Новости. Омск
bk55.ru

Зачем «Мостовик» помогает «Омскэлектро»?

16-02-2014 13:50:21

Несмотря на временные финансовые трудности, НПО «Мостовик» находит возможность авансировать муниципальное ОАО «Омскэлектро».

 

О неожиданном попадании НПО «Мостовик» в негласный список крупнейших кредиторов «Омскэлектро», которым по состоянию на ноябрь 2013-го предприятие должно шесть и более месяцев общую сумму 1,1 млрд рублей, сообщали «Коммерческие вести». Неожиданном потому, что обычно наоборот промпредприятия бывают должны поставщикам энергии. Журналисты предположили, что, возможно, именно «Мостовик» как кредитор «Омскэлектро» негласно препятствовал несостоявшейся передаче сетевой компании «под крыло» сначала ХК «Акция», а затем радиозавода имени Попова. Впрочем, есть версия, что владельцы издания Владимир Волков и Юрий Федотов сами имеют интерес к «Омскэлектро», чем и объяснялась, в частности, эта публикация.

 

На запрос БК55 пресс-служба НПО «Мостовик» ответила, что ОАО «Омскэлектро» действительно до сих пор им должно, на 13 февраля 2014 года задолженность составляла более 2,37 млн. рублей. Причину и сроки возникновения долга в пресс-службе не пояснили.

 

Гендиректор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц рассказал БК55, что «Мостовик» не является их кредитором в обычном смысле слова, компания просто платит за электроэнергию авансом.

 

Стоит отметить, что хотя непосредственное участие НПО в судьбе энергокомпании, таким образом, опровергается, «Мостовик» не остается совсем уж безучастным к проблемам «Омскэлектро», если при многомиллионной задолженности по зарплате (по некоторым данным – около 464 млн рублей на конец года) позволяет себе делать авансы, исчисляющиеся также миллионами рублей.

 

Олег Ледянский

Фото на главной - Forbes.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru