Новости. Омск
bk55.ru

Олимпиада в Сочи-2014 открылась в точно назначенное время

07-02-2014 23:32:57

Торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр проходит в Сочи на стадионе «Фишт».

 

Главное событие года началась в назначенное время - ровно в 20.14 по московскому времени. 

 

 

 

20.14 На стадионе погас свет, и под гул зала началось театрализованное представление. Зрители увидели путешествие маленькой девочки Любы во сне. Первоклассница повторила азбуку, а после взмыла в небо и пролетела над огромной страной. Девочка проплыла над своеобразными островами, на которых уместились самые разные кусочки России: и поля с пасущимися животными, и вулканы Камчатки, и озеро Байкал.

 

 

 

 

 

    

 

20.18 На стадион вышли представители 180 народов в национальных костюмах, проживающих в России, которые хором исполнили песню.

 

 

 

20.22 К микрофону идут российский президент Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Они прослушали со всем залом гимн нашей страны. 

 

 

 

 20.30 На стадион по очереди выходят команды всех стран, которые участвуют в зимних играх.

 

 

 

20.33 Парад команд традиционно открыла делегация родоначальников Олимпиад, сборная Греции. Дальше пошли страны по алфавиту. Каждая команда в своей отличительной одежде. 

 

       

 

20.50 Исламская республика Иран, которые вышли следом за израильтянами.

 

 

20.52 Казахстан. Приветствует команду Президент соседней Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, который хочет переименовать Казахстан в «Казак елi». 

 

 

 

20.57 Китай. Первые лица всех государств прибыли на торжественную церемонию открытия игр, чтобы поддержать свою страну и команду.

 

 

 

21.00 Индия. Непал. 98 комплектов медалей будут разыграны в Сочи.

 

 

 

21.06 Более 200 россиян готовятся к своему выходу. Российская команда - самая многочисленная. 

 

21.13 Украина. Виктор Янукович также прибыл на открытие игр. А вот Барак Обама не смог прилететь. 

 

 

 

 21.18 Хорватия. Чехия.

 

   

 

21.24 Хозяева вышли на стадион последними под песню «Нас не догонят» группы «Тату». Зрители встретили российских спортсменов овациями и бурными аплодисментами. Флаг в руках бобслеиста Александра Зубкова. Приветствует 270 российских спортсменов Владимир Путин стоя. 

 

 

 

21.25 Зрители встали и встречают российских спортсменов. В делегации не участвуют хоккеисты, они прибудут позже.

 

 

 

Примечательно, что глав регионов на трибунах практически нет. 

 

21.32 Презентация талисманов Олимпиады - Зайки, Снежного барса и белого Медведя под музыку из мультфильма «Ну, погоди!».

 

21.36 Началась художественная часть мероприятия. Тройка лошадей плывет над стадионом и несет солнце.

 

  

 

Продолжается сон маленькой Любы. Снежный хрустальный шар, в котором можно увидеть будущее - весну, когда россияне празднуют Масленицу. Зрители видят множество блинов, которые напоминают золотые медали, танцы медведей, скоморохов. 

 

 

 

Зрители проживают разные эпохи, начиная с Древней Руси. Стадион превращается в море, по которому плывут корабли, в карту, где возникают новые города Российской империи.

 

 

 

21.50 После флота Петра I и армии на стадионе возник бал Наташи Ростовой. Балет. После на стадионе разворачиваются сцены революции, открытия и изобретения, давшие толчок к развитию механики, различной техники. Страна идет вперед под экспрессивную музыку и зрители видят обилие красного цвета. Прожектора зажигаются холодным белым светом. Развитие остановилось. Война. 

 

22.00 Прожектора ищут в небе вражеские самолеты. Жуткий гул, стрельба. 

 

 

 

22.05 Началось новое послевоенное время. Настало время строить и жить. Пошли пионеры, дядя Степа милиционер. Полет Юрия Гагарина в космическое пространство. А теперь на сцене появились стиляги. И, конечно же, первая Олимпиада в 1980-м году.

 

 

 

22.11 «Тро-ло-ло» Эдуарда Хиля зазвучало. Под эту мелодию по сцене гуляют влюбленные парочки, а после - маленькие дети. Девочке Любе, которой снится все это и этот сон смотрят сейчас во всем мире - подарили красный шарик. Девочка отпускает его в небо и просыпается под овации и аплодисменты зала.

 

     

 

22.14 Протокольная часть. Глава МОК Томас Бах: «Добрый вечер, Сочи! Добрый вечер, Россия! Сегодня мы вписываем новую страницу в Олимпийскую историю. Мы приехали сюда с великим уважением к России, к ее истории. То, что требовало десятилетий, здесь было построено всего за 7 лет. Спасибо всем, кто работал на подготовке объектов к Олимпиаде. Спасибо жителям Сочи, которые терпели годы неудобства. Большое спасибо волонтерам. Россия и русские приготовили вам лучшую площадку. Вам, зимние олимпийские атлеты. Олимпийские игры должны стать примером мирного общества, так как они объединяют нас. Это возможно даже, если вы соперники». 

 

22.28 «Двадцать вторые олимпийские игры объявляю открытыми», - коротко сказал в свою очередь глава государства Владимир Путин.  Праздничный салют. 

 

22.32 Вынос олимпийского флага. В этом году ему исполнится 100 лет. Ранее кольца были расположены в один ряд. Флаг несут  актриса Чулпан Хаматова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, киберспортсмен Алан Енилеев и режиссер Никита Михалков. 

 

22.38 Цвета олимпийского флага входят во флаги всех стран мира. Под гимн Олимпиады, который исполняет Анна Нетребко,  поднят флаг.

 

22.41 Подошла очередь очередного протокольного мероприятия - клятвы судей, спортсменов и тренеров. Арбитр Вячеслав Веденин, спортсмен Руслан Захаров и тренер Анастасия Попкова дали свои олимпийские клятвы. 

 

 

 

 22. 50 Арена «Фишта» покрылась льдом, по которому кружат конькобежцы. В этой части церемонии все отправляемся в космос: звезды, планеты... Парящие над полем звезды собираются в созвездия, и эти созвездия оказываются фигурами спортсменов! 

 

22.52 Появился Олимпийский огонь. Первым внесла его теннисистка Мария Шарапова, которая передала его беременной Елене Исинбаевой, а она передала его Александру Карелину. После его приняла Алина Кабаева - краса и гордость российской гимнастики. Однако зажечь чашу олимпийского огня выпала честь Ирине Родниной и Владиславу Третьяку.

 

22.55 Через живой коридор Роднина и Третьяк, как рабочий и колхозница - держа в одной руке, поднесли факел к олимпийской чаше. Двадцать вторые Олимпийские игры в Сочи открыты.

 

 

Наталья Фролова

Фото официального сообщества «Олимпийские игры» и из открытых источников

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru