Новости. Омск

В Казахстане произошел обвал тенге

Сегодня, 11 февраля, в Казахстане в связи с изменением курса доллара произошла девальвация национальной валюты. Это наверняка отразится и на России. Негласно многие сделки и продажи в бизнесе рассчитываются именно в долларах, поэтому скоро следует ожидать подорожание казахстанского товара.

 

Нацбанк Казахстана объяснил девальвацию национальной валюты (тенге), объявленную во вторник, тесной интегрированностью экономики страны в глобальную экономику и необходимостью учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках.

Нацбанк Казахстана ранее объявил, что не будет поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне, снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. В результате, как ожидается, обменный курс национальной валюты изменится с нынешних 155,5 тенге за доллар до 185 тенге.

 

«Идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределенности дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках», - отмечает Нацбанк Казахстана.

 

«Необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики Казахстана и поддержания конкурентоспособности «отечественных товаропроизводителей требует внесения изменений в валютную политику Национального Банка», - говорится в сообщении НацБанка.

 

Остается надеяться, что сырьевые товары, которые поступают в Россию, не станут выше ранее договорных цен.

Ольга Задорожнева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виктор11.02.2014 14:56:48
Кто следующий?
0
0
нигреф11.02.2014 15:00:01
рубль следующий
0
0
Амангельды11.02.2014 15:34:19
рубль на свои 20% уже подешевел в последнее время, а казахи уже второй раз проводят вместо плавной девальвации резкий обвал, и второй раз в феврале (первый - февраль 2009г.). И самое печальное у них то, что расчет за квартиры и автомобили в Каз-не производится только в долларах США. Вот и стала мечта на 20% дальше... Вместо того чтобы экономикой заниматься казахи города и страну решили переименовать, чур-и однако....
0
0
в кошельке стало меньше денег11.02.2014 15:40:59
Вот на эти деньги и чиновники будут переименовывать города.Народ в казахстане почти весь подготовлен,редко кто держит деньги в тенге,все в долларах.Нурик уже давно положил большой и толстый на народ и экономику
0
0
Нурбол11.02.2014 16:17:47
Это что теньгушка подешевела?
0
0
нурболу11.02.2014 16:19:39
Значительно подешевела! теперь за доллар надо будет отдать185 тенге вместо 155...и это не предел
0
0
казашка11.02.2014 16:24:17
мои казахи мне пишут,что даже не 185, а 200.Россияне ждите наш "дешевый "металлопрокат, уголь,электроэнергию и тд
0
0
Виктор11.02.2014 16:42:13
На других сайтах казахи говорят что доллар у них уже торгуется за 235 тенге.
0
0
Сергей11.02.2014 17:23:35
Что значит произошел!? Может все-таки произойдет? На бирже как торговали так и торгуют 155 !
0
0
Lemieux11.02.2014 17:37:46
Я только не понял почему у нас должны подорожпть казахские товары?
0
0
Владимир11.02.2014 18:39:02
не надо было переименовывать страну!!!
0
0
Сейчас на форуме11.02.2014 18:59:55
"Казахские товары" - это что?
0
0
владИслав11.02.2014 19:05:53
Странно как-то......Олимпиада в России,а девальвация в Казахстане....
0
0
Стоп-кран11.02.2014 19:18:37
Так рубль уже навернулся на процентов 25-30. В Казахстане такое явление называется обвал нацвалюты, а в России это называется колебанием, обвал будет позднее, надо думать...
0
0
кат11.02.2014 19:23:01
Пипец в казахстане творится, все крупные магазины, заправки закрыты
0
0
чож11.02.2014 19:26:10
казашке. вот уголь то ваш нам больше не нать. даешь перевод тэц на газ))))
0
0
городская сволочь11.02.2014 19:34:40
пока вы переведете производство на газ, в омске метро построят
0
0
Профи11.02.2014 19:35:06
Уголек-то в наших ТЭЦ горит Экибастузский! Соображайте
0
0
Афанасий11.02.2014 20:25:43
Тенге тоже надо переименовать -- в тугрики.
0
0
ivan11.02.2014 21:06:46
Если 12 % обесценение тенге-это обвал, то тогда падение рубля это что?
0
0
кат11.02.2014 21:07:58
В росси рубль медленно падал, в казахстане упал за мгновение! Унас хоть был шанс!
0
0
Озенше12.02.2014 01:06:24
Вот теперь что за Все НАШ ТОЛЕРАНТНЫЙ НАРОД БУДЕТ ПЛАТИТЬ?мало и ПОТ еки?Жесть....Держитесь Дорогие Земляки!
0
0
Озенше12.02.2014 01:12:10
Кат какой шанс? Вы о чем? поглубже погрязнуть? Реально просто народ ...........что с ним будет?тут здоровым тяжко порой а инвалидам и пенсионерам? Продажи приостановлены и ВСЮ разницу выплатят крестьяне и вот и вся гольная правда....
0
0
Alex5812.02.2014 02:47:46
Фигня всё это! Главное - Казахстан как назвать. А народ - да пошёл он...
0
0
ольга12.02.2014 12:25:00
В Казахстане, уже сегодня произошел переучет,все продукты подпрыгнули в цене на 25 процентов!!!!!!! Казахстанцы в шоке! Особенно бабули,которые не имеют привычки свои "гробовые" переводит в доллары,а прячут под матрасом. Теперь бабушки говорят, что умереть, даже не получиться-денег не хватит!!!!!!!!! А вы Россияне еще ноете,что Путин плохой, вот назарбаев действительно плевал на всех!
0
0
Света12.02.2014 12:36:53
Подождите, следующий четверг наш! Это пока олимпиада, более менее спокойно! Знакомые, работающие в банковской сфере говорят, что не долго осталось, если есть деньги за евро и доллары скупают недвижимость за границей, у кого не хватает держат в валюте, даже если не большой капитал!
0
0
ksolo12.02.2014 13:36:59
теньге стало быть обвалился
вот просто махом раз и вниз
а рубль вниз ползет улиткой
и не видать конца пути
0
0
прикол12.02.2014 13:56:51
Бардак с рублём...
0
0
вот итоги12.02.2014 15:02:46
Интернет-магазины по продаже электроники, бытовой и компьютерной техники, которые во вторник приостановили свою работу, в среду, после переоценки товара, вновь функционируют.

На сайтах опубликованы предупреждения о том, что вся рекламная информация, вышедшая до 11 февраля 2014 года, является недействительной.

Автомобильные дилеры, опрошенные РИА Новости, в среду также продолжили работу, скорректировав цены. «Да, (цены) уже изменены. Вчера не работали, сегодня мы открылись, продажи возобновились», — сказала представитель салона «Бипэк-Авто» — крупнейшего авторитейлера республики, занимающего более 50% автомобильного рынка страны.

Представитель компании «Меркур-Авто» сообщил, что, несмотря на «тайм-аут», взятый компанией «на пару дней», желающие приобрести автомашины за наличный расчет, могут сделать это исходя из курса в 186 тенге за доллар.

Накануне представители крупнейших торговых сетей сообщили, что их магазины работают в прежнем режиме, и переоценка стоимости товаров будет происходить постепенно. Однако, несмотря на это, жители Алматы сообщали, что в некоторых магазинах были введены количественные ограничения на отпуск товаров в одни руки. Ранее во вторник аким (мэр) Алма-Аты Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с девальвацией тенге.

В частности, градоначальник поручил уделить особое внимание ценам на продукты питания и товары первой необходимости.
0
0
Виталий13.02.2014 00:56:45
21 января, 2014 Келимбетов в очередной раз развеял слухи о девальвации тенге
В Казахстане нет причин для девальвации тенге, ситуация на валютном рынке остается стабильной, заявляет Национальный банк Казахстана."В условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет. При этом наблюдаемая в настоящее время незначительная корректировка обменного курса тенге происходит в рамках тренда в пределах, адекватных текущим экономическим условиям"
0
0
назик13.02.2014 08:22:37
ЕЕ
0
0
назик13.02.2014 08:33:42
уважаемые казахи, зачем так поступать. тенге обвалили, теперь страну другим именем назвать .. потом народ переименовать .позор. о чём думаете, или чем..
0
0
Виталию13.02.2014 09:49:46
Тенге ,сейчас в банках стоит 186 тенге за доллар....а это значит 25 % зарплаты казахстанцы потеряли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич