Новости. Омск

Назаров потребовал, чтобы в лагерях не издевались над детьми

Глава региона потребовал тщательнее подбирать персонал в летние областные лагеря, дабы не повторились прошлогодние ЧП.

Сегодня на заседании правительства Омской области министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус представил проект по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних детей в текущем году.

Чиновник предложил дать соответствющие поручения профильным ведомствам, направленные на повышение качества и безопастности организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Всего, как заявил Фабрициус, на летнюю оздоровительную компанию планируется потратить не менее 650 млн рублей.

– 514 млн. –это областные средства, 37млн. – федеральные,  местный бюджет составил 20 млн. рублей, – уточнил министр.

Также стало известно, сколько будут стоить путевки в лагеря и санатории. Так, стоимость путевки для ребенка в детский лагерь составляет 10,5 тысячи рублей, путевка в лагерь с санаторным лечением обойдется дороже – 16 тысяч рублей.

При этом чиновник заявил, что некоторые категории детей могут отдохнуть с 50%-й скидкой или вообще бесплатно. При этом к льготным категориям относятся дети военнослужащих, дети из детских домов и находящиеся под опекой. В общей сложности специалисты министерства уверены, что в текущей оздоровительной кампании будут участвовать более 74 тысяч несовершеннолетних омичей.

Таким образом, в 43 загородных палаточных лагерях отдохнет более 5 тысяч старшеклассников. Между тем в лагерях с дневным пребыванием на организацию питания региональные власти готовы потратить 118 млн рублей. На зарплаты детям в период летних каникул планируется потратить 12,4 млн рублей.

Также выяснилось, что особое внимание будет уделено проблемным лагерям в Оконешниковском и Горьковском районах. Уже с завтрашнего дня там будет начата работа по подготовке к приему детей для отдыха и оздоровления.

Губернатор Виктор Назаров, прослушав доклад, попросил отнестись к данной работе особо серьезно. Важный момент, на котором акцентировал свое внимание глава региона, – кадры.

– Прошу отнестись особенно серьезно к проблеме педагогических кадров. Были случаи неправомерного отношения к детям, я брал ситуацию под контроль. Это вызывало большой общественный резонанс, – отметил Назаров. – Уже сейчас надо заниматься подбором кадров.

Все претенденты на должность преподавателя, воспитателя, по мнению губернатора, должны быть проверены, чтобы избежать издевательств над детьми. Помимо этого, Виктор Назаров заявил о необходимости максимального включения в трудовую деятельность несовершеннолетних детей.

Напомним, в прошлом году в отношении 19-летней воспитательницы из лагеря «Солнечный», находящегося в Омской области, было возбуждено уголовное дело. Девушку обвинили в том, что она заставила детей стоять голышом в спальном корпусе.

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омичка12.02.2014 16:20:11
БК что такое полаточные лагеря?
0
0
мда12.02.2014 16:23:10
514 млн. - областные срдства, 37-федральные и месный бюджет -20 мл. рублей

Источник: http://bk55.ru/news/article/28421/


То есть в этой фразе вас все устраивает?))
0
0
Андрей Чикатило13.02.2014 01:14:36
Я больше не буду, обещаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru