Новости. Омск
bk55.ru

Назарова уличили в завышении окладов подчиненным

13-02-2014 12:34:11
 (с) news.mail.ru

В связи с этим депутаты омского Заксобрания подготовили законопроект, вносящий поправки в Кодекс о госдолжностях и госслужбе, с которыми, как выяснилось, согласны не все.

 

Законодательное собрание Омской области получило документ из суда, уличившего губернатора Омской области Виктора Назарова в завышении окладов чиновникам. Об этом заявил 12 февраля глава комитета по законодательству областного парламента Сергей Калинин.

 

«Мы получили документ из суда о том, что губернатор при определении окладов где-то превысил свои полномочия», - сказал Калинин.

 

В связи с этим депутаты и чиновники решили внести поправки в Кодекс, который позволяет губернатору определять размер надбавок к окладам госслужащих, и подготовили соответствующий законопроект. Таким образом они решили установить «рамки» повышения доплаты.

 

Против инициативы депутатов неожиданно возразила прокуратура, заявив, что не только губернатор должен определять размеры надбавок. Такие же полномочия должны быть у министров, начальников госучреждений и других глав органов государственной власти Омской области.

 

«В решении суда и федеральном законе четко сказано, что порядок предоставления доплаты за особые условия государственной службы устанавливается представителем нанимателя. Но там нет слова «размер». И мы эту норму воспроизвели в том проекте закона, который сейчас рассматривает комитет. Каждый руководитель сам будет устанавливать доплату, но мы введем соответствующие рамки», - пояснил начальник Главного государственно-правового управления Правительства Омской области Вячеслав Огородников (цитата по сайту «Омск Здесь»).

 

Прокуратура сочла, что такие меры ограничат полномочия руководителей, которые имеют право стимулировать своих подчиненных зарплатой, однако Калинин заявил, что «соответствующие рамки» необходимы. В итоге Заксобранию рекомендовали принять проект закона в первом чтении.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru