Новости. Омск

Умерла автор книг о Чонишвили и омском театре Светлана Нагнибеда

Cветлана Нагнибеда

В Санкт-Петербурге накануне выходных на 69-м году жизни в Мариинской больнице скончалась известный омский театральный критик, театровед и журналист Светлана Нагнибеда.

Давно перешедшая пенсионный возраст г-жа Нагнибеда оставалась авторитетным специалистом в мире театра далеко за пределами Омска. «Она была одним из немногих пишущих о Мельпомене людей в нашем городе, которая имела профессиональное театроведческое образование, полученное в Санкт-Петербурге. Обычно рецензии пишут журналисты, но Нагнибеда совмещала в себе театроведческие знания и журналистское видение вопроса», - пояснили БК55 в Омском академическим театре драмы, о котором много писала Светлана Нагнибеда. 

Она являлась автором-составителем книг  "Наедине со временем" (1987год),  "История в лицах" (1995 год) о деятелях омской культуры и "Русский актер Ножери Чонишвили", увидевшей свет в 2006 году.

Светлана Нагнибеда долгое время работала в Омском книжном издательстве. Печаталась в извстных российских специализированных изданиях "Театр", "Театральная жизнь", "Петербургский театральный журнал". Являлась активным членом секции критиков в Омском отделении Союза театральных деятелей.

«У нее не так давно случился инсульт и необходим был курс реабилитации в санатории «Рассвет». Мы договорились с Нателой Полежаевой, и Нагнибеда как член СТД смогла там бесплатно получить помощь», - рассказала БК55 председатель Омского СТД Валентина Шершнева.

По словам народной артистки России, в последнее время г-жа Нагнибеда общалась с миром по большей части с помощью Интернета. «А полгода назад ее забрал к себе сын в Санкт-Петербург: заболевание требовало постоянного ухода. Свою библиотеку она передала Дому актера», - добавила г-жа Шершнева.

По информации БК55, похоронят Светлану Нагнибеду в Санкт-Петербурге.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
пескарь16.02.2014 19:53:53
жаль...
1
0
Актер17.02.2014 00:00:50
Светлая память .... Она любила театр в себе , а не себя
0
0
Наум17.02.2014 07:53:25
только не театру драмы давать комментарии по поводу смерти С. Нагнибеды. именно в этот театр в 90-х ей был закрыт вход как театральному критику. встретил Светлану летом на премьере. видно было, что она сильно болеет, но интерес к жизни был прежним. вечная память.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru