Новости. Омск
bk55.ru

Математику предложили удалить из обязательных предметов ЕГЭ

05-02-2014 00:17:23
 Источник: kommersant.ru

Государственные мужи продолжают озвучивать спорные инициативы в области школьного образования. На этот раз прозвучало предложение убрать математику из списка обязательных предметов на ЕГЭ. Вместо нее с некоторых пор проталкивают историю. Понятно, какую.

«Интерфакс» сообщил о любопытной инициативе главы комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктора Круглякова. Он предлагает исключить математику из обязательных предметов для выпускников школ при сдаче ЕГЭ. «Я не говорю об исключении математики из ЕГЭ. Ее нужно исключить из списка обязательных для сдачи на едином госэкзамене», - сказал Кругляков в ходе круглого стола в Мосгордуме во вторник.

Мотивировалось это предложение тем, что, дескать, математика не во всех вузах нужна как необходимое условие для поступления, а вот русский язык везде. При этом депутат напомнил, что математика является обязательным предметом для сдачи на государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах и таковым должна остаться.

Также Кругляков сообщил, что 2012 году было 88 выпускников московских школ, не сдавших на ЕГЭ и русский язык, и математику. При этом только русский язык не сдали 15 выпускников, только математику - 461. В 2013 году оба предмета не сдали 67 выпускников, только русский язык - 20, математику - 507. 

Как добавляет Forbes, в настоящее время 11-классники должны сдавать два обязательных предмета на ЕГЭ - русский язык и математику. А еще в начале ноября 2013 года глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев предложил включить в список обязательных предметов историю, чтобы улучшить патриотическое воспитание школьников.

Кроме того, президент Владимир Путин также в ноябре поручил правительству до 1 марта 2014 года проработать вопрос о возвращении сочинения в школы в качестве одного из компонентов выпускного экзамена. На «большой пресс-конференции» 19 декабря он отметил, что эта норма позволит обогатить учебный процесс, но спешить в этом вопросе нельзя. После чего Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки обеспечить проведение итогового сочинения среди выпускников, начиная с 2014-2015 учебного года.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru