Новости. Омск
bk55.ru

Архитекторы отказались участвовать в официальном конкурсе по «Омской крепости» и «замутили» альтернативный

04-02-2014 11:50:30

Омские общественники продолжают информационную атаку на директора крепости г-на Никифорова. Они отказались представить публике свои проекты и вчера демонстративно передали их вице-губернатору Гамбургу.

 

Вчера, 3 февраля, в Омске завершился срок подачи проектов на конкурс на лучший архитектурный проект по концепции архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость». Напомним, инициаторы конкурса и архитекторы отказались принимать участие в конкурсе, сославшись на многочисленные нарушения в условиях конкурса, утвержденные директором Омской крепости Григорием Никифоровым. Неделю назад, 27 января, архитекторы опубликовали в ЖЖ обращение к губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому, напомнив, что на совещании у губернатора, состоявшемся 18 декабря, было решено провести новый профессиональный конкурс, а общественникам было поручено разработать его положение.

 

В итоге вчера архитекторы передали свои проекты первому заместителю губернатора Юрию Гамбургу, являющегося председателем оргкомитета нового конкурса, условия которого разработаны самими общественниками.

 

- Мы выполнили обещание, данное нами на совещании у губернатора 18 декабря, - разработали положение, привлекли архитекторов, которые подготовили проекты Омской крепости, теперь нужно довести конкурс до его логического завершения, иначе работа архитекторов пропадет, а горожане так и не узнают о ней. Мы намерены сами провести выставку и презентацию проектов, - прокомментировал передачу проектов, касающихся городского объекта, областным чиновникам Сергей Костарев.

 

Отметим, что сам Костарев является инициатором нового конкурса. А позиция недовольных Никифоровым авторов такова: архитекторы работали над проектами все это время и тем не менее отказались участвовать в конкурсе, потому что он не предусматривает выставку проектов в людном месте и презентацию проектов горожанам. Кроме того, общественники добиваются публичного голосования и независимой экспертной оценки. Они отмечают, что по положению г-на Никифорова некоторые члены экспертного совета имеют непосредственное отношение к авторским коллективам, участвующим в разработке конкурсных проектов, в частности, представители «ОмскГражданПроекта» и группы А.Т. Каримова. Принимать причитающееся денежное премирование за выполнение конкурсных проектов в ущерб честной борьбе архитекторы также отказались.

 

Место проведения выставки проектов Александра Бегуна, Никиты Шалмина и Андрея Сергеева станет известно позже. Архитекторы намерены самостоятельно или при помощи спонсоров найти помещение для выставки и представить свои проекты на всеобщее обозрение. Общественное голосование за альтернативные проекты будет запущено в дни проведения выставки на самой выставке и в социальной сети «ВКонтакте». Голосование продлится до 12 часов дня 10 февраля.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru