проверка ТВ «Дождь»: прокуратура подозревает экстремизм, Роскомнадзор уже нашел нарушения

31-01-2014 02:41:23

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по заявлению неназванного гражданина, которого оскорбил проведенный в эфире телеканала «Дождь» опрос про блокаду Ленинграда. Роскомнадзор же уже обвинил канал в нарушении требований ст. 49 закона «О СМИ».

 

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Вадим Ампелонский, впрочем, заранее пообещал не применять санкций к «Дождю», не выносить предупреждений, ограничившись лишь профилактическим письмом.

 

Статья 49 закона РФ «О средствах массовой информации» обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы граждан.

 

Каковы будут результаты проверки прокуратуры по заявлению не называемого гражданина - пока неясно. «Мы не исключаем, что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе»,- сказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Марина Николаева, добавив, что первые результаты проверки ожидаются не ранее следующей недели.

 

Напомним, скандал разгорелся после того, как 27 января, в канун годовщины освобождения Ленинграда от блокады, телеканал «Дождь» в программе «Дилетант» и на своем сайте провел опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» 54% высказавшихся при этом ответили положительно. Сам опрос и его статистика уже стали поводом не только для расследований силовиков, но и для прекращения ретрансляции передач «Дождя» рядом крупных операторов кабельного телевидения - ГК «Акадо», «ЭР-Телеком» (Дом.ру), «Ростелеком», а также спутниковым оператором «НТВ-Плюс».

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru