Новости. Омск
bk55.ru

Диагноз недели: Робко прячет

08-02-2014 14:41:10

Пациент: Владимир Кирничный, ректор СибАДИ

 

Жалобы: в ноябре ушедшего года независимое сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило 74% плагиата в докторской работе Владимира Кирничного. Возмущение научного сообщества открыто высказал его предшественник Виктор Сальников. Несмотря на прямо и публично заявленные обвинения, действующий ректор никак не комментирует громкий скандал (на момент сдачи номера в печать ответа из приемной ­СибАДИ редакция «БК» не получила, запрос был отправлен более недели назад).

 

Диагноз: административный инфантилизм.

 

История болезни: в но­ябре независимое сообщество обнаружило, что докторская Владимира Кирничного чуть менее чем полностью состоит из заимствованного материала. Подумаешь, скажет въедливый читатель, все покупают себе диссертации. Однако щекотливый нюанс – далеко не каждый с купленной диссертацией идет учить студентов и управлять профессорами. Такой изъян в репутации ректора, без сомнения, бросает тень и на известный вуз. В декабре экс-ректор СибАДИ Виктор Сальников представил на суд общественности другие загадки диссертации г-на Кирничного. А именно: не опубликованные на момент защиты книги, на которые ссылается автор, ­отсутствие в открытом доступе его монографий. Да и вообще, мог ли занятый в учебной и административной работе «технарь» за пару лет опубликовать около тысячи страниц (!) научных (!) трудов в новой для себя сфере – экономике? А в январе тот же г-н Сальников сообщил «БК», что комментариев от руководителя коллектив не дождался, зато дождался ощутимого административного давления, а доступ к «нежелательному контенту» – например к «БК» – в академии заблокирован. Все это время ректор уважаемого заведения ведет себя даже не как студент, а как школьник-двоечник, застуканный за нехорошим делом – а именно: молчит и шкодит.

 

Метод лечения: в такой скандальной ситуации от ректора уважаемого учебного заведения требуется мужское решение – либо подать в отставку по собственному желанию, либо публично объясниться, почему он не хочет этого делать. Основываясь на мнении нескольких поколений родителей, которые утверждают, что армия способна сделать из лоботряса настоящего мужика, специалисты в подобных случаях рекомендуют пройти курс службы в рядах Российской армии. Неспроста именно этим угрожают студентам, которые списывают на экзаменах.

 

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru