Новости. Омск
bk55.ru

В Омске начали ходить троллейбусы «на батарейках»

12-02-2014 12:49:04

Сегодня на троллейбусный маршрут №4 вышли новые машины с современными техническими характеристиками, способные передвигаться даже при отключении линий электропередач.

 

Муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» приобрело 10 новых троллейбусов «Тролза» 5275.03 «Оптима-2». Машины отличаются низким уровнем пола, отсутствием ступенек и наличием бесплатного Wi-Fi. Кроме того, в троллейбусах установлена система автономного хода, которая позволяет снабжать электроэнергией двигатель машины в случае, если внезапно возникнут проблемы с электричеством.

 

– Они лишены многих недостатков электрического транспорта. Запас хода позволяет в случае отсутствия электроэнергии или обрыва контактной сети троллейбусу не становится препятствием на дороге, а двигается дальше. Пассажиры перемещаются без каких-либо задержек, – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

Все машины будут ездить по маршруту №4, который проходит по центральным улицам города от Омского нефтеперерабатывающего завода до железнодорожного вокзала. Его протяженность составляет 18 километров. Кроме новых машин, на этот маршрут будут переброшены еще 7 полунизкопольных троллейбусов. В городском дептрансе обещают, что интервал движения составит 8-9 минут в часы пик.

 

Отметим, что новый подвижной состав приобретен не из средств бюджета, а за деньги, сэкономленные МП «Электрический транспорт». Каждый троллейбус обошелся в 5 с половиной миллионов рублей и приобретен на условиях лизинга. Если омичи проголосуют за современную технику рублем, и предприятие сможет заработать дополнительные средства, то деньги планируется потратить на дальнейшее обновление парка, заявил директор городского департамента транспорта Олег Осинский.

 

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru