Новости. Омск

Бывшая омичка Граф принесла России первую олимпийскую медаль Сочи-2014

Ольга Граф. фото: vk.com

Сегодня первую медаль сборной России на Олимпиаде в Сочи принесла экс-омичка конькобежка Ольга Граф — она стала бронзовым призером на дистанции 3000 метров.

30-летняя спортсменка, сейчас выступающая за Московскую область, добилась огромного успеха на льду «Адлер-Арены». Граф преодолела дистанцию с личным рекордом 4.03,47, который одновременно стал высшим национальным достижением. Ее сумели обойти лишь признанные фаворитки - голландка Ирен Вюст и чешка Мартина Сабликова. Результат россиянки стал подлинной сенсацией. А для нашей сборной эта награда стала первой, выигранной на домашней Олимпиаде.

- Оля Граф уехала из Омска пять лет назад, - рассказал корреспонденту БК55 бывший директор СДЮСШОР-23 Геннадий Секерин. - Причина оказалась банальной, в подмосковной Коломне для нее предоставили все условия для тренировок, там один из лучших крытых катков в Европе. Сейчас она уже там обжилась, вышла замуж. Но связи с родным городом не теряет. Здесь остались ее родители. А Валентина Фортуняк, первый тренер Граф, сейчас находится в Сочи.

- В ночь перед стартом я не думала о тренировках, хотела хорошо выступить, - цитирует слова Граф sports.ru. - Скокова Юлия, с которой я живу в одном номере, не давала мне спать, хулиганка. Я очень рада. Я много работала - спасибо тренерам, которые поверили в меня, команде. Я наверное больше сил потратила, когда ждала, чем когда бежала.

- Это была самая неожиданная наша медаль. Никто не верил. Оля супер, шикарно пробежала. Первая медаль. Невероятные эмоции, нереальная победа, - сказал каналу «Россия 2» президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Напомним, что доселе воспитанники омской конькобежной школы лишь раз в истории зимних Олимпиад поднимались на призовой подиум. 42 года назад серебро в Саппоро сумела добыть Вера Краснова.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED09.02.2014 20:46:32
Хотите медаль? Валите из Омска!!!
0
0
Влад09.02.2014 20:51:24
Так вот если Арену -Омск отдали конькобежцем толку было бы больше.
0
0
автомобилист09.02.2014 20:52:53
а почему бывшая, создали бы условия, жильё, зарплата, возможность реализовать свои способности, и тогда не пришлось бы называть их бывшие. Цените хотя бы тех, кто пака ещё остаётся, скоро все разъедутся.
0
0
возмутитель спокойствия09.02.2014 21:02:22
Авангард важнее. Власть лучше туда вбухает сотни миллионов долларов! Бюджетных, омских. Молодец, Ольга! Утёрла нос омским хоккеистам и омским чиновникам!
0
0
Константин Ивигин09.02.2014 21:19:42
Друзья! Это же медаль, олимпийская медаль. Долгожданная!.. К чему опять сводить разговоры к Авангарду и деньгам? Граф совершила почти невозможное. На заказ установила личный рекорд на своей первой Олимпиаде и обставила фаворитку Пехштайн из Германии. Давайте просто порадуемся за Олю!
0
0
омский участковый09.02.2014 21:43:00
хоккеист Граф ей не родственник ?
0
0
yakuchina09.02.2014 22:18:09
Вот я дура,выключила,хотя видела,как она бежала,но сказали,что нашим девочкам ловить нечего и я не стала дожидаться,переключилась.Ур-р-р-а-а-а-!!!!!Наконец-то медаль!!!!А то я уже затосковала.Сейчас смотрю за девчонками-биатлонистками.
0
0
Игорь1009.02.2014 22:39:29
Она - Борисовна, а хоккеист - Виктор. Если и родственница, то дальняя
0
0
Игорь1009.02.2014 22:40:08
Автомобилист

Омск не может соз-дать Граф условия, потому что в Омске нет катка
0
0
Стоп-кран09.02.2014 23:02:54
В Омск нет катка для конькобежцев, при этом за последние годы затрачены десятки миллиардов рублей на строительство ледовых дворцов в селах и аулах Омской области, где нету ни тех, кто мог бы тренироваться, и тех, кто мог бы тренировать со знанием дела и соответствующей результативностью. Мудрая политика бывшего руководства области!!!
0
0
Стоп-кран09.02.2014 23:04:11
Оля Граф - молодец! Поздравляю! Это судьба, Оля! Удачно теперь надо пройти допинг-контроль...
0
0
***09.02.2014 23:14:51
Ольга молодец! Странная тенденция однако. Хочешь призовое место - вали из Омска, хочешь золото - вали из России, как олимпийская (уже дважды) чемпионка по биатлону Кузьмина!!!
0
0
alexx09.02.2014 23:25:37
Константин согласен, давай порадуемся!
Медаль как золотая!
0
0
Лихачев10.02.2014 01:36:00
Костя, а чему радоваться - все наши ведущие конькобежцы уехали, дзюдоистки уехали. И не согласен с одним из комменаторов. Да, я тоже не понимаю, зачем в Сибири в районах строить искусственный лед. Но основная причина отъезджа - не отсутствие катка. Даже тот, который был на Красной звезде, бывшая городская администрация застроила, несмотря на протесты конькобежцев и общественности. Условий нет, поскольку спортом командуют случайные люди, а руководство города и области не понимают национальных задач. Последний пример - потеря возможности создать современную школу бокса на современной базе - вместо этого все распылили между десятком видов- и будет очередная массовка безрезультатная.
0
0
Стоп-кран10.02.2014 07:02:58
Господин Лихачев, вы же в курсе дела, что такое консолидированный областной бюджет. Соответственно, если в аулах и поселках Омской области за счет бюджетных средств построены никому особо не нужные ледовые дворцы, то в городе Омске нету у конькобежцев своего дворца, а у баскетболистов нету дворца игровых видов спорта... А тренеры города Омска по плаванию, которые готовят олимпийских чемпионов и рекордсменов мира, не имеют своей городской и загородной базы из, допустим, каскада бассейнов, которые были бы удобны для тренировок спортсменов на разные дистанции... Условно, но принцип такой, объективный. Это "мудрая политика" бывшего руководства области в этой сфере. Поэтому прежде чем не соглашаться с чем-то - подумайте...
0
0
мимо проходил0810.02.2014 08:29:21
Исправьте на правильный результат 4:03:47
0
0
Dr.cooper10.02.2014 08:56:22
"Результат россиянки стал подлинной сенсацией". - В чем сенсация, если двое впереди тебя быстрее, сильнее, выносливей. Бронзовая медаль - это нонче сенсация ?
0
0
Стоп-кран10.02.2014 10:59:38
Насколько я в курсе, Ольга Граф победила с национальным рекордом России!!! До нее никто так быстро в России не бегал. До этого Ольга Граф не имела громких титулов. Бронзовая медаль Ольги Граф стала первой для сборной России! Это подвиг 30-летней спортсменки и пример для подражания молодежи. ... Так что иди опохмелись, прежде чем что-то штрямкать...
0
0
Раз два три четыре пять!10.02.2014 11:09:24
Пока в Омске живут такие перспективные спортсмены,никто не ценит.Как только выиграли что то,сразу пишут,что НАША!!!
Из разряда-нерусские плохие,как выиграли медаль за Россию,так сразу хорошие,НАШИ!!!Извините за такое сравнение,но это факт к сожелению:-(
0
0
Константин Ивигин10.02.2014 11:13:12
2 Мимо проходил08
Спасибо, исправили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич