Новости. Омск
bk55.ru

Шишов отрицает возможность перерегистрации «Мостовика» в Санкт-Петербург

13-02-2014 11:35:43

Гендиректор крупной омской компании заявил, что муссирующаяся в СМИ информация о перерегистрации «Мостовика» в северную столицу не соответствует действительности.


Глава «Мостовика» Олег Шишов прокомментировал скандальную ситуацию с перерегистрацией предприятия в Санкт-Петербург, которую поднял в прессе мэр Омска Вячеслав Двораковский, заявивший о возможном рейдерском захвате компании. На фоне этого в СМИ была вброшена информация о том, что на «Мостовик» оказывает серьезное давление с целью перерегистрировать активы предприятия в Санкт-Петербург.


Сегодня на сайте «СуперОмск» появилась сенсационная информация о том, что гендиректор НПО «Мостовик» Олеш Шишов готов к перерегистрации предприятия в Питер и региональные власти собираются вести с ним на этот счет переговоры, желая уговаривать оставить компанию в Омске. 


В частности, о том, что подобные переговоры уже идут, журналисту заявил вице-губернатор Вячеслав Синюгин.


- Мы сейчас проведем дополнительные переговоры на этот счет с Олегом Шишовым. Мы хотели бы, чтобы процесс шел обратный, и прилагаем к этому определенные усилия, - заявил Синюгин (цитата по РИА «СуперОмску»).


Однако сам Шишов в разговоре с корреспондентом БК55 заявил, что данная информация не соответствует действительности и категорически опроверг и факт возможной перерегистрации, и факт начавшихся переговоров.


- В нашей прессе я столько узнаю не только о нас, но и о каких-то других вещах и событиях, которые я лично хорошо знаю и которые настолько не соответствуют действительности, что это просто удивительно. Откуда это все берется и кому это надо - я не понимаю. Эту информацию уже даже никак комментировать нельзя, я ее отрицаю просто, - отметил Шишов.

 
Не подтвердил бизнесмен и информацию, озвученную Синюгиным.


- Зачем кто-то будет обсуждать вопросы, которых не существует вообще? - добавил Олег Шишов.


В пресс-службе НПО «Мостовик» подтвердили слова шефа.


-Никакой процедуры перерегистрации из Омской области в другие регионы, включая Санкт-Петербург, «Мостовик» не проводил и не проводит. В Санкт-Петербурге с 9.10.2013 г. зарегистрирован и работает филиал НПО «Мостовик», но к смене юридического адреса это отношения не имеет, -пояснили в ведомстве.

 


Получить оперативный комментарий от самого вице-губернатора Вячеслава Синюгина нам не удалось. Его советник Татьяна Бессонова заявила о том, что ее шеф находится в командировке и у него сейчас настолько плотный график, что в ближайшее время взять подобный комментарий проблематично.


Напомним, что несколько дней назад в омских СМИ появились сведения о том, что в канун Олимпиады усилилось давление на одну из самых известных и успешных омских компаний - НПО «Мостовик», получавших многомиллиардные контракты на Олимпийских стройках в Сочи. Об этом в интервью одному из местных изданий заявил мэр города Омска Вячеслав Двораковский. Однако позже градоначальник выразил убеждение, что попытки рейдерского захвата ощущают на себе все успешные российские предприятия, и омская компания «Мостовик» не исключение.

 


- Насчет сложностей предприятия я говорить не могу, потому как я два года не участвую в работе, согласно действующему законодательству. В принципе успешные предприятия на территории Российской Федерации часто подвергаются рейдерскому захвату. Не исключено, что и «Мостовик» может быть подвержен этому делу. Пока «Мостовику» в лице директора удалось избежать подобных вещей, и я думаю, впредь ему удастся это сделать, - сообщил тогда мэр.


Напомним, что первый тревожный сигнал прозвучал еще летом 2012 года, когда НПО «Мостовик» были предъявлены претензии по злополучной санно-бобслейной трассе и по факту попытки хищения 2,5 млрд рублей. Впоследствии в федеральных СМИ начали использовать менее жесткие формулировки типа «завышения сметной стоимости объекта», но информационная и силовая атаки на предприятие не прекратились.


Перед Новым годом против омского «Мостовика» неожиданно выступили власти города Сочи. Мэрия подала в суд, обвинив омских строителей в срыве госконтракта на строительство восьми объектов водоснабжения и водоотведения (канализационно-насосные станции и водоводы) к олимпийским объектам в Сочи стоимостью 3 млрд руб. Чиновники намеревались взыскать с омичей 805 млн руб. А общая же сумма претензий сочинских властей к омской компании, по данным СМИ, около 4 млрд рублей.

Отметим, что в конце января текущего года в интервью БК55 гендиректор НПО «Мостовик» также отрицал тот факт, что компания подверглась прессингу со стороны силовых структур с целью инициировать ее продажу в другие руки.


Дарья Молчанская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru