Новости. Омск
bk55.ru

В Казахстане произошел обвал тенге

11-02-2014 14:50:52

Сегодня, 11 февраля, в Казахстане в связи с изменением курса доллара произошла девальвация национальной валюты. Это наверняка отразится и на России. Негласно многие сделки и продажи в бизнесе рассчитываются именно в долларах, поэтому скоро следует ожидать подорожание казахстанского товара.

 

Нацбанк Казахстана объяснил девальвацию национальной валюты (тенге), объявленную во вторник, тесной интегрированностью экономики страны в глобальную экономику и необходимостью учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках.

 

Нацбанк Казахстана ранее объявил, что не будет поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне, снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. В результате, как ожидается, обменный курс национальной валюты изменится с нынешних 155,5 тенге за доллар до 185 тенге.

 

«Идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределенности дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках», - отмечает Нацбанк Казахстана.

 

«Необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики Казахстана и поддержания конкурентоспособности «отечественных товаропроизводителей требует внесения изменений в валютную политику Национального Банка», - говорится в сообщении НацБанка.

 

Остается надеяться, что сырьевые товары, которые поступают в Россию, не станут выше ранее договорных цен.



Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru