Новости. Омск

В Казахстане начался всплеск переименований городов, взялись за Павлодар и Астану

Вслед за предложением переименовать Казахстан в Казак елi общественные деятели высказались против устоявшихся географических названий.


Так, глава казахстанского Союза журналистов Сейтказы Матаев предложил назвать города Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар в честь известных уроженцев Казахстана. По его замыслу, Павлодар должен превратиться в Сатпаев, Усть-Каменогорск — в Кунаев, а Семей — в Абай. Интересно, что города Абай и Сатпаев уже есть на карте Казахстана в Карагандинской области, поэтому и эти города наверняка по замыслу также подвергнутся изменению названий. Жителям Семея к переименованиям не привыкать: до 2007 года этот город назывался Семипалатинск.


Конечно же, не прошли мимо самого тавтологического названия столицы. По-казахски это слово означает «столица», что вызывает недоумение. В очередной раз поступило предложение переименовать Астану в Нурсултан, однако президент его отклонил. Другой вариант названия — Акорда, «Белая Орда». Сколько  примерно денег уйдет на переименования, инициаторы движения не сообщили.


По данным источника Total.kz, с 1991-го по 2005 год в Казахстане сменили названия 3 области, 12 городов, 53 района областей, 7 районов городов, 43 железнодорожные станции, а также 957 малых населенных пунктов.


Руководители движения надеются, что соседние государства, в том числе и Россия, поддержат их инициативу.


Ольга Задорожнева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Стоп-кран09.02.2014 13:46:16
Отмодерировано. Памятник Ермаку утопили в реке, все улицы типа Степная, Украинская переименовали в имена никому не известных джигитов, уничтожается все, что указывает на реальную историю Казахстана, в государством строительстве которого самую главную и выдающую роль сыграли именно русские и приезжие русскоязычные люди. Они сейчас все уезжают... Или уже уехали... Это, видимо, единственный пример в истории человечества, когда строили одни, а результаты строительства достались другим, тем, кто был приветлив, но ничего особенно никогда не делал... Чудеса!
0
2
Зарина09.02.2014 13:49:26
Это нормально,когда в Казахской Республике,испольуются казахские названия,вы же не пользуетесь в России французкими названиями городов,хотя те тоже многое сделали для России
3
0
Стоп-кран09.02.2014 13:51:46
Ну да! Вам еще остается самим, то есть казахам, построить хотя бы один город - самостоятельно! - и называйте его хоть чебурашкой...
1
0
Стоп-кран09.02.2014 13:57:23
Д. Кунаев - это тот именно секретарь ЦК Компартии КазССР, который при попустительстве другана Л. Брежнева, упразднил Целинный автономный край со столицей в городе Целинограде, который казахи переименовали в Астану и сделали для возможной борьбы с сепаратизмом столицей Казахстана, завезя в Северный Казахстан толпы южных кара-киргизов...
2
0
225465409.02.2014 14:07:21
Только на это ума и хватает
1
0
Джек09.02.2014 14:10:12
Россия должна как-то повлиять на этот тихий бедлам,который там творится,у меня в Палодаре родственники,которые и так стонут из-за казахских названий.Едешь по трассе в Казахию, там уже и так сменилось пловина русских названий поселков на казахские
2
0
Стоп-кран09.02.2014 14:13:32
Кстати, введение визового режима со странами СНГ и обустройство прозрачной (призрачной) сейчас границы РФ - это требование Евросоюза для возможной отмены виз для обычных россиян. Но любовь Москвы к * узбекам и таджикам не знает границ... И россияне поэтому не имеют возможности без визы выезжать в Европу...
1
1
Стоп-кран09.02.2014 14:23:51
Москва любит Казахстан, в котором много газа и нефти, поэтому никуда вмешиваться не будет...
1
0
doctor09.02.2014 14:24:25
Чего ждать от соседей, когда внутри страны главной мечтой мыслящего населения, осознающего ситуацию - является покинуть Родину, спасая детей от происходящего.
1
0
Прощай Родина09.02.2014 14:33:19
Хорошо,что я оттуда свалил, родная советская улица, ты уже давно называешься Бухар-жырау,а мой Чимкент,стал Шымкентом
1
0
Прощай Родина09.02.2014 15:17:36
Казахам будем лень бегать за русскими Ваньками,чтобы их наказывать)))))))
1
0
рус09.02.2014 16:25:47
Лет через пятьдесят, когда в основном завершится исход русского населения, и основными жителями Омска станут казахи, узбеки и таджики, город переименуют в Хан-Кучум.
0
0
Глеб09.02.2014 16:27:30
Да пусть делают, что хотят, их право, оператор уже давно КАЗАКТЕЛЕКОМ. Пусть назовут улицы именами Гитлера, Буша, Фреди Меркури и т.д. и т.п. У них наверное и в учебниках истории написано, что Казахстан одержал победу в ВОВ. А вот, что сделал Казахстан для развития Союза - написать то нечего сейчас.Транзитный регион поступления наркоты, водяры и овощей/фруктов. Это не относится к жителям Казахстана, тем более, что там очень много русских живет. Интересно, а кто-же заплатил по долгам СССР при развале?
0
0
городская сволочь09.02.2014 17:04:57
В школах ученики уже давно изучают Историю Казахстана,вместо истории России,в итоге дети знают кто такие канглы,саки и усуни,но не знают,кто такой Кутузов или Кенеди
0
0
ART-MED09.02.2014 17:57:06
А зачем казахам знать кто такой Кутузов? У них свои национальные герои есть, а если нет, то придумают.
0
0
сам такой09.02.2014 18:04:38
Дело за малым: отменить в Казахстане все русские буквы и остаться без письменности!
0
0
городская сволочь09.02.2014 18:10:11
Так уже хотят с кирилицы на латиницу перейти,бедные медики,в вузах уже отменили латынь,теперь рецепты на * в аптеках будут выписывать
0
0
Стоп-кран09.02.2014 19:11:50
Самое замечательное, что школьники Казахстана имеют географические карты якобы за минувшие славные годы, на которых Омск (Омбы) включен в состав суверенного Казахстана. Эту карту лично передавали президенту РФ Б. Ельцину в 1996 году - и - ничего! Победила дружба российских и казахских нефтяников и газовиков!
0
0
ата09.02.2014 19:12:34
Смотрели фильм "Кочевник".Теперь байские замашки,обычное явление.
1
0
Зарине09.02.2014 19:17:44
Во-первых, российские города никогда не назывались по французски, а вот немецкие названия до сих пор используются: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ЕКАТЕРИНБУРГ. А во-вторых, это уже в СССР было. Все подряд переименовывали. Были БРЕЖНЕВ, КИРОВ, очень не долго АНТРОПОВ, СТАЛИНГРАД и т.д. Дело не благодарное - называть города в честь политических деятелей, а вдруг завтра выяснится, что он был сволочью... А так, вы конечно правы, это дело только самих казахстанцев что и как называть. Уж точно России в этот вопрос лезть не стоит!
0
1
Зануда10.02.2014 09:16:35
Стоп-кран, иди историю учи. Всё на казахских картах правильно. Омск - был столицей сначала Степного края, а затем Акмолинской области. Понятно, что никакого Казахстана тогда не существовало, но ведь надо в казахских учебниках какие-то карты приводить?
1
0
Зануда10.02.2014 09:18:42
Государство казахов - это просто смешно. Оно в принципе нежизнеспособно и держится только на Нурсултане. Как он уйдёт, так там начнётся грызня между его кланом и прочими желающими попилить ресурсы.
1
0
Стоп-кран10.02.2014 11:04:53
При этом казахи проводят генеральную мысль, что Казахстан как государство существовал еще задолго до Киевской Руси, а сами казахи, мол, участвовали еще чуть ли не в разгроме колониальной банды Александра Македонского...
0
0
Кенжегуль Сатыбалдыкалиевна Абдылдангыл козыловна10.02.2014 11:27:03
Попробуйте выговорить мое имя без запинки, тогда и города переименовывайте
0
0
Стоп-кран10.02.2014 11:58:00
Государство казахов - это не смешно. Тем более через Казахстан идет мощнейший в мире путь поставок наркотиков, видимо, это главное для чего и создан Таможенный союз. Если в Казахстане начнутся какие-то беспорядки или какая-то интервенция извне, то хитрый Н. Назарбаев подписал с Москвой столько документов, что воевать и тратить бюджетные деньги будут россияне... А казахи им будут помогать, мысленно, как это было и в годы СССР... Казахи - очень умные!!!
1
0
Евгений Алдаев10.02.2014 15:27:30
Пока Назарбаев правит в Казахстане - все в порядке, но он уже очень стар...
0
0
не русский11.02.2014 05:09:45
смешно наблюдать как русские думают что они самые умные и благародные)молодцы,красавчики жарайсындар)не"кончите"от своей крутости))
0
0
Сан11.02.2014 08:48:05
Зарина, а вы карту России-то видели?
Французы сделали не так уж много, а вот немецких названий хоть отбавляй!
И не переименовывают их в каких-нибудь Алешей Поповичей
0
0
Просто11.02.2014 12:08:31
А на хрена деньги на все это тратить..других проблем -то нет в Казахстане....вот женщинам пенсионный возраст подняли..на *?
0
0
ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР11.02.2014 14:07:50
Что бы переименовать что либо много ума и сил не надо,просто поставить другую букву... а сколько денег надо ,что бы во всех документах стояла новая буква(или слово),это милиция,больницы,школы,университеты,акиматы и т.д.. это миллионы зеленых..
лучше бы они спортивные комплексы построили,больницы,школы,университеты,парки....
0
0
Юлия11.02.2014 17:36:54
Не зря при первой же возможности люди бегут из страны. как мы будем представляться, Казах Елинцами? Что-за чушь? \"Страна Казахов\" ну и без этого было понятно.. Сегодня посмотрела интервью одного из чиновников наших, так он сказал: Кому ближе казахский язык те поймут. А остальным что делать, я русская, родилась в Казахстане. Да, я не очень близка к государственному языку, но это не значит что нашего мнения спрашивать не надо! Думаю все это делается чтобы снова украсть из казны пару миллиардов..Главное предлог нашли! пенсионеры выживают как могут, за все платить надо, льготы отменили, зато на день победы участникам войны по 15 тысяч подарят! Ооо да это круто! Пока наши бабушки и дедушки собирают копейки чтобы оплатить все счета и купить булку хлеба, Занимайтесь ГЛОБАЛЬНЫМИ проблемами! Сколько жили в Казахстане, еще столько же проживем! лучше бы о чем-то полезном для народа подумали, да и не просто подумали, а еще и сделали!!!
0
0
Сергей11.02.2014 17:41:47
\"Зарина09.02.2014 13:49:26 Это нормально, когда в Казахской Республике, испольуются казахские названия, вы же не пользуетесь в России французкими названиями городов, хотя те тоже многое сделали для России\"
Милая Зарина, видимо плохо в школе географию учила. Только в Челявинской обл. есть Париж, Берлин и Варна. А хотя зачем называть города в России в честь немцев, чтоб увековечить память о нацизме? Кстати в Саратовской обл есть Энгельс и Маркс. Я не слыхал, чтоб русские их собирались переименовать
0
0
greysuper11.02.2014 19:19:37
"Зарина09.02.2014 13:49:26 Это нормально, когда в Казахской Республике, испольуются казахские названия, вы же не пользуетесь в России французкими названиями городов, хотя те тоже многое сделали для России"
Милая Зарина, видимо плохо в школе географию учила. Только в Челябинской обл. есть Париж, Берлин и Варна. А хотя называть города в России в честь немцев, чтоб увековечить память о нацизме? Кстати в Саратовской обл. есть Энгельс и Маркс. А еще Смоленск переименовать в Наполеон. В память о сожжении Москвы в 1812г. Я не слышал, чтоб русские их собирались переименовать.
На собственные деньги купцом из города Ярославля Гурием Назаровым в устье реки Яик при впадении в Каспийское море в 1640 году был построен деревянный острог вблизи от ногайской рыбачьей стоянки, за что Гурьев уплатил дань Ногайскому ханству в городе Сарай-Джуке. Дети основателя — Михаил, Иван и Андрей Гурьевы — первыми начали промысловую разработку рыбных богатств Яика и нефтяных запасов Эмбы.
Еще один город:
В Позднее Средневековье в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату́, позже обнаруженная археологами, 1854 — на её месте заложено военное укрепление Заили́йское, затем Ве́рное, 1867 — Алмати́нское, 1867—1921 — Ве́рный, с 1921 — Алма́-Ата́.
Яицкий городок был основан в 1584 году (официально датой основания города считается 1613 год. В 1988 году широко праздновалось 375-летие города).
Строительство поселения Кустанай, или Николаевск, Николаевского уезда Тургайской области Российской империи начато в 1879 году по распоряжению оренбургского генерал-губернатора Крыжановского. В 1880 году было разрешено крестьянам из внутренних губерний России селиться здесь, и началось земледельческое, скотоводческое и коневодческое освоение этого края.
И так практически со всеми городами Казахстана. Переименование это вероятно знак признания заслуг перед государством или противоположное?
0
0
Казахстанец12.02.2014 12:34:18
Этот дибилизм уже задолбал!Какая * "Земля казахов"? Есть Казахста , так пусть и будет. Или нам что, не казахам теперь ещё и нацию может поменять? А хуху не хохо!!! Сколько можно из себя корчить великих иприписывать себе чужие заслуги. Я много знаю казахов, которым это самим противно то, что творят эти жополизы и маразматики. Я часто бываю в Омсе и казахи , которые на мой ворос; "Почему они не едут жить на историческую родину?", отвечают (КРУТЯ ПАЛЬЦЕМ У ВИСКА) - "Мы что, с дуба рухнули,чтоб ехать жить в то государство, которое с голой попой хочет показать, чо оно круче всех. Где человека берут на косударственную службу по нац. принадлежности и родственным связям, а не по его способностям и уму".
0
0
Галина02.02.2016 19:13:08
Памятник Ермаку спасли казаки и увезли в Змеиногорскую станицу.Слва Богу!
0
0
Игорёк12.01.2023 13:14:00
Зарине, город Сталинград назвали не в честь Сталина, а потому, что раньше в этом городе производили сталь в больших масштабах. Вы россияне и не знаете историю Царской России, стыдно!
0
0
Игорёк12.01.2023 13:15:38
Зарине, город Сталинград назвали не в честь Сталина, а потому, что раньше в этом городе производили сталь в больших масштабах. Вы россияне и не знаете историю Царской России, стыдно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич