Новости. Омск
bk55.ru

Стрельба в московской школе: американская трагедия в России

05-02-2014 00:48:34
 Цветы и свечи перед портретом Андрея Кириллова. У погибшего учителя остался маленький ребенок. Фото: Интерфакс.

До этого дня сообщения о насилии в американских школах россияне встречали не только с ужасом, но и с чувством облегчения от того, что России пока удается избежать подобного. Но недавние события показали, что этот сценарий может стать реальностью. Дебаты по поводу права на оружие, скорее всего, усилятся на фоне трагедии в школе №263.

 

Учитель и полицейский погибли в результате стрельбы, устроенной старшеклассником в московской школе. В течение получаса стрелок удерживал 29 одноклассников в заложниках перед тем, как его отец убедил его сдаться. Некоторые называют произошедшее первым случаем стрельбы «в американском стиле» в России.

 

Молодой человек вошел в школу №263 около полудня, имея при себе винтовку, принадлежащую его отцу, и застрелил своего учителя географии Андрея Кириллова. Затем он выстрелил по меньшей мере 11 раз по полицейским, которых вызвал охранник школы. В результате стрельбы один полицейский был убит, а второй ранен, сообщается на сайте Следственного комитета России.

 

Сообщается, что молодой человек, которого зовут Сергей Гордеев, был усердным отличником, у которого, возможно, произошел нервный срыв в связи с учебой.

 

Интернет-ресурс Lifenews.ru сообщил, что у ученика, видимо, возник конфликт с Кирилловым по поводу оценки, которая ставила под угрозу его шанс на получение золотой медали. «У (Гордеева) был неустойчивый характер. Да, он был хорошим учеником, – цитирует Life News бывшего одноклассника стрелка. – Он редко разговаривал. Мы даже никогда не видели его на улице. Только в школе».

 

Противостояние закончилось, когда прибыл отец Гордеева, одетый в специальную защитную амуницию. Ранее он поговорил с сыном по телефону, а затем зашел в классную комнату, чтобы убедить его сдаться полиции. СК в кратком сообщении заявил, что заведено уголовное дело.

 

Российские СМИ подробно – в западном стиле – рассказывают о произошедшем. Это, возможно, первая трагедия такого рода для России.

 

При этом страна переживала и более масштабные трагедии в прошлом, включая захват школы в Беслане десятилетие назад, в результате которого погибли 330 человек, половина из которых – дети.

 

Однако, по словам экспертов, недавнее событие – первый в своем роде случай, когда одиночка с психологическими проблемами устроил бойню в собственной школе. Подобное часто случается в США. До сегодняшнего дня неоднократные сообщения о насилии в американских школах россияне встречали не только с ужасом, но и с чувством облегчения от того, что России пока удается избегать подобного благодаря более жестким законам о хранении оружия, более внимательным родителям, системам безопасности в школах и другим факторам. Сегодняшние события показали, что этот сценарий может стать реальностью.

 

«Было множество ситуаций, когда дети ссорились в школе и устраивали драки, однако этот случай, когда нервный срыв привел к таким жертвам, – первый в своем роде, – говорит Ирина Стоик, бывшая учительница. – Мы всегда знали, что подобные вещи происходят в США. Сейчас, наверное, можно сказать, что это международный феномен.


В России гражданским лицам запрещено иметь легкое огнестрельное оружие, а получить разрешение на охотничью винтовку – подобную той, что Гордеев принес с собой в школу в понедельник, – очень сложно. По иронии судьбы Госдума ужесточила законы на владение оружием менее года назад, после шокирующих известий о стрельбе в американском Ньютауне.

 

Дебаты по поводу права на оружие, скорее всего, усилятся на фоне трагедии в школе №263.

 

«Россия не изолирована от мира», – говорит Владимир Прибыловский, глава исследовательского центра «Панорама».

 

«У нас никогда не было подобных ситуаций в прошлом, однако, возможно, это произошло неслучайно, – говорит он. – В российском обществе хватает насилия, и вполне вероятно, что парень видел множество подобных ситуаций по телевизору, в фильмах и в интернете. И США являются примером, понимаете? Даже если СМИ освещают эти события в негативном ключе, это все равно является «пропагандой американского образа жизни».

 

Фред Уэйр

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru