Новости. Омск
bk55.ru

Омские священники не верят в самоубийство омского призывника на Валааме

14-02-2014 10:39:09

Митрополит Омский и Таврический Владимир не согласен со следствием, которое установило факт самоубийства Григория Михайлова.


Омская епархия не согласна со следствием по делу о гибели солдата православной воинской части на острове Валаам. После того как военный следственный отдел СКР по Петрозаводскому гарнизону закрыл уголовное дело и установил факт самоубийства Григория Михайлов, на сайте омской епархии появилось ответное слово митрополита.


Версию самоубийства омского призывника не поддерживают ни настоятель Валаамского монастыря Панкратий, ни митрополит Омский и Таврический Владимир, который благословил отпевание Михайлова. Обращение от священнослужителей появилось на официальном сайте Омской епархии вчера сразу же после обнародования официальных выводов следствия.


- В связи с разделившимся общественным мнением о причине трагической смерти 20-летнего солдата срочной службы Георгия Михайлова, сына иерея Владимира Михайлова, возглавляющего Усть-Ишимское благочиние Тарской епархии Омской митрополии, публикуем слова соболезнования Игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, настоятеля Троицкого Панкратия. Игумен Панкратий, как и митрополит Омский и Таврический Владимир, благословивший отпевание раба Божьего Георгия, не поддерживает версию самоубийства, - говорится в сообщении.

 


Напомним, 20-летний Георгий Михайлов 1 ноября 2013 года был найден повышенным буквально за несколько дней до демобилизации. Дело по факту доведения до самоубийства было возбуждено 5 ноября года, однако эта версия так и не нашла своего подтверждения. Следователи установили, что причиной смерти солдата явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при самоповешении.


Между тем православная общественность до сих пор уверена, что молодой человек не покончил с собой, а его убили. Митрополит Омский и Таврический Владимир дал благословение на отпевание погибшего солдата, и 6 ноября в Успенском кафедральном соборе прошло отпевание омского солдата-срочника Георгия Михайлова, погибшего на Валааме.


Варвара Козловская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru