Новости. Омск

В Омской области после введения ночного запрета на торговлю водкой число преступлений удвоилось

Минэкономики сообщило, что после введения этого запрета в регионе выросло не только число преступлений, но и количество смертей от отравления алкоголем,  а вот  «алкогольные» поступления в бюджет сократились. 

После сообщения БК55 о рассмотрении региональными властями предложений по смягчению запретительных мер в сфере розничной продажи алкоголем министерство экономики опубликовало подборку данных из разных ведомств, свидетельствующих о том, что этот новый курс верен  - сам глава ведомства Сергей Высоцкий сообщил, что это целесообразно, еще месяц назад.

«Согласно данным УМВД России по Омской области, самый низкий уровень преступлений зарегистрирован в 2010 году до введения ограничения времени продажи алкогольной продукции федеральным законодательством (ежемесячно в основном в пределах от 130 до 350), в течение 2012-2013 годов ежемесячное количество преступлений  составляет от 400 до 600», - говорится в сообщении ведомства.

 
Омскстат сообщил об увеличении в январе-октябре 2013 года на 8,3 процента умерших от отравлений алкоголем на 1000 человек населения по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
 
Активизировался за последнее время и нелегальный рынок алкогольной продукции, что снизило финансовые поступления в бюджет региона. Недополученная выручка торговых сетей за 10 месяцев 2013 года оценивается на уровне 1,7 млрд. рублей. Бюджет Омской области недополучил порядка 15-25 млн. рублей по налогу на прибыль. За три года областной бюджет недополучил порядка 35 млн. рублей государственной пошлины за предоставление лицензий.

К причинам резкого снижения объемов розничной продажи, в первую очередь, следует отнести активизацию нелегального рынка (безакцизная водка, суррогаты алкогольной продукции). А в сельских районах Омской области  активизировалась «развозная торговля алкогольной продукцией с доставкой на дом», поведало министерство экономики. 
 
 Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol01.02.2014 10:47:04
...когда говорят об эффективности работы полиции - приводят сводку где отчётливо просматривается "тенденция к снижению преступлений", а когда надо говорит о провале мероприятий по принудительному ограничению продаж алкоголя, то за этот же период приводят статистику ",, в течение 2012-2013 годов ежемесячное количество преступлений составляет от 400 до 600», - говорится в сообщении ведомства. Омскстат сообщил об увеличении в январе-октябре 2013 года на 8,3 процента умерших от отравлений алкоголем на 1000 человек населения по сравнению с аналогичным периодом 2012 года"... как говорится: есть ложь, есть жуткая ложь и есть статистика...
0
0
Алексндр Ж.01.02.2014 11:14:28
роисся - печальная страна ватников. Статья - КЛАСС!
0
0
Николай01.02.2014 11:42:20
V.Sokol правильно сказано ,но у них сплошная ложь ради личной наживы ,администрацию в отставку
0
0
yurii-5801.02.2014 11:50:05
кого-нибудь накажут за гибель людей и мат. убытки? пора отвечать за свои решения! может кто-нибудь повесится?
0
0
Асгард01.02.2014 12:42:53
По всему городу натыканы заведения "Алкоголь 24 часа", в магазинах (точно в "Выгодном" видел) на кассах стоит настоёка боярышника по 15 руб. Полиция нелегальных торговцев крышует, а не карает. А сама статья - пролог для отмены запрета, пролоббированный всяческими сибирским алкогольными группами и иже с ними.
0
0
Чупачупс01.02.2014 13:41:29
Завсегдалые колдыри водку не пьют, они самогон предпочитают (дешевле), а его мона купить в любое время суток! А добропочтенные граждане врятли с понтолыгу пойдут ночью за водярой в магаз. А на мероприятие можна и заранее приобрести, так что смысл этого закона? Пить меньше стали???
0
0
Чупачупс01.02.2014 13:45:17
А еще - какая разница начну я пить в 23:00 или в 10:00 ???
0
0
Станислав01.02.2014 14:40:40
Глупый запрет, торговля алкоголем ночью. То что наши законодатели, из партии ЕР и их псевдо-оппозиции КПРФ, ЛДПР и СР, принимают решения без предварительного анализа от введения их законов, меня не удивляет. Любой запрет всегда порождает возникновение новых криминальных отношений.
Дураки не учатся на ошибках, на своих, а на чужих тем более!!!!!!
0
0
кузя01.02.2014 17:55:49
у октября в нагрузку к проездному дают детям настойку, прямо в трамвайной остановке, бутыли 5-ти литрашки с трояром,композицией, .рядом благо крыша есть ленинец-палицай, поэтому никто ни смеет смести бронированный киоск-саркофак.круглосуточные присоски-АПТЕКИ на.. настойку, айда наркошка в наше окошко ,рядом живущим за стеной жителям давно покоя нет .скоро как саранча поползут вверх по этожам ломая стены вместо дверей,не дома а блошиные рынки в домах.КТО РАЗРЕШАЕТ В ЖИЛЫХ ДОМАХ ОТКРЫВАТЬ МАГАЗИНЫ АПТЕКИ И Т.Д.ПУСТЬ РУХНЕТ НА НЕГО СТЕНА!А ЛУЧШЕ ПОТОЛОК.
0
0
просто01.02.2014 21:33:39
Местные власти ограничили продажу алка примерно на час
А федералы с 23 до 8.и как ограничить всю эту статистику в связи с чем стало хуже от федерального или регионального закона. Все это лобби сети.
0
0
покупатель02.02.2014 10:25:38
Грустно все это... Продаешь круглые сутки - плЁхо, не продаешь - еще хуже.... Кто хочет " нажраться" - будет пить ВСЁ, что течЁт.... Ему никакими указами глотку не перекроешь... Помрет, ну туда и дорога... Нормальный человек всякую дрянь в рот лить не будет.
0
0
Ильич03.02.2014 13:37:18
Морозов что скажешь?
Кто ответит???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич