Новости. Омск
bk55.ru

Григорий Базлов: «Развал российской армии был хорошо спланированной акцией»

12-02-2014 18:57:48
 Григорий Базлов. фото: tainoe.ru

Омск посетил преподаватель школы русского рукопашного боя «Буза» Григорий Базлов. Человек невероятной биографии, объездивший полмира ради изучения различных боевых искусств. Этнограф, кандидат исторических наук, Базлов передает свой опыт бойцам российских спецподразделений и попутно работает с профи из смешанных единоборств. С инструктором-профессионалом поговорил корреспондент БК55.

 

- Григорий Николаевич, вы преподаете ножевой и палочный бой. В мире, где тратятся миллиарды на сверхточное оружие, это до сих пор актуально?

 

- А как думаете, мы еще долго будем есть ложкой, пользоваться вилкой? То-то и оно. Азы ножевого боя всегда будут востребованы среди профессионалов. Это важный элемент базовой подготовки. Мне приятно, что в Омске у руководителей сложилось правильное понимание. Уважение вызывает позиция президента клуба смешанных единоборств «Александр Невский» Владислава Юрьева, мы с ним давно и хорошо знакомы. Приезжаю по его приглашению уже не первый год и замечаю, что уровень ребят постоянно растет. В этом году меня приглашали в спецназ УФСКН, СОБРа, я занимался с профессионалами из «Александра Невского». Получил массу позитивных эмоций.

 

- А что, когда-то было иначе?

 

- Лет пять-семь назад даже с широко известными специалистами мы находились словно на разных планетах. Приходилось даже доказывать, что у славян была собственная бойцовская школа, авторитет которой завоевывался веками. Я на эту тему в свое время защитил диссертацию. В Тюмени есть человек, который также пишет крупную работу. Вообще, наше поклонение чему-то иностранному порой принимает причудливые формы. Допустим, самбо стало развиваться раньше, чем карате. Айкидо вообще появилось после Второй мировой войны. Саньда китайцы, по сути, скопировали у нас, взяв за основу боевое самбо. Сейчас вот многие тренеры носятся с кроссфитом и грэпплингом...

 

- ...разве это не американская придумка?

 

- А вы почитайте учебники 60-х годов прошлого века! Наши, советские! Кроссфит это, говоря иначе, круговые тренировки. Грэпплингу можно обучить на базе самбо. Просто наша тренерская школа с годами ослабла. Традиции борьбы в партере были несколько утеряны. Сейчас это возрождается, но под другой вывеской.

 

- Вы много занимаетесь работой с российскими спецподразделениями. На Украине бойцы «Беркута» недавно с огромным трудом смогли сохранить лицо в противостоянии с разъяренной толпой. Дилетантский вопрос: наши готовы лучше?

 

- Да, у россиян фундамент покрепче. Сейчас специальной подготовке уделяется громадное внимание. Кроме того, не забывайте про Северный Кавказ. Там полученные навыки приходится применять фактически постоянно. Это не дает застояться. Армия и спецподразделения в России в хорошем тонусе.

 

- То есть вы не сторонник разговоров, что в российских войсках уровень боевой подготовки хромает на обе ноги?

 

- Ну, двадцать лет после развала Советского Союза просто так не вычеркнешь. Столько времени армию буквально разбирали на запчасти. Это же была хорошо спланированная акция. Убрали из школьной программы начальную военную подготовку, уничтожили часть суворовских училищ, сократили количество военных вузов. Сейчас процесс пошел в обратную сторону. И это не может не радовать. Еще бы сделать долгосрочные госпрограммы поддержки - тогда будет совсем хорошо.

 

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru